Консультация гинеколог-эндокринолога /

На фоне приема джес кровотечение — вопрос №831295

25 лет, патология эндометрия и полип по узи. Врач назначила дюфастон 2 р/д 10 дней, затем джес. Начала приём джес 15.03 после дюфастона, месячные идут 19 день, сначала мазало, теперь обильнее, иногда есть спазмы внизу живота

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Первые 3 месяца приема препарата происходит адаптация организма к изменению гормонального фона, могут наблюдаться побочные эффекты в виде кровянистых выделений.
За сколько наполняется прокладка?
Полип требует только удаления . Провести гистероскопию с дельнейшей гистерорезектоскопией полипа.
Клиент
Светлана, прокладка ежедневная, но за день меняю штуки 3-4

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Это не обильное кровотечение.
Можно подключить приём настойки водяного перца по 40 капель 3 раза в день для уменьшения кровянистых выделений.
Длительные кровянистые выделения можно связать и с адаптацией к приёму КОК, и с наличием полипа .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Первые 3 месяца приёма гормональных контрацептивов могут быть выделение. Это норма, период адаптация.
Клиент
Здравствуйте! Даже если есть боли внизу живота и выделения обильнее становятся иногда со сгустками
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елизавета, здравствуйте!

Как быстро наполняется прокладка и какого объёма?
Клиент
Лидия, ежедневки штуки 3-5 в день
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елизавета, поняла Вас. Это не обильные выделения, не пугайтесь. На фоне первых трёх упаковок кок такое быть может, идёт адаптация организма к гормональному препарату. Сейчас можете дополнительно принимать настойку водяного перца по 40 капель трижды в день для остановки кровотечения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После окончания Дюфастона у вас началась менструация? Или вы начали прием просто по окончанию приема Дюфастона?
Клиент
Здравствуйте, после дюфастона началась менструация 15.03, с этого же дня начала приём джес плюс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас насколько обильные выделения?
Клиент
Валерия, 3-4 ежедневки в день, сначала мазало сейчас сильнее иногда со сгустками
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не пугайтесь, это необильные выделения. Они плавно перейдут в менструальноподобную реакцию. Сейчас можно начать принимать настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки
Клиент
Валерия, гинеколог сказала пить транексам по 1000 мг 3р/д, первый день пропила изменений пока нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Транексам нельзя принимать в первые месяцы приема КОК. Это усиливает риск тромботических осложнений
Клиент
Валерия, значит лучше прекратить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. У вас сейчас идёт реакция адаптации. В течение 3 упаковок она прекратится самостоятельно
Клиент
Валерия, спасибо большое, вы меня успокоили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада была помочь. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Таким способом решили убрать патологию эндометрия? Или это лечение после гистероскопии назначено?
Если гистероскопии не было, то это проявление патологии эндометрия.
Клиент
Ольга, гистероскопии не было, врач назначила для контрацепции и лечения патологии эндометрия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае - это проявление Вашей патологии эндометрия. Она не лечится таким образом. Гистероскопия, а затем предложенная Вам схема. Тогда это работает и не возникает кровотечений.