ГСД и тощаковые показатели

Здравствуйте!Срок 27 н-ль, с 24 стоит гсд по разовой глюкозе 5,2 . Диетотерапия. Крайнюю неделю стала раньше просыпаться и показания 5,3-5, 5 сразу после сна и через 20 минут 4,7 . Как правильно мерить сахар натощак сразу после сна или в течении получаса? Если я еду сдавать кровь в клинику ведь тоже проходит время!

Здравствуйте. Проснулись, умылись, померили глюкозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Валерия, благодарю. Т. Е. 5 минут от открыла глаза? Интересуюсь, тк при сдаче в лаборатории, естественно, я до неё добираюсь и показания от 25.03 - 4,8 это показания лаборатории . Сахар до сна так же в пределах нормы. Но утренний при замере через 5 минут - выше нормы.

Пока вы добираетесь, вы тратите энергию, которая получается при утилизации глюкозы. А утром вы проснулись и получили истинный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Валерия, именно поэтому я и пытаюсь выяснить какой замер мне вписывать а дневник самоконтроля. Да, дома я не трачу эту энергию, но! Разница за 20 минут большая и если через 5 минут после пробуждения замер обеспечит мне назначение инсулина, то если я сделаю тоже самое но через 20 минут после пробуждения (могу даже не вставать с кровати просто проснуться) не даст мне назначений инсулина, тк уже показатель ниже верхней границы нормы.

Поэтому и рекомендуется замерять не лёжа в кровати, а когда вы встали и сделали минимальное количество движений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Валерия, к сожалению, никто не отвечает мне на вопрос актуальности мне записывать показания через 5 минут после пробуждения или показания через 15 минут после пробуждения?

Вопрос в том, что вы можете проснуться и 5 минут лежать в кровати. Либо проснуться и за эти 5 минут сделать легкую зарядку. Показания будут отличаться. Если хотите, чтобы они с большей вероятностью были в норме, то начинать день надо активно.
Поэтому вам никто не может ответить на вопрос - он некорректен сам по себе без дополнительных уточнений

Ангелина, здравствуйте!
Просто после пробуждения измеряете глюкозу, нет необходимости соблюдать какой-то временной интервал, перерыв длительный после сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна, спасибо. Так вот я и пытаюсь понять, если я открыла глаза и сразу измерила, показатель выше нормы. Через 20 минут он ниже нормы. Как правильно измерять? 25.03 ездила в лабораторию и показатель 4,8 - но опять же ведь я и на сборы и на дорогу затратила время .

Ангелина, на здоровье!
Это можно сделать, не сразу открыв глаза, а через 5-10-15 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна, т.е. результат через 15 минут после подъёма будет всё ещё актуальным? Возможно мои вопросы кажутся глупыми, но хочу пояснить. Есть непонимание какие показания вписывать в дневник самоконтроля тк с разницей в 20 минут они уже в норму входят. А на основании дневника мне либо выпишут либо нет инсулин ночной.

Ангелина, да, через 15 минут результаты будут актуальными. Поэтому Вы конечно же можете записывать их.
Вопросы на глупые абсолютно, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна, хочется записывать не просто те которые нравятся мне, а те которые верные, потому что просто так колоть инсулин нет желания, но и без него рисковать здоровьем ребёнка - не вариант.

Принятый ответ

Ангелина, 15-20 минут значимой Поли совершенно не играют. Это допустимое время, когда Вы можете измерить

Здравствуйте. Минут через 5-10 после пробуждения можно сдавать. Если у вас такой разброс и точно выяснить уровень глюкозы не удаётся, сдайте кровь на гликированный гемоглобин, это уровень глюкозы за 3 месяца, самый точный результат будет. Обычно эндокринологи его назначают в первую очередь и уже от этого результата отталкиваются

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алёна, уже сдала, но мнения об актуальности данного анализа в беременность очень противоречивы и пока он в норме. 5,4 %. Вопрос как раз в том , что на данный момент какой показатель вписывать в самоконтроль, тк на этом основании мне либо назначат либо нет инсулин

Вы можете записывать так же оба результата, так и писать - после пробуждения, через 20 минут после пробуждения. Сразу после пробуждения гормональные реакции в нашем организме ещё не запустились, поэтому уровень сахара другой. Более достоверные хотя бы через 10 минут.

Здравствуйте!
Натощак - это значит не кушать ничего в течение 6-8 часов. Вот и все.
Тогда цифра будет реальная.

Без разницы через 5 или 20 минут после пробуждения!

Записывайте в дневник. А также ведите запись продуктов, которые скушали, чтобы потом корректировать.

Будьте здоровы! Хорошей беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна, спасибо. Про период голода мне всё понятно. Но если я делаю промер сразу после сна в течении 5 минут , то пркащатель 5,3-5, 5 , а через 15-20 минут он уже 4,7-4, 9 . И именно то какой из этих двух промеров я впишу будет влиять назначат ли мне инсулин или нет.