Лейкоциты повышены
Здравствуйте, ребёнок , мальчик 1,5 года . После перенесённой коронавирусной инфекции , спустя 2 дня поднялась температура до 39,5. Зев спокоен , в легких чисто , рентген легких без патологий . У ребёнка идёт активное прорезывания зубов - 2 клыка снизу и один маляр . Что можно сказать про его состояние ? С - реактивный белок отрицательный . Анализ мочи без патологии . Анализ крови прикрепляю
Доброй ночи.Это может быть прорезывание зубов или ОРВИ, что срб отр и рентген без патологии-отлично.
Файл с оак открывается у меня в нечитабельном варианте.
Обильно выпаивать, при повышении Т тела выше 38.5С, ибупрофен 150 мг ( 7.5 мл) 3-4 раза в сутки, промывание носа Аквалором 4-5 раз в сутки, обеспечение доступа свежего воздуха, легкоусвояемая еда.на десны наносить кал гель или коммистад или холесал.
Ирина, здравствуйте, добавила анализы снова
Да, есть лейкоцитоз 15 тыс, есть сдвиг формулы влево.Срб увы не всегда реагирует на инф процесс, ребенок маленький, температурит до 40 и после ковида организм ослаблен.Я рекомендую антибиотикотерапию.
Ирина, здравствуйте , антибиотик пропили во время ковида - суммамед 5 дней
Сейчас новый процесс и опять лейкоцитоз.Начните принимать панцеф по 5 мл( 100 мг) 1 раз в сутки 7 дней, контроль оак через 3 дня, максилак по 1 саше 1 раз в сутки , обильное питье, ибупрофен 7.5 мл 1 раз в сутки при подъеме Т тела до 38.5С.
Ирина, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста, выздоравливайте.
Здравствуйте.
Скорее всего это реактивное повышение температуры на дентацию.
С-реактивный белок показал бы воспаление, если бы имелось.
К сожалению, невозможно рассмотреть показатели крови по фото. Плохое разрешение фото
Татьяна, здравствуйте, добавила анализы снова
По лейкоформуле возрастная норма. А лейкоциты могут немного повышаться так же на прорезывание зубов.
Юлия, здравствуйте. Если анализировать кровь, то для возраста 1,5 года есть признаки активации бактериальной флоры (повышение нейтрофилов в абсолютных и относительных значениях). Но лечим не анализы, а ребенка. И так как кроме температуры нет никаких симптомов, СРБ и ан.мочи - в норме, то пока просто наблюдаем за развитием ситуации, контролируем и своевременно (при Т более 38,5 С), снижаем температуру.
Иногда так кровь реагирует , если сдали кровь не совсем натощак. Т.е поели незадолго до сдачи анализа.
Лариса, здравствуйте. Да, ребёнка больше ничего не беспокоит , кроме зубов .
Кровь сначала сдали не на тощак, потом пересдали . Результат такой же .
Наш врач настаивает на госпитализации- есть ли смысл ?
Абт терапию проводили во время ковида . Суммамед 5 дней
Юлия, обычно показания для госпитализации является тяжесть состояния ребенка, а не изолированные изменения в анализе крови. Все таки изменения в анализах должны сопоставляться со статусом ребенка. Если нет значимых каких либо симптомов болезни, сохранен аппетит, ребенок активный, стул в норме и мочиться достаточно, то показаний для госпитализации, на мой взгляд, нет.
Можно посмотреть предыдущий анализ?
Лариса, дело в том, что это и есть предыдущие анализы . Результат новых такой же - немного увеличились сигментоядерные нейтрофилы.
Юлия, увеличились и в относительном (в процентах) и в абсолютном значении? Это имеет значение.
Лариса, не могу сказать . Доктор лишь сказал , что увеличились сигментоядерные нейтрофилы.
Юлия,жаль, что нельзя посмотреть. Возможно в абсолютном значении , там нет прироста, а только относительном, за счёт снижения лимфоцитов, например, что бывает во время или после перенесенного ковида.
Лариса, есть ли смысл начинать антибиотикотерапию , на ваш взгляд? Суммамед пропили с 25-29 марта . По 2,5 мл 1 раз в день.
Юлия, как сейчас самочувствие ребенка и какая температура?
Лариса, самочувствие- нормальное, температуры нет больше суток .
Юлия, тогда не нужен никакой антибиотик. Просто следите за температурой и самочувствием ребенка.
Лариса, спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Юлия, на здоровье.
Здравствуйте признаки бактериальной инфекции.
Нужно пропить антибиотик
Елена, здравствуйте. Во время коронавирусной инфекции пропивали суммамед 5 дней.
Елена, нужно ли пропить антибиотик ещё ?
Наш врач настаивает на стационарном лечении. Есть ли смысл ?
Сейчас как вообще сомачувствие ребёнка?
Елена, нормально, температуры нет больше суток .
Сумамед когда закончили?
Елена, 29 марта
Начните тогда супракс.
В анализах воспаление, возможно скрытое где то в органах
Елена, спасибо за ответ
Здравствуйте, учитывая возрас, имеются признаки бактериальной инфекции ( преобладание нейтрофилов, а по возрасту должно быть больше лимфоцитов).
Но так СПБ не повышен и самочувствие ребенка хорошее, то лечения не требуется.
Ангелина, спасибо большое за ответ
Не болейте!