На фоне приема джес кровотечение

25 лет, патология эндометрия и полип по узи. Врач назначила дюфастон 2 р/д 10 дней, затем джес. Начала приём джес 15.03 после дюфастона, месячные идут 19 день, сначала мазало, теперь обильнее, иногда есть спазмы внизу живота

Здравствуйте.
Первые 3 месяца приема препарата происходит адаптация организма к изменению гормонального фона, могут наблюдаться побочные эффекты в виде кровянистых выделений.
За сколько наполняется прокладка?
Полип требует только удаления . Провести гистероскопию с дельнейшей гистерорезектоскопией полипа.

Светлана, прокладка ежедневная, но за день меняю штуки 3-4

Это не обильное кровотечение.
Можно подключить приём настойки водяного перца по 40 капель 3 раза в день для уменьшения кровянистых выделений.
Длительные кровянистые выделения можно связать и с адаптацией к приёму КОК, и с наличием полипа .

Здравствуйте! Первые 3 месяца приёма гормональных контрацептивов могут быть выделение. Это норма, период адаптация.

Здравствуйте! Даже если есть боли внизу живота и выделения обильнее становятся иногда со сгустками

Елизавета, здравствуйте!

Как быстро наполняется прокладка и какого объёма?

Лидия, ежедневки штуки 3-5 в день

Елизавета, поняла Вас. Это не обильные выделения, не пугайтесь. На фоне первых трёх упаковок кок такое быть может, идёт адаптация организма к гормональному препарату. Сейчас можете дополнительно принимать настойку водяного перца по 40 капель трижды в день для остановки кровотечения

Здравствуйте. После окончания Дюфастона у вас началась менструация? Или вы начали прием просто по окончанию приема Дюфастона?

Здравствуйте, после дюфастона началась менструация 15.03, с этого же дня начала приём джес плюс

Сейчас насколько обильные выделения?

Валерия, 3-4 ежедневки в день, сначала мазало сейчас сильнее иногда со сгустками

Не пугайтесь, это необильные выделения. Они плавно перейдут в менструальноподобную реакцию. Сейчас можно начать принимать настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки

Валерия, гинеколог сказала пить транексам по 1000 мг 3р/д, первый день пропила изменений пока нет.

Транексам нельзя принимать в первые месяцы приема КОК. Это усиливает риск тромботических осложнений

Валерия, значит лучше прекратить?

Да. У вас сейчас идёт реакция адаптации. В течение 3 упаковок она прекратится самостоятельно

Валерия, спасибо большое, вы меня успокоили

Принятый ответ

Рада была помочь. Будьте здоровы ?

Здравствуйте. Таким способом решили убрать патологию эндометрия? Или это лечение после гистероскопии назначено?
Если гистероскопии не было, то это проявление патологии эндометрия.

Ольга, гистероскопии не было, врач назначила для контрацепции и лечения патологии эндометрия

В таком случае - это проявление Вашей патологии эндометрия. Она не лечится таким образом. Гистероскопия, а затем предложенная Вам схема. Тогда это работает и не возникает кровотечений.