Консультация гинеколога /

Токсикоз при беременности — вопрос №830190

Добрый день! Подскажите беременность 8 недель с 6 неделе начался токсикоз, сначала просто чувство тошноты было, сейчас появилась рвота каждое утро желчью, так же в течении дня возможна рвота тоже желчью без еды, дня два как ещё диарея появилось, чувство тошноты круглосуточно. Принимала хофитол не помог, перегнетон тоже, может мне можно капельницы какие то? И есть опасность для ребёнка ? Заранее спасибо

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

Токсикоз у Вас легкой степени, малышу никак он не вредит, не волнуйтесь. Отражается пока только на Вашем самочувствие.

Старайтесь пред сном что-то положить рядом с кроватью из еды, печеньку, яблоко. Не вставая с кровати сразу что-то нужно съесть. Будет полегче. Мятные легенды рассасывайте, водичку с лимоном
Принятый ответ
Клиент
Лидия, все это пробовала, не помогает( подскажите у меня маленькая гематома по узи, я прочитала что рвотные позывы плохо влияют на матку, а рвотные позывы частые без рвоты, это правда ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, конечно лучше по минимуму что бы было работных позывов, они могут к тонусу матки приводить. Но инфузии пока Вам не показаны. Это при более выраженном токсикозе требуется.

Если дискомфорт в животе или пояснице есть, добавьте но-шпу по 2т трижды в день и свечи с папаверином в прямую кишку на ночь
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Рвота до скольки раз в сутки максимально? В среднем?
Инфузии требуются при часто рвоте, когда начинаются электролитные нарушения.

Кушать старайтесь утром не вставая с постели. Можно вечером что-то легкое приготовить (йогурт без вкуса, крекеры). В течение дня постарайтесь состояния натощак не допускать. На голодный желудок токсикоз усиливается. Кушайте по чуть-чуть, но почаще. Можно рассасывать мятные леденцы, пить воду с мятой, мелиссой.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ну до 3 раз примерно рота желчью. Кушать стараюсь постоянно
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, это легкая степень токсикоза. Инфузии при этом не требуются. Но кушать правильно, что постоянно стараетесь, так будет переноситься легче.
Не переживайте, явление это временное, к 10-13 неделям уже, как правило, токсикоз не беспокоит, или становится значительно легче
Клиент
Анна, подскажите у меня маленькая гематома по узи, я прочитала что рвотные позывы плохо влияют на матку, а рвотные позывы частые без рвоты, это правда ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, значимо не повлияют позывы, не переживайте. Сокращаются мышцы брюшного пресса при позывах, не сама матка и ее мускулатура. Поэтому не переживайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья.
Токсикоз- это нормальный спутник беременности. Если нет обезвоживания, Вы можете есть и пить в течение дня- еда и вода усваиваются- в тошнота и рвоте нет ничего страшного.
Сколько раз в день рвота?
Сдавали ли Вы общий анализ мочи (интересуют кетоны в моче)?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сдавала результатов пока нет, рвота до 3 раз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А так же течение дня можете пить, есть?
До 6 раз не считается патологией, если усваиваются пища и вода
Клиент
Ольга, да я ем, но воду вообще не хочется, но стараюсь утром выпивать, пью морсы из ягод
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда хорошо. Если в моче нет кетонов- обезвоживания нет. Пробуйте находить позитив, не зацикливайтесь. Кушайте маленькими порциями то, что действительно хочется. Воду пейте по глоткам, не полстакана за раз- так она будет усваиваться.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Возможно симптомы связаны не с беременностью а с проблемой работы органов жкт. Скажите проходили ли узи органов брюшной полости? сдавали ли биохимический анализ крови? Анализ мочи на кетоновые тела?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно оптимальным для вас будет стационарное лечение, сдать анализы.
А домашних условиях можно попробовать прием Церукала, плюс обильное питье более 2 х литров в день, Линекс 2 т 3 р/д
Принятый ответ
Клиент
Алексей, церукал можно принимать в 1 триместре ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Допустим прием , лучше метоклопромид, но он в уколах
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ложитесь в дневной стационар если есть,вам прокапать нужно дисоль или ацесоль. Сразу станет лучше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы должны переждать до 14-16 недель беременности, постарайтесь кушать всё время