Консультация хирурга /

Осложнения после операции — вопрос №832086

Здравствуйте. Я уже писал до этого. У бабушки удалили большую грыжу передней брюшной стенки. Позже образовалось осложнение гематома в брюшной стенки 1,5 литров. Ее откачали , рагу прочистили. Поставили дренажы (резиновые) три раза в день меняли повязки в больнице. Когда прошла только неделя ей сняли дренаж и выписали. Сейчас прошло 2,5-3 недели после повторной операции. Сегодня в 3- ий раз сдали анализы. Состояние у бабушки слабость и есть боли, но врачи сказали что такое может быть после гематомы. Жидкость за эти 2 недели из ран то увеличивалась, то уменьшалась, когда она несколько дней назад увеличилась врач сказал что возможно поставит повторно (дренаж - трубку - гармошку). Но вчера пошли к нему на прием он сказал что ставить не надо, вроде нормально. На вопрос когда восстановится нормальное состояние ответил что не знает. А по поводу новых скоплений сказал что не должно быть (но это не точно). Но меня сейчас больше волнует еще одна проблема, после основной операции уже почти зажили раны (они были большими) но около 10 -дней назад в одном месте появилась красная точка из которой выходило похожее на гной содержимое но не много, сейчас его стало немного больше , когда это было только точкой показали врачу он сказал ничего такого, но сейчас оттуда выходит гной, почему, это свищ (лигатурный) ? прикреплю анализы и фотографии этого гнойного места. Также по анализам видно что у бабушки повышен уровень тромбоцитов и Д-димер, которые у нее не повышались даже при коронавирус (у нее варикозное расширение вен), она всегда принимала кардиомагнил, но хирург сказал что возможно гематома образовалась на его фоне и запретил его пить. Можно ли его теперь пить или есть опасность повторной гематомы. Спасибо! Температура от 35,5 до 37,3 ; меняется постоянно!

Хирург
Здравствуйте.
Какой Д-димер?
Кардиомагнил можно принимать.
По фото есть признаки лигатурного свища. Лечение хирургическое - удаление лигатуры, иссечение свища. Можно предварительно сделать узи мягких тканей для уточнения
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, да вы мне говорили, когда он только появился , но мы показали врачу он ничего не сказал , значит надо идти к другому ?

