Повышен иммуноглобулин е, ищем причину, мнение и схема лечения
Ребенок 8 лет начал шмыгать носом, было сделано 3 осмотра Лора, посевы, рентген, анализ крови. Завышен иммуноглобулин Е. Сдали аллергочип 112 аллергенов, все в норме, исключили аллергию, калл на я/г с обогащением сдали трехкратно, нашли Blastocystis hominis 0-1 в поле зрения во втором и 3-5 в третьем. Сдали слюну на ЦМВ и ВЭБ, ВПГ 1,2,6 колличественно. Анализы прикрепляю все. Лор отметила уплотнение лимфоузлов, также назначила ТТГ, Т3, Т4. И S-100. Они тоже уже есть. АСЛО, ЭКБ, NSE, AНФ пока не готовы. Из лечения был толтко Авамис и потом Момат Рино. После аллергочипа все убрали. Ребенок продолжает шмыгать, возможно это уже или привычка или нервное... Частота снизилась. Подкашливает, нервозность появилась, аппетит и до этого был не очень, сегодня пожаловался на легкую тошноту. На коже появляются единичные высыпания, фото есть. Вечером появилось в одном месте, на утро уже нет, чесалось. За последнее два месяца это было раза 4. Какие есть мнения, схемы лечения. Помогите найти причину
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это могут давать бластоцист.
Стоит исключить тканевых паразитов, сдать ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар и если ничего не найдут то пролечить бластоцисты, например:
Диета без сладкого и мучного
Метронидазол 0,25 по 1/2 табл 3 раза в день после еды курсом 10 дней
Энтерол 250 по 1 капс 2 раза в день после еды курсом 10 дней
Максилак по 1 капс 1 раз в день курсом 10 дней
Павел, спасибо! А с ВЭБ и ВПГ 6 согласно анализов, что то делать надо? И могут ли это быть звенья одной цепи, или блацистоз отдельно, а вирусные инффекции отдельно?
Герпесы в низкой концентрации, они не должны вызывать каких-то проявлений и не требуют лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По крови так же необходимо исключить гельминтов в прикрепленных анализах их не увидела ИФА на описторхии, токсокары, лямблии, интересует так же эозинофильный катионный белок.
По фото единичное высыпание алергенное.
Смущает наличие единичных бластоцист, не исключается лабораторная ошибка, но по всей паразиталогии это единственная зацепка, можно пролечить метронидазолом 10 дней в возрастной дозировки, после курс пробиотика 2 недели.
Ирина, ИФА крови на исключение гельминтов еще не делали, т. К никто не назначал, ЭКБ жду результата из лаборатории пока. Если можно уточните какие анализы крови методом ИФА надо сделать на исключение гельминтов и что может показать ЭКБ
ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии Ig G. ЭКБ будет отображать либо аллергический компонент, либо гельминтов, нужно будет посмотреть на сколько он завышен.
Ирина, спасибо тогда ждем белок и будем доздавать кровь
Да, как получите прикрепите к вопросу.
Ирина, добрый день прикрепила белок как и вчера говорили с Вами, посмотрите подалуйста
Здравствуйте!
Есть небольшое повышение и оно больше характерно для гельминтов, когда идет повышение в 10 раз и более тогда думаем о аллергии. Досдайте кровь на гельминты, если там будет чисто, тогда лечить бластоцисты.
Ирина, АСЛО тоже немного завышено, может быть такая реакция на скрытые инфекции, которые обнаружены были в слюне в малых дозах, но все же?
АСЛО повышается при стрептококковой инфекции, чаще она обнаруживается при хроническом процессе в горле.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз и ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары. Если не сдавали, то нужно сдать.
Галина, калл сдали трехкратно во втором и третьем анализе нашли. Прикрепила только один, последний там 3-5 в поле зрения, во втором 0-1. Зачем на энтеробиоз здавать, обоснуйте, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо сделать анализ крови на антитела к вирусу герпеса 6 типа и ВЭБ, проверить антитела к паразитам, пролечить бластоцистоз.
Нина, какой вид антител делать конкретно, их три? И зачем был назначен Пцр слюны колличественный на ВЭБ и ВПГ 6, если по нему нельзя понять в какой стадии они сейчас, по Вашему мнению
Нина, какую схему лечения бластоцитоза предлагаете? 8 лет ребёнку
Необходимо определить титр антител классов М и G к ВГ 6 типа и ВЭБ, по поводу ВЭБ к ядерному и поверхностному антигенам.
Бластоцистоз лечится с применением противоппаразитарных средств и пробиотиков. Например Макмирор в суточной дозе 10 мг на кг веса, разделенный на три раза в течение 7 дней.
Обязательно принимать антигистаминные средства из пробиотиков можно Аципол