Консультация терапевта /

Две ротовирусные инфекции за 2 недели — вопрос №2379435

Добрый день! Как обычно это бывает, как только наступил отпуск - поднялась температура, "крутило" живот, максимальная температура - 38.8. Озноб, ломота, рвоты не было (был один небольшой позыв, но ничего не вышло), диареи также не было.

29.07 - 30.07 — Всё это продолжалось 2 дня и самочувствие нормализовалось.

17.08 - 19.07 — Через 2 недели, картина похожая - температура ~37.7, ломота, слабость, чувство тошноты намного сильнее, но ничего не выходит, позывы очень слабые, даже не близко к рвоте.

Смущает меня во всём этом - ощущение, похожее на головокружение, буквально на 1-2 секунды, провоцируемое ознобом или изменением положения тела/головы, иногда в статичном состоянии, возникает спонтанно. Присутствует ощущение тяжести в затылке. Еще это состояние можно описать ощущением, как-будто сейчас потеряешь сознание - подобное испытываю впервые.

Во втором случае заболевания - данный симптом продолжался даже без температуры, на протяжении 2-3 дней. Также как и чувство тошноты, его отголоски остаются даже сейчас, небольшие, но неприятные.

Прилагаю анализ крови. Какие исследования посоветуете сделать? Может ли это быть что-то серьезнее, чем просто ротовирус?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастродуоденит

Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови- признаки перенесенной вирусной инфекции.
На данный момент какие жалобы имеются?
То, что вы описываете- проявления вирусной инфекции с желудочно- кишечными симптомами. На фоне вирусной интоксикации возможны слабость, головная боль, головокружение.
После перенесенной инфекции могут некоторое время сохраняться симптомы астении. Слизистой ЖКТ также необходимо время на восстановление.
Поэтому рекомендую соблюдать щадящую диету, соблюдать питьевой режим, избегать переутомлений и переохлаждений.
Для поддержки иммунитета можно принимать вит д 2000ме длительно за завтраком.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, Только слабое чувство тошноты иногда появляется, продолжаю соблюдать диету, вроде тенденция положительная.

Терапевт
Продолжайте соблюдать диету.
При тошноте можно симптоматически принять церукал 10 мг.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК вирусная инфекция. По описанию симтомы астении, интоксикации могут быть около двух недель. Рекомендую усилить питьевой режим 30мл на кг массы тела в сутки, можно регидрон 1 пакетик на 200мл воды 2 раза в сутки-5дней, полисорб или энтеросгель по 1ст.л.3р/сут-5дней, энтерол по 1 капсуле 2 раза в день-10дней, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1раз в день-1мес, от тошноты церукал или мотилиум по 1т.3р/сут-7дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции.
Принимайте вит д 2000 ме в сутки
Вит с 500 мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином.
При тошноте метоклопрамид 1т внутрь.
Для восстановления организма поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Признаки перенесённой вирусной инфекции, астено-вегетативный синдром может продолжаться 2-4 недели. Рекомендую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации возбудителя и токсинов, любой витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. Рациональное питание, крепкий сон и ежедневные прогулки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.