Консультация педиатра /

Ребёнок не спит с 7 вечера до 22-23 — вопрос №830035

Ребёнку месяц и 1 неделя. С 3 недели жизни начались то ли колики , то ли газики. Каждый вечер приблизительно в одно и то же время. Ребёнок на ИВ. Часов так с 6-7, не хочет спать и все. Сначала не трясёт ножками, просто не хочет спать, лежит, не спит и все. Час так где то. Мы с ней можем посидеть, либо на коврик ее выложить. Далее начинаем качать, засыпает - в кроватку, и через 5 минут просыпается, тут уже начинает дергать ножками, что-то мешает ей. Мы даём грелочку, эспумизан, газоотводку делаем, массаж, ходим с ней. Все способы применяем. И тут два варианта развития событий - либо ничего не помогает, она просто кричит, выдыхается потом, усталая кушает и засыпает около 10 вечера, либо как вчера, толком не кричала, но и не спала, покрикивала, и так было до полуночи((( ведь это же ненормально, что ребёнок так мучается, что так долго не спит. Мы обращались к специалисту, сменили ей питание на комфорт нутрилон (до этого был премиум), даём бак-септ с утра. Ну и остальные метолы в момент истерики. Подскажите, что это такое может быть, что ещё предпринять, как понять, колики это или газики или же ребёнок просто перепутал день и ночь?

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Чтобы понять, что именно беспокоит ребенка, необходимо сдать общий анализ крови и мочи, копрологию, кал на углеводы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Смените бутылочку , что бы была анатомическая соска.Возможно быстро все сьедает, появляются боли в животе.
В норме колики могут быть до 3х месяцев.
Газы отходят, со стулом проблем нет?
Принятый ответ

Клиент
Эльмира, столько уже этих бутылочек я сменила . Уже не знаю, на чем именно остановится. Стул был 1-2 раза в день. Сменили питание на комфорт- первый день после каждого кормления стала какать. Вчера уже меньше. Со вчерашних 7 вечера не какала пока что
Эндокринолог
А сколько раз в день кормите? по требованию? возможно голодная.
Если колики берите на руки ваша рука снизу на животике, ходите, качайте ее.
Самое главное, сами успокойтесь, т. к. ребенок чувствует ваши переживания и начинаемом капризничать.
Грудного вскармливая нет? У вас чисто смесь?
Клиент
Эльмира, да получается что по требованию. Это где то 7 раз условно по 100мл
Она на ИВ
Эндокринолог
скорее всего тогда колики, нужно пережить этот возраст, после 2х месяцев обычно колики уменьшаются.
Перед кормлением можно давать укропную воду, выкладывайте на животик по чаще
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас у ребёнка начался активный период коликов, который длится в среднем до 3х месяцев .
Характерно именно беспокойство чаще в вечернее время.
С 3х недель ,по 3 часа в день, до 3х месяцев - основные характеристики коликов .
Почитайте статью про фиолетовый плач
Чаще этот период просто нужно пережить. И помогать малышу.

Для облегчения коликового периода нужно малышу помогать :
1 чаще выкладывать на животик, особенно перед кормлением.
2 массаж животика по часовой стрелке, с проминанием на 1-1,5 см.
3 упражнение велосипед способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику кишечника
4 тёплая пеленка в период беспокойства, снимает спазм с кишечника.
5 тактильный контакт живота ребёнка с животом мамы.
6 перед кормлением давать препараты симетикона по 8-10 капель. Препараи не накапливается а организме,можно использовать до 8 раз в день.
7. После кормления носим столбиком.

Это основные мероприятия, которые нужно делать ежедневно и тем самым облегчим состояние ребёнка!

Также сделайте копрограмму . Для исключения воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а что за воспаление может быть?
Педиатр
Бывает ,что проявление аллергической реакции на белок коровьего молока. Но проявления были бы не только вечером,конечно . Данные именно за колики, но все таки исключить стоит и воспалительный процесс. Посмотреть как работает ферментная система