Консультация хирурга /

Панариций у ребенка — вопрос №831178

Подскажите пожалуйста что в данной ситуации можно предпринять. В понедельник ребенок 2,5 года травмировал пальчики на ногах дверью. Не придала значения, тк внешне не было сильных проявлений, похныкал и пошел себе дальше. В ночь на вторник очень беспокойно спал, постоянно сучил ногами и подхныкивал. В какой-то момент поняла что до одного пальчика ему больно дотрагиваться, но опятьь же не сказать что прям сильно тк он у меня очень чувствительный а тут не было сильного плача, просто однргивал ночку. Палец на внешний вид был чуть краснее остальных. Сделали теплую ванночку с солью и содой, помазала настойкой прополиса и легли спать. На следующий день повторили ванночку и наложила повязку с левомеколью. На пальчик не жаловался, давал трогать но я старалась не нажимать, внешне палец не выглядел силтно опухшим. В этот же день поднялась температура до 38,5, решила что орви тк болела дочка к тому моменту уже дня 4. Среда про палец не вспоминаем, весь день висит на мне температура к вечеру 39,5. Жаропонижающие не даю. В ночь на четверг падает и утром 36,9. Вечер четверга 37,4, сегодняшнее утро 36,6 Каких либо намеков на палец нет. Вечером решила посмотреть как палец, подстригла ноготок и немного надавила из под ногтя выдавилась жидкость, ноготь беловатый, как буд-то отходит от ложа. Ребенок занервничал, стал ходить наступая на пятку. Перед сном температура опять 37,6. Опять беспокойные ноги, явно его тревожит пальчик. И только сейчас в ночь меня посетила мысль что возможно не было никакой простуды, а температура была от воспаленного пальца. Но ребенок на ножку не жаловался все это время. Хочу завтра доехать до хирурга, но если вдруг не сможем попасть без записи, что делать? Фото прилагаю

Хирург
Здравствуйте, Юлия.
У ребенка подногтевой панариций 2 пальца.
По фото видно, что под ногтевой пластиной 2 пальца есть гной, мягкие ткани отечны и гиперемированы.
Необходимо убирать ноготок, чтобы был адекватный оттток гноя. Вам необходимо отвезти ребенка в приемное отделение дежурного стационара, где ему окажут необходимую мед.помощь.
Сейчас можно наложить повязку с мазью Левомеколь.
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте начните примочки с мирамистин, сверху левомиколь 10 дней

Педиатр
Затем консультация хирурга для подрезки или удаления ногтя
Хирург
Здравствуйте.
Фотография не дает всей информации. Поэтому правильное решение это очно обратиться к хирургу.
Но вижу что кожа пальцев и стопы сухая и шелушиться. Или я ошибаюсь? А может быть слишком концентрированный раствор соли делаете?
Если явлений ОРВИ не было, то повышение температуры возможно связано с пальцем.
В любом случае надо смотреть. А там видно будет чем и как лечить. Однозначный ответ дать трудно.
Здоровья Вам.
ЛОР, Хирург, Рентгенолог
Здраствуйте. Судя по вашему рассказу у ребенка больше данных за ушиб 2 пальца стопы и травматическую частичную отслойку ногтевой пластинки 2 пальца стопы, а жижкость которая выдавилась из под пластинки была больше прозрачной или мутной. Это важно так как если жидкость мутная вязкая и имеет неприятный запах то скорее всего это гнойный подногтевой панариций, а если жидкость больше прозрачная и бесцветная или немоного желтоватая и похожа на водичку, то это не инфицированая серозная жидкость. В любом случае для исключения других возможных причин повышения температуры тела и выраженной общей слабости у ребенка необходимо проконсультироватся в поликлинике у хирурга или травматолога. Ванночни с соленой водой не помешают, можно накладывать еще повязки с ВОДНЫМ раствором Хлоргексидина на ночь, и дать ребенку детское обезбаливающее любое Ибуклин,Парацетамол. Ноготь может самостоятельно постепенно отслоится до конца и под ним вырастет новый, а иногда подногтевая площадка самостоятельно заживает без осложнений. А других симптомов у ребенка не было заложенность носа,выделений их носа например, покраснений в горле?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Юлия !
Травма пальца была приличной , под ногтем вероятнее всего появилась гематома , а Вы вместо того , чтобы приложить холод к свежей травме , наоборот начали проводить тёплые ванночки !
Конечно же Вы хотели как лучше и ... ! Тёплые ванночки сделали то , что должны были сделать : усилили отёк , кровоток и способствовали нагноению ! Вероятнее всего температура у ребёнка была связана именно с процессом нагноения под ногтем !
Что делать ?
Вы правы, нужно обратиться к хирургу в возможно ранние сроки для удаления ногтевой пластины , промывания , санации ногтевого ложа !
Не исключаю , что доктор после осмотра прежде чем удалить ноготь назначит рентген пальца !
Всё должно быть хорошо , после удаления ногтя примерно неделю - 10 дней перевяжетесь мазью с антибиотиком (Левомеколь, Офломелид), а далее несколько дней просто открыто обработаете Зеленкой или Фукорцином и всё на этом !
Пожалуйста , на будущее не делайте солевых тёплых ванн , особенно если травма свежая ! Наоборот в первое время нужен холод !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Вам нужно как можно быстрее обратиться к детскому хирургу, температура связана с воспалением пальца.