Гистанционный диабет

Сейчас 2 беременность 24 недели и 5 дней(первая аэмбриония, на 7 недели медикаментозный аборт, без осложнений). 1 и 2 скрининг прошёл хорошо, риски низкие. По анализам снижению гемоглобин до 111, гемоглобин 3,48,ферритин 15 ОАК в норме, по БХ от 13.04.25 глюкоза 4,4 Сейчас ничего не беспокоит, диурез часто, чувствую давление на мочевой. Малыш толкается ощутимо с 18,4 недель Волнует что набрала достаточно много, 10 кг уже, начали с 53 кг и рост 162,посленее взвешивание 62(но не на голодный желудок и плотным ужином), отёков нет. Кушаю правда много, сладкого тоже иногда, после токсикоза аппетит прям зверский В семье есть диабетики. Пошла сдавать тест на гистацонный диабет. Подготовилась по всем правилам с памятки. Смутило все и сразу в этом процессе Заменили сначала глюкометром, результат был 6,1 на тощак Взяли венозную кровь и сразу дали глюкозу, не смотря на мои вопросы как это без результата крови мы будем её пить ещё и с 6,1 по капилярке Убедили что все нормально, выпила раствор, но через 40 минут меня вырвало всем что пила Процедуру сразу остановили Не понимаю что делать, разнервничалась, расплакалась естественно У меня несколько вопросов 1.Надо ли паниковать если замер был глюкометром? Правильно ли это 2.Дома есть свой, если ли смысл вести дневник уже сейчас 3.Могу ли я переслать ещё раз? 4.Записалась через 2 дня на сдачу глюкозы из вены и оам, посмотреть что там сейчас 5.Или раз было 6,1 уже надо идти к эндокринологу и садится на диету? Очень волнуюсь за ребёнка, он очень желанный и начитавшись ужасов не понимаю что делать Гинеколог успокаивает, но хочется ещё мнений

28 лет

Принятый ответ

Ольга здравствуйте!

При исследовании кровь берут из вены !!!натощак. Вы выпиваете раствор сухой глюкозы 75 г на 250 мл негазированной воды без добавок. Пить следует не быстро, растягивая на 3-5 минут.
До проведения теста ничего нельзя есть и д пить напитки с содержанием сахара в течение минимум 8 часов

Плохая переносимость при приеме раствора глюкозы во время теста не говорит о гестационном диабете
В качестве альтернативы возможно определение уровня гликированного гемоглобина (HbA1c). Это значение показывает, был ли уровень сахара в крови слишком высоким в течение последних 6–8 недель.

Если дома есть глюкометр вы можете Измерять кровь натощак и через час после еды
И записывать в тетрадь( можно завести дневник где запишите питание и цифры гликемии)
Пока можно исключить из рациона
Быстрые углеводы ( белый хлеб сладости пирожные конфеты продукты с высоким гликемическим индексом)

Сдать рекомендовала бы
Гликир гемоглобин
Гглюкозу
Натощак из вены
Малышу вы не навредили не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо большое за консультацию
Подскажите, то что глюкометр показал 6,1 это учитывается?

Пожалуйста
Кровь перед тестом берётся из вены
И она должна быть не более 5,1
При отсутствии ГД

На глюкометре бывают погрешности

Принятый ответ

Здравствуйте,поскольку уровень глюкозы на ишак у Вас выше нормы-по правилам дальше глюкозотолерантный тест на проводится.

Сейчас Вам нужно:
1. Консультация эндокринолога
2. Диета с ограничением быстроусвояемых углеводов, #9
3. Контроль гликемии при помощи домашнего глюкометра.

Если на фоне диеты уровень глюкозы будет в норме, можно ограничиться диетой.
Если нет - тогда решать вопрос о назначении инсулина.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение по глюкометру так же учитывается. Но зачастую они дают погрешность. Поэтому стоит дождаться результата венозной крови

Тест можно повторить через неделю.

Возьмите с собой лольку лимона и воду,чтобы сбить тошноту

Если будет повышение,в таком случае 1-2 недели будет рекомендована диетотерапия и щамер глюкозы

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации учитывая ваш анамнез рекомендуется консультация эндокнилога, контроль глюкозы с помощью глюкометра и ведение дневника, соблюдение диеты с органичением быстрых углеводов.

Принятый ответ

Добрый день
Все нарушения углеводного обмена выставляются только по венной крови
Поэтому измерение глюкометром в рассвет не берем
Вам нужно повторить тест
Далее если Сахар выше 5.1-тест прекращается
Если ниже дается 75 г глюкозы.