Консультация акушера /

ГСД и тощаковые показатели — вопрос №830647

Здравствуйте!Срок 27 н-ль, с 24 стоит гсд по разовой глюкозе 5,2 . Диетотерапия. Крайнюю неделю стала раньше просыпаться и показания 5,3-5, 5 сразу после сна и через 20 минут 4,7 . Как правильно мерить сахар натощак сразу после сна или в течении получаса? Если я еду сдавать кровь в клинику ведь тоже проходит время!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Проснулись, умылись, померили глюкозу
Клиент
Валерия, благодарю. Т. Е. 5 минут от открыла глаза? Интересуюсь, тк при сдаче в лаборатории, естественно, я до неё добираюсь и показания от 25.03 - 4,8 это показания лаборатории . Сахар до сна так же в пределах нормы. Но утренний при замере через 5 минут - выше нормы.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока вы добираетесь, вы тратите энергию, которая получается при утилизации глюкозы. А утром вы проснулись и получили истинный результат
Клиент
Валерия, именно поэтому я и пытаюсь выяснить какой замер мне вписывать а дневник самоконтроля. Да, дома я не трачу эту энергию, но! Разница за 20 минут большая и если через 5 минут после пробуждения замер обеспечит мне назначение инсулина, то если я сделаю тоже самое но через 20 минут после пробуждения (могу даже не вставать с кровати просто проснуться) не даст мне назначений инсулина, тк уже показатель ниже верхней границы нормы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поэтому и рекомендуется замерять не лёжа в кровати, а когда вы встали и сделали минимальное количество движений.
Клиент
Валерия, к сожалению, никто не отвечает мне на вопрос актуальности мне записывать показания через 5 минут после пробуждения или показания через 15 минут после пробуждения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вопрос в том, что вы можете проснуться и 5 минут лежать в кровати. Либо проснуться и за эти 5 минут сделать легкую зарядку. Показания будут отличаться. Если хотите, чтобы они с большей вероятностью были в норме, то начинать день надо активно.
Поэтому вам никто не может ответить на вопрос - он некорректен сам по себе без дополнительных уточнений
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ангелина, здравствуйте!
Просто после пробуждения измеряете глюкозу, нет необходимости соблюдать какой-то временной интервал, перерыв длительный после сна
Клиент
Анна, спасибо. Так вот я и пытаюсь понять, если я открыла глаза и сразу измерила, показатель выше нормы. Через 20 минут он ниже нормы. Как правильно измерять? 25.03 ездила в лабораторию и показатель 4,8 - но опять же ведь я и на сборы и на дорогу затратила время .
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ангелина, на здоровье!
Это можно сделать, не сразу открыв глаза, а через 5-10-15 минут
Клиент
Анна, т.е. результат через 15 минут после подъёма будет всё ещё актуальным? Возможно мои вопросы кажутся глупыми, но хочу пояснить. Есть непонимание какие показания вписывать в дневник самоконтроля тк с разницей в 20 минут они уже в норму входят. А на основании дневника мне либо выпишут либо нет инсулин ночной.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ангелина, да, через 15 минут результаты будут актуальными. Поэтому Вы конечно же можете записывать их.
Вопросы на глупые абсолютно, не переживайте
Клиент
Анна, хочется записывать не просто те которые нравятся мне, а те которые верные, потому что просто так колоть инсулин нет желания, но и без него рисковать здоровьем ребёнка - не вариант.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ангелина, 15-20 минут значимой Поли совершенно не играют. Это допустимое время, когда Вы можете измерить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Минут через 5-10 после пробуждения можно сдавать. Если у вас такой разброс и точно выяснить уровень глюкозы не удаётся, сдайте кровь на гликированный гемоглобин, это уровень глюкозы за 3 месяца, самый точный результат будет. Обычно эндокринологи его назначают в первую очередь и уже от этого результата отталкиваются
Клиент
Алёна, уже сдала, но мнения об актуальности данного анализа в беременность очень противоречивы и пока он в норме. 5,4 %. Вопрос как раз в том , что на данный момент какой показатель вписывать в самоконтроль, тк на этом основании мне либо назначат либо нет инсулин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете записывать так же оба результата, так и писать - после пробуждения, через 20 минут после пробуждения. Сразу после пробуждения гормональные реакции в нашем организме ещё не запустились, поэтому уровень сахара другой. Более достоверные хотя бы через 10 минут.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Натощак - это значит не кушать ничего в течение 6-8 часов. Вот и все.
Тогда цифра будет реальная.

Без разницы через 5 или 20 минут после пробуждения!

Записывайте в дневник. А также ведите запись продуктов, которые скушали, чтобы потом корректировать.

Будьте здоровы! Хорошей беременности!
Клиент
Анна, спасибо. Про период голода мне всё понятно. Но если я делаю промер сразу после сна в течении 5 минут , то пркащатель 5,3-5, 5 , а через 15-20 минут он уже 4,7-4, 9 . И именно то какой из этих двух промеров я впишу будет влиять назначат ли мне инсулин или нет.