Эндометриоз матки, нужно ли делать гистероскопию с РЛДВ
Добрый день. После ковида сдала анализы, оказалось гемоглобин 82 и железо 10. Посоветовали сходить к гинекологу. Сходила. На УЗИ эндометриоз матки. Эндометрий 10 мм. Назначили гистероскопию с РЛДВ, нужно ли? Мне 45 лет
Здравствуйте. На какой день цикла эндометрий такой толщины?
Валерия, узи дедала 30 марта, должны начаться 9 апреля. Врач пишет 2 фаза
Тогда в этом нет необходимости. Абсолютно адекватный эндометрий. У вас обильные менструации?
Валерия, необильные. С этим обязательно бороться, либо с менопаузой само пройдет?
С менопаузой пройдет самостоятельно. А фгдс и колоноскопию делали? Кал на скрытую кровь сдавали?
Валерия, нет не делала. Врач рекомендует и ФКС ФГДС. Может причина моей анемии не в гинекологии? Буду делать.
Валерия, спасибо большое Вам за консультацию. Очень переживала по поводу операции.
Добрый день.
Если только это , то не вижу необходимости в этом.
Эндометриоз лечится гормональными препаратами
Алексей, он меня никак не беспокоит, если не считать болезненные первые день, два.
Не тогда не совсем понятно с какой целью вам назначили гистероскопию.
У вас нормальный эндомерий
Алексей, в заключении написано эхоскопически- признаки диффузно-очагового аденомиоза
Алексей, я просто хочу поднять гемоглобин и железо. Врач говорит, что нужно проверить все , и исключить рак
Но это не является показанием к гистероскопии.
Не совсем правильный подход.
Так можно каждый орган оперировать , чтобы исключить рак.
У вас есть обильные кровотечения?
Гемоглобин может понижаться и по другим причинам.
Алексей, обильных нет все в норме.
Не вижу необходимости в данной операции в вашей ситуации.
Покажитесь гематологу в первую очередь
Алексей, спасибо, успокоили. А его обязательно лечить?
Если нет жалоб, то не нужно
Алексей, читала, что с менопаузой проходит? Это так ?
Принятый ответ
Да, действительно все эти очаги будут угасать.
Алексей, большое спасибо Вам за консультацию. Поднимаю железо, пью Тотему. Буду обследоваться.
Марина, здравствуйте!
Для второй фазы у Вас нормальная толщина эндометрия. Гистероскопия не показана. Только если были вопросы по поводу полипов, но тут нужно пересмотреть узи на 5-8 день цикла.
Эндометриоз так же показанием не является. Лечение гормональное, если есть жалобы: на обильные менструации, мажущие выделения до/после менструации, боли, боли при половом акте
Анна, про полипы не сказано, боли только первый день
Марина, тогда показаний нет к гистероскопии у Вас: а узи можете приложить?
Анна, загрузила
Марина. Помимо описания эндометриоза нет патологии, эндометриоз можно просто наблюдать. Такую форму не оперируют
Анна, это Вы результат УЗИ смотрели? Ничего страшного?
Марина, да, узи посмотрела. Что касается гемоглобина, точно не беспокоят обильные выделения в менструацию, со сгустками менструации?
Можно как вариант лечения, установить спираль Мирену, на ней менструации через какое-то время прекратятся, кровопотери не будет. И уши все же лучше повторить на 5-8 день цикла, что бы оценить повторно эндометрий
Анна, менструация не беспокоит, редко бывают небольшие сгустки, но это и раньше бывало, но гемоглобин не падал.
Принятый ответ
Марина, если ничего не поменялось в характере менструации, нужно в таком случае другую причину искать анемии. Сдать кал на скрытую кровь, эгдс сделать, если все хорошо - колоноскопию
Анна, большое спасибо Вам за консультацию. Буду обследоваться. Просто очень переживала по поводу операции.
Марина, здравствуйте!
На какой день цикла делали УЗИ? Можете прикрепить результат?
Менструации обильные?
Лидия, добрый день. Необильные, что скажите про результат УЗИ
Здравствуйте!
У Вас как ходят менструации? Обильные, болезненные?
Араксия, здравствуйте. Нормальные, болит только первый день