Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота , боль под левым ребром — вопрос №830482

Добрый день! Подскажите пожалуйста , насколько серьезно мое состояние , сделал гастроскопию , что посоветуете по лечению ?
Тест на хиликобактер ещё не пришёл. По симптомам , тошнота после еды , тяжесть в желудке .

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть ли аллергия на препараты?
Хр.заболевания и препараты по ним?
Клиент
Мария, добрый день! Не помню чтобы была аллергия

Гастроэнтеролог
По фгдс у вас хр. гастрит, бульбит, эрозии в желудке.
Делали ли УЗИ ОБП?
впервые делали фгдс?
что-то вам уже назначали?

Клиент
Мария, скажите настолько серьезно это все ? А то что эрозии с кровью ? Не назначили ничего пока
Гастроэнтеролог
старшного ничего нет, на до лечить. кровотечения нет.
Клиент
Мария, написано что эрозии 0,2 с гематином
Гастроэнтеролог
на момент осмотра данных за кровотечение нет. гематин-это окисленный гемоглобин и он находится только в дне эрозий и выделения крови в желудке нет.
Важно не поднимать тяжесть, не давать нагрузку на пресс и как можно быстрее начать лечение.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
тошнота каждый день?
Клиент
Мария, последние 2 дня , после еды . Диету не соблюдаю , вот сейчас съел соленные огурцы с гречкой и котлетой куриной и затошнило спустя 30 мин
Гастроэнтеролог
Дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин), УЗИ ГБС (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа)
Диета номер 1 по Певзнеру

Можно начать принимать РАЗО 20 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц.
Мотилак за 15 мин до еды 3 р\д-7 дней, далее перейти на РЕТЧ по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц
Ребагит 100 мг по 1 таб 3 р\д-1 месяц.
При выявлении хеликобактера корректировка терапии(добавление антиботиков).
Лечение под контролем специалиста очно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №1 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Контролок 40мг утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц. При тошноте добавить Итомед по 1табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Приположительном тесте на хеликобактер добавить схему эррадикации.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер , а если я денол уде 3 недели пропил и разо тоже. Ничего страшного? И вообще то что у меня на сколько серьезно? Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Страшного ничего нет, но требуется лечение.
По фэгдс картине- эрозивный гастрит антрального отдела желудка, морфологически не подтвержденный, хеликобактер под вопросом.
Бульбит.
Дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-узи органов брюшной полости
-если не принимаете лечение-кал на хеликобактер методом ИФА или дыхательный уреазный тест на хеликобактер.
Если лечение начато- то спустя месяц после отмены необходимо выполнить указанное обследование на хеликобактер.
Продолжить разо 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 2 недели
Денол 240 мг*2 раза в день за 60 мин до еды ещё неделю
Ганатон 50 мг 3 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования