Баланс гормонов

Резкий рост ТТГ с 0,01 до 39,1 после месяца приема тирозол. Стоит ли перейти на поддерживающую дозу или перейти на замещающий препарат. Схему лечения определил врач, но попасть к нему проблематично. Спасибо..

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы переблокированы.
Опишите в каких дозах с какого числа тирозол принимаете?
Антитела к ттг сдавали изначально?
Что с самочувствием было и стало?

Тирозол принимаю 3 раза по 5мг вдень по графику врача
антитела к ТТГ изначально не сдавал. Только сегодня. Самочувствие стало лучше.

Сколько принимаете по времени 15 мг?
Перейти на 5 мг в сутки 1 раз в день и контроль ттг, св Т4 через 1 месяц.

Эту схему применяю месяц по указанию врача. Сегодня сделал анализ гормонов.И такой рост ТТГ.

Тирозол блокирует щитовидную железу, поэтому такой рост ттг.
Нужно было ранее снижать дозу по чуть-чуть.
Это при условии, что вам действительно верно был установлен диагноз. Обычно для того чтобы установить диагноз антитела к ттг нужно сдавать изначально.
В любом случае снижайте дозу до 5 мг в сутки.
Пока что ничего больше добавлять не нужно.
Так же на тирозоле нужно проверять общий анализ крови и функцию печени (алт, аст).
Контроль узи щитовидной железы через 4-6 месяцев после начала приёма тирозола.

Оксана, Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать АТкрецТТГ,тогда точно будет понимание что мы лечим. Если АТкрецТТГ будут повышены, то тогда Тирозол принимается от 15 до 18 месяцев в поддерживающей дозеровке, и отменяется препарат , если АТкрецТТГ будут до 2.0.
Если АТкрецТТГ отрицательные, т.е менее 2, то это просто аутоиммунный тиреоидит, и сейчас стадия тиреотоксикоза сменилась гипотиреозом, и нужно назначение Л тироксина.
В любом случае пока ждем АТкрецТТГ , уменьшите дозу Тирозола до 5 мг после завтрака.
На фоне приема тиреостатиков (Тирозол) нужно контролировать общий анализ крови (лейкоциты и нейтрофилы), печеночные ферменты (АЛТ, АСТ).

Принятый ответ

Здравствуйте. Отмените тирозол и пройдите дообследование: кровь на АТрТТГ, УЗИ щитовидной железы. На болезнь Грейвса не похоже, скорее всего был тиреоидит, фаза гипертиреоза. Тирозол не нужен, Вы ушли в гипотиреоз, такие резкие колебания организму ни к чему. Изначально какие были св.Т4 и св.Т3?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг, только при их высоком уровне лечат тирозолом. У вас скорее всего была гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита, или другой тиреоидит. При болезни Грейвса ттг так быстро не растёт. Отмените тирозол и сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг, сделайте узи щитовидной железы