Консультация детского дерматолога /

Сыпь на ладонях — вопрос №832328

Ребёнок 1г. 10 мес. На ладошках появилась сыпь бугорками, ладошки горячие и красные. Ребенок их не чешет. Температуры нет, аппетит прежний, настроение как обычно у ребенка. Помазала бепантеном, стало меньше, но всё равно есть. Что это может быть?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления раздражительного дерматита. Наружно крем Адвантан или Комфодерм К
Педиатр
Здравствуйте, не было ли чего нового - игрушка, пластилин, краски, мыло?
Возможно дерматит.
Попробуйте элидел,гидрокортизоновпя мазь.желателно очно дерматолог.
Выздоравливайте

Клиент
Валентина, здравствуйте! Спасибо большое. Из нового только книга была, которую мы вместе смотрели, она по ней водила ручками. На это может быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Любовь.
Это аллергический контактный дерматит.
Необходимо исключить контакт с клеем, красками, пластилином, резиновыми игрушками.
Наружно мазь Комфодерм 1 раз в день на 10 дней.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Аллергический конактный дерматит.

Наружно крем Комфодерм К 7-10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Контактный дерматит, обратите внимание с чем контактирует руками. Защищать кожу от любой химии (краски,пластилин,кинетический песок и т д), избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, наружно крем комфодерм к 1 раз в день на ночь в течение 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Любовь. Это контактный аллергический дерматит.
Вероятно ребенок контактирует с чем то химическим( слаймы, лизуны, песок, пластилин и тд). Необходимо это исключить.
Наносите крем комфодерм к 1 раз в день 10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вполне возможно в помещении жарко и сухо. Непременно проветривание помещения и увлажнение воздуха. Вполне возможно использование крема цикапласт. Обратите внимание на частоту и характер стула, диурез
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Ребёнок болел накануне? Есть подобные высыпания на стопах, во рту?
Клиент
Бэлла, здравствуйте. Нет, не болела. Но, предполагаю, что лезут зубы. Высыпаний нигде кроме как на ладошках нет.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Возможно аллергический дерматит. Возможно не заметили, как малыш трогал что-нибудь из того что стало раздражителем (комнатные растения, бытовая химия и т.д.)
Наносите комфодерм к 7-10 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, аллергический контактный дерматит, ничего страшного нет, наружно крем адвантан или комфодерм к 2 р в день 5 дней. Часто ручки не мочить.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Спасибо! Подскажите пожалуйста есть ли альтернативный крем, не гормональный ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно конечно, например бепантен цинк, но может быть долго и присоединиться инфекция, не переживайте, гормональный крем снимет воспаления быстро и легче будет.