Консультация терапевта /

Потеря эмоций — вопрос №829820

Здравствуйте. Вот уже на протяжении примерно месяца такое ощущение, что я не живу, а существую. Все эмоции притуплены. Раньше я получал удовольствие от своей жизни, мне нравилась моя работа, встречаться с друзьями, я чем то горел, чего то желал, к чему то стремился. А сейчас у меня нету этих чувств и эмоций, я просто делаю это потому что надо. Даже то что мне раньше очень нравилось, я делаю сейчас без особо энтузиазма. Но это касается не только положительных эмоций, но и плохих тоже. Они тоже пропали. Не гложет чувство вины или то что я поступил неправильно в какой-то ситуации например. Примерно 1,5-2 месяца назад я переболел ковидом. Почитал в интернете, что это может быть постковидный синдром. Подскажите пожалуйста, что меня может вернуть к жизни??? Ещё конечно по-началу переживал когда началась во*на на Украине, но это было тоже больше месяца назад уже.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендую обратится к психологу или психотерапевту это проявление астено- депрессивного синдрома , на начальном этапе рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, феритин, уровень витамина д-25( он), принимайте витамин д 2000 ед, витамины группы В ( берокка), можно пройти курс противотревожного препарата в течение 3-х месяцев- Адаптол (рецептурный).
Принятый ответ
Клиент
Вита, в том то и дело, что я не испытываю сейчас чувство тревоги, у меня нет депрессии.

Терапевт, Функциональный диагност
Такое состояние и есть депрессия, даже без чувства тревоги
Клиент
Вита, иногда бывает слабость и вялость ещё.
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую проверить предложенные анализы, исключить дефициты.
Клиент
Вита, здравствуйте. Прикрепил анализы крови. Можете посмотреть ещё пожалуйста?
Терапевт, Функциональный диагност
У вас посковидный синдром по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, кровь восстановится со временем, пейте достаточное количество жидкости, нужно восполнить дефицит витамина Д 5000 ед утром в течение 1-2 месяцев далее контроль, 2000 ед в осенне зимний период для профилактики.
Клиент
Вита, какой лучше витамин D взять, можете посоветовать?
Терапевт, Функциональный диагност
АкваДтрим
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгений. Рекомендую прием поливитаминов с минералами на 4-6 недель для устранения постковидного синдрома и физические упражнения не менее 30 минут в день.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Прикрепил анализы крови. Можете посмотреть ещё пожалуйста?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу признаки перенесенной инфекции, сгущение крови и нехватка витамина Д. Рекомендации те же прием поливитаминов с минералами и увеличить питьевой режим.
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте,Евгений.Да,это постковидный синдром.Сначала надо попробовать наладить жизнь более щадящими методами,постарайтесь ложиться спать в одно и тоже время,перед сном обязательно прогулка 2 часа,на ночь никаких ужасов и новостей,желательно новости совсем не смотреть,пища должна быть легкой(меньше жирного.жареного).утром хорошо контрастный душ,вечером ванна с валерианой,хвоей.Из препаратов рекомендую растительный-гелариум гиперикум по 1т3р/д.а,если это не поможет тогда консультация психотерапевта и антидепрессанты,просто седативные препараты будут мало эффективны.Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Но у меня нет депрессии. Бывает иногда слабость и вялость ещё.
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте,Евгений.Все,что я рекомендовала для того,чтобы Вы не вошли в глубокую депрессию,из нее выходить очень сложно,лучше предупредить,а гелариум гиперикум помогает вернуть краски жизни,это проверено
Клиент
Ирина, здравствуйте. Прикрепил анализы крови. Можете посмотреть ещё пожалуйста?
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте,Евгений.У вас значения гемоглобина находятся на верхней границе нормы.Это может быть связано со сгущением крови. Для этого достаточно пить больше жидкости.
Рекомендуется сократить в рационе жир.
Следует ограничить употребление продуктов, повышающих гемоглобин. Это продукты, богатые белком и железом — мясо красных сортов, фрукты, овощи и ягоды красного цвета, субпродукты мясные, рыбную икру, сливочное масло, гречневую кашу, сладкое и копченое.Из медикаментов для разжижения крови используется аспикард
Имеется незначительное снижение вит Д.Поступление его в организм происходит через употребление сельди,лосося,сардины,яичный желток,сметана,сыр
Не менее важно быть почаще на свежем воздухе.Для профилактики можно использовать вит Д3 по 2 капли в сутки на протяжении месяца,также это будет способствовать поддержанию иммунитета,повышению работоспособности,снятию усталости ,апатии