Лейкоциты повышены

Здравствуйте, ребёнок , мальчик 1,5 года . После перенесённой коронавирусной инфекции , спустя 2 дня поднялась температура до 39,5. Зев спокоен , в легких чисто , рентген легких без патологий . У ребёнка идёт активное прорезывания зубов - 2 клыка снизу и один маляр . Что можно сказать про его состояние ? С - реактивный белок отрицательный . Анализ мочи без патологии . Анализ крови прикрепляю

Доброй ночи.Это может быть прорезывание зубов или ОРВИ, что срб отр и рентген без патологии-отлично.
Файл с оак открывается у меня в нечитабельном варианте.
Обильно выпаивать, при повышении Т тела выше 38.5С, ибупрофен 150 мг ( 7.5 мл) 3-4 раза в сутки, промывание носа Аквалором 4-5 раз в сутки, обеспечение доступа свежего воздуха, легкоусвояемая еда.на десны наносить кал гель или коммистад или холесал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, здравствуйте, добавила анализы снова

Да, есть лейкоцитоз 15 тыс, есть сдвиг формулы влево.Срб увы не всегда реагирует на инф процесс, ребенок маленький, температурит до 40 и после ковида организм ослаблен.Я рекомендую антибиотикотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, здравствуйте , антибиотик пропили во время ковида - суммамед 5 дней

Сейчас новый процесс и опять лейкоцитоз.Начните принимать панцеф по 5 мл( 100 мг) 1 раз в сутки 7 дней, контроль оак через 3 дня, максилак по 1 саше 1 раз в сутки , обильное питье, ибупрофен 7.5 мл 1 раз в сутки при подъеме Т тела до 38.5С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста, выздоравливайте.

Здравствуйте.

Скорее всего это реактивное повышение температуры на дентацию.
С-реактивный белок показал бы воспаление, если бы имелось.
К сожалению, невозможно рассмотреть показатели крови по фото. Плохое разрешение фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, здравствуйте, добавила анализы снова

По лейкоформуле возрастная норма. А лейкоциты могут немного повышаться так же на прорезывание зубов.

Юлия, здравствуйте. Если анализировать кровь, то для возраста 1,5 года есть признаки активации бактериальной флоры (повышение нейтрофилов в абсолютных и относительных значениях). Но лечим не анализы, а ребенка. И так как кроме температуры нет никаких симптомов, СРБ и ан.мочи - в норме, то пока просто наблюдаем за развитием ситуации, контролируем и своевременно (при Т более 38,5 С), снижаем температуру.
Иногда так кровь реагирует , если сдали кровь не совсем натощак. Т.е поели незадолго до сдачи анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, здравствуйте. Да, ребёнка больше ничего не беспокоит , кроме зубов .
Кровь сначала сдали не на тощак, потом пересдали . Результат такой же .
Наш врач настаивает на госпитализации- есть ли смысл ?
Абт терапию проводили во время ковида . Суммамед 5 дней

Юлия, обычно показания для госпитализации является тяжесть состояния ребенка, а не изолированные изменения в анализе крови. Все таки изменения в анализах должны сопоставляться со статусом ребенка. Если нет значимых каких либо симптомов болезни, сохранен аппетит, ребенок активный, стул в норме и мочиться достаточно, то показаний для госпитализации, на мой взгляд, нет.
Можно посмотреть предыдущий анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, дело в том, что это и есть предыдущие анализы . Результат новых такой же - немного увеличились сигментоядерные нейтрофилы.

Юлия, увеличились и в относительном (в процентах) и в абсолютном значении? Это имеет значение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, не могу сказать . Доктор лишь сказал , что увеличились сигментоядерные нейтрофилы.

Юлия,жаль, что нельзя посмотреть. Возможно в абсолютном значении , там нет прироста, а только относительном, за счёт снижения лимфоцитов, например, что бывает во время или после перенесенного ковида.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, есть ли смысл начинать антибиотикотерапию , на ваш взгляд? Суммамед пропили с 25-29 марта . По 2,5 мл 1 раз в день.

Юлия, как сейчас самочувствие ребенка и какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, самочувствие- нормальное, температуры нет больше суток .

Юлия, тогда не нужен никакой антибиотик. Просто следите за температурой и самочувствием ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Юлия, на здоровье.

Здравствуйте признаки бактериальной инфекции.
Нужно пропить антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, здравствуйте. Во время коронавирусной инфекции пропивали суммамед 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, нужно ли пропить антибиотик ещё ?
Наш врач настаивает на стационарном лечении. Есть ли смысл ?

Сейчас как вообще сомачувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, нормально, температуры нет больше суток .

Сумамед когда закончили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, 29 марта

Начните тогда супракс.
В анализах воспаление, возможно скрытое где то в органах

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо за ответ

Здравствуйте, учитывая возрас, имеются признаки бактериальной инфекции ( преобладание нейтрофилов, а по возрасту должно быть больше лимфоцитов).
Но так СПБ не повышен и самочувствие ребенка хорошее, то лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина, спасибо большое за ответ

Не болейте!