Консультация гастроэнтеролога /

Язва луковицы 12 п.к. — вопрос №831565

Здравствуйте! Заболел желудок (сильные боли два дня),тошноты и рвоты не было, стул нормальный. Раньше проблем с желудком не было. Сегодня сделала фгдс. Результат прикрепляю. Какое лечение необходимо? Нужны ещё дополнительные анализы?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Дыхательный уреазный тест
Из лечения Рабепразол 20 мг 1 т 2 р в день, 7 дней, затем 1 к утром, 1 мес, улькавис или де-нол 2 к 2 р в день, 1 мес
Если тест будет положительный, то антибиотики
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо провести эрадикацию хеликобактер, язва дпк находится в стадии рубцевания, принимали ли вы какие либо препараты?
Дополнительно:
-узи органов брюшной полости для исключения патологии панкреато-билиарной
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
Лечили ли ранее хеликобактер?
Хронические заболевания?
Препараты на постоянной основе?

Клиент
Татьяна, хеликобактер не лечили. Только сегодня о нём узнала. На постоянной основе никаких лекарств не принимаю. Хронических болячек до сегодняшнего дня не ставили.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае:
-разо 20 мг*2 раза в день за 30 мин 2 недели, затем 1 раз в день 2 недели
-денол 120 мг*4 раза в день за 60 мин до еды 2 недели, затем 240 мг*2 раза в день 2 недели
-амоксициллин 1000 мг*2 раза в день во время еды 2 недели
-клацид 500 мг*2 раза в день после еды 2 недели.
Клиент
Татьяна, биохимию крови сдавала в конце февраля. Всё было в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отлично!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , есть ли аллергия на лекарственные препараты ?
Клиент
Екатерина, не замечала.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Медикаментозной лечение против хеликобактерпилори :
- нексиум 20 мг по 1 таблетки 2 раза в день за 20 мин до еды 14 дней
- клацид 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 10 дней
- амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в день 10 дней .
- денол по 2 капс 2 раза в день 14 дней
Далее пробиотики в течении 1 месяца . ( бифидобактерин , энтерол , линекс ) .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Делали ли раньше фгдс? Находили ли язву? Хечили ли раньше хеликобактер?
Хр. Заболевания и препараты по ним?
Есть ли на что+то аллергия?
Клиент
Мария, первый раз делала фгдс. Про язву и хеликобактер узнала сегодня.
Клиент
Мария, хронических болячек нет. На постоянной основе никаких лекарств не принимаю. Аллергии не замечала.
Гастроэнтеролог
По фгдс язва, в процессе зажиления. Есть заброс желчи.
Необходимо дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин), УЗИ ГБС (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка )
Диета номер 1 по Певзнеру.
1)разо 20 мг за 30 мин до еды 2 рд-2 недели, далее по 20 мг утром - 2 недели.
2)Амоксициллин 1000 мг перед едой 2 рд-14 дней.
3)Кларитромицин 500 мг перед едой 2рд-14 дней(может быть
горечь)
4) энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд-14 дней
5)ребагит по 100 мг 3 рд-8 недель.
ФГДС КОНТРОЛЬ ЧЕРЕЗ 1 МЕСЯЦ.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) не раньше чем через 4 недели после окончания лечения.
Желательно обследование ближайшего окружения на хеликобактер одним из методов, которые указаны выше.
Лечение под контролем специалиста очно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас положительный тест на хеликобактери , в результате чего и образовалась язва. Необходимо так же сделать узи органов брюшной полости , сдать анализ крови, б/х: АЛТ, АСТ , щелочная фосфатаза , ггт , общий белок, билирубины , амилаза , копрология.
Клиент
Екатерина, биохимию и общий анализы крови сдавала в конце февраля. Всё было в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это хорошо , в таком случае необходимо пропить лекарственные препараты неписаные выше , для того , чтобы не было повтора язвенного состояния . Будьте здоровы .
Хирург
Здравствуйте , Инга !
Язва у Вас совсем небольшая , легко поддастся лечению ! Но , судя по наличию рубцово - язвенной деформации пилоробульбарной зоны , язва у Вас там не первая , там были ранее язвы которые зажили оставив рубцы ! Тем не менее это не страшно , раз рубцы не суживают выходной отдел желудка ! Вам просто нужно будет иметь в виду, чтобы кроме лечения ныне существующей язвы при первых же подозрительных признаках (изжога, боли ) обратиться к гастроэнтерологу , получить курс лечения и не дать развиться очередной язве !
А сейчас , с учётом того , что у Вас язва с положительным хеликобактером , нужно проводить лечение :
- ФЛЕМОКСИН - СОЛЮТАБ, 1000 мг, ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ 14 ДНЕЙ;
- КЛАЦИД, 0,5Г. 2 РАЗА В СУТКИ, ЧЕРЕЗ 40 МИН. ПОСЛЕ ЕДЫ 14 ДНЕЙ;
- НЕКСИУМ, 40 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ 30 ДНЕЙ ;
- УЛЬКАВИС 240 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ЗА 30 МИН. ДО ЕДЫ, 30 ДНЕЙ .
- С 15-ГО ДНЯ ЛЕЧЕНИЯ НАЧАТЬ ПРИЁМ МАКСИЛАК , ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 20 ДНЕЙ .
Через месяц после лечения сделать дыхательный хелик-тест или анализ кала на антиген хеликобактера.
За период лечения соблюдать диету , - стол № 1.
Удачи Вам !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!придержтвайтесь диеты №1 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Нольпаза 20мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еы 3 недели, далее - 1 таб утром натощак 14 дней; Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц. Контроль ФГДс через 1,5 месяца.