Хирург
Сделайте узи для уточнения и обратитесь к другому специалисту
Клиент
Ольга, Здравствуйте, сдали УЗИ на узи обнаружено немного жидкости 0,8 сантиметров. Сказали что ее не нужно трогать она не значительна. На УЗИ свищ не увидели, сказали его нет. Однако мы все таки обратились к врачу-хирургу. Он тоже сказал что с жидкостью 0,8 сантиметров ничего не надо делать. А там все-таки свищ. И назначил назначил фистулография , но она только в понедельник.И посмотрел раны обработал. Но проблема в том что к вчеру поднялась температура до 37,9 которой не было уже давно и давление 180/100 которого тоже не было давно. Максимальная температура которая была в последнее время была 37,3. Что это произошла какая то реакция? И что нужно делать?
Хирург
Здравствуйте.
Со стороны послеоперационной области гиперемия, боль не беспокоят?
Клиент
Ольга, знаете да температура выше с той стороны где находится свищ, на другой руке 37,5. Сильно боли нет, но говорит есть зуд
Клиент
Ольга, иногда бывает и боль
Хирург
Рекомендую Вам вызвать терапевта на дом, сдать оак, оам, срб. Начните с этого. Возможно начинается орви
Клиент
Ольга, хорошо , так и сделает утром. Врач сказал что свищ не опасен так сильно вроде и то УЗИ ничего серьезного нет. Но мы не можем понять почему температура. После больницы сдавали анализ на Ковид но тоже был отрицательный слава Богу. непонятно почему так повысилась температура
Хирург
Лигатурный свищ, как правило, не даёт лихорадку.
Да и по узи всё в порядке со стороны послеоперационной области.
Поэтому необходимо разбираться с температурой, исключать орви в первую очередь
Клиент
Ольга, хорошо , спасибо , не может же быть такого что врач сегодня занёс какую то инфекцию
Клиент
Ольга, здравствуйте сдали анализы, Ковид отрицательный. оак и срб ждем результаты сейчас. Только проблема в том что вчера у бабушки снижалась сатурация до 93-94 не знаю почему, но она до этого говорил что она болела Ковид 2 раза (1 раз в тяжелой форме), сейчас хронический бронхит. Написали врачу, он сказал сдать ангио - КТ, исключить ТЭЛА, бабушка отказывается, говорит несколько в этом году сдавала КТ и рентгены из за операций. Но мы теперь боимся неужели у нее может быть ТЭЛА, сегодня у нее сегодня сатурация 95-96.Температуры пока больше не было
Хирург
Рекомендую Вам прислушаться к рекомендациям терапевта
Клиент
Ольга, хорошо спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. На фото лигатурный свищ присутствует. Его нужно иссекать, удалять лигатуру.
Кардиомагнил принимать можно.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, а разрез большой должен быть ? Нужна ли после этого госпитализация, я имею ввиду это сложная операция ?
Врач УЗД, Хирург
Нет, небольшой и, возможно, не глубокий. На день другой могут оставить.
Клиент
Ксения, хорошо спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста! Выздоравливайте скорее!
Клиент
Ксения, Здравствуйте, сдали УЗИ на узи обнаружено немного жидкости 0,8 сантиметров. Сказали что ее не нужно трогать она не значительна. На УЗИ свищ не увидели, сказали его нет. Однако мы все таки обратились к врачу-хирургу. Он тоже сказал что с жидкостью 0,8 сантиметров ничего не надо делать. А там все-таки свищ. И назначил назначил фистулография , но она только в понедельник.И посмотрел раны обработал. Но проблема в том что к вчеру поднялась температура до 37,9 которой не было уже давно и давление 180/100 которого тоже не было давно. Максимальная температура которая была в последнее время была 37,3. Что это произошла какая то реакция? И что нужно делать?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. 0.8 см это совсем ни о чем. Согласна с доктором что все же свищ имеет место. С таким количеством жидкости, если это не гной - нет покраснения, боли в этом месте, сменившей характер, никаких мутных выделений, возможно, с запахом, температура не связана. Причина в чем - то другом. Нет катаральных явлений? Ринит, кашель?
Хирург
Здравсвтуйте Еще раз. Возможно образовался лигатурный свищ в данной области действительно, это реакция на хирургическую нить которой зашивали ткани. Для уточнения скоплений жидкости в подкожно жировой клетчатке стоит сделать узи мягких тканей передней брюшной стенки. По анализам относительно все хорошо опираясь на фото раны, ее не зажила полноценно. Кардиомагнил можно принимать продолжать. Нужен бандаж на живот обязательно и если вы говорите варикоз нижних конечностей то стоит эластическую компрессию нижних конечностей соблюдать сейчас и детралекс по 1000 мг1 раз в сутки давать для улучшения тонуса вен. Перевязки продолжать делать, по поводу лигатурного свища стоит к хирургу все таки сходить, ложиться в стационар для его иссечения не нужно. Сделают в поликлинических условиях. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, здравствуйте, хорошо, спасибо большое, да только узи ближайшее через 2 дня , не опасно что этот свищ (если это он ) будет не иссечен столько дней
Хирург
Не опасно.
Клиент
Данил, Здравствуйте, сдали УЗИ на узи обнаружено немного жидкости 0,8 сантиметров. Сказали что ее не нужно трогать она не значительна. На УЗИ свищ не увидели, сказали его нет. Однако мы все таки обратились к врачу-хирургу. Он тоже сказал что с жидкостью 0,8 сантиметров ничего не надо делать. А там все-таки свищ. И назначил назначил фистулография , но она только в понедельник.И посмотрел раны обработал. Но проблема в том что к вчеру поднялась температура до 37,9 которой не было уже давно и давление 180/100 которого тоже не было давно. Максимальная температура которая была в последнее время была 37,3. Что это произошла какая то реакция? И что нужно делать?
Хирург
Нужно определиться. Если температура из за жидкости в мягких тканях то ее придется все таки убрать. Достаточно высокая
Клиент
Данил, здравствуйте, да причём такой высокой температуры не было давно , только после похода к врачу она появилась , не знаю как взаимосвязь. А как узнать из за жидкости ли она? Я прикрепил результаты УЗИ. И можно ли такой объём жидкости убрать пункцией? Спасибо
Хирург
Ну там согласен маленьпо жидкости. Главное чтобы боли не было и местно на животе покраснений и уплотнений