Скачки давления и пульса

Бабушке 85 лет, гипертоник со стажем, перенесла ковид омикрон, сейчас большие скачки давления и пульса, (со 170 может упасть до 70,пульс может повысить я до 170 единиц. Принимает с утра лазортан и индопамид, вечером лазортан, корректирует давление максонидином

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую заменить терапию.
Утром Телмиста Н 40+12, 5мг
Бисопролол 2,5 мг
Вечером Леркамен 10 мг в 17.00-18.00
Ведите дневник АД,ЧСС записывайте утром и вечером
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Соблюдать диету, уменьшить потребление соли
Анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина ивановна
Клиент

Диана, здравствуйте! Дело в том, что в связи с высоким давлением её положили в стационар. Через 5 дней ей стало совсем плохо, я забрала её домой с температурой 38.6. Вызвала скорую, у неё были все симптомы короновируса, я лечила её умифеновиром, парацетомолом, аспирином. Никакие анализы не сдавали. Инфекция прошла, но с давлением сильные проблемы.

После ковида дестабилизация давления частое явление. Обязательно нужно контролировать цифры АД и пульса с записью, чтобы в последующем при необходимости можно было скорректировать терапию по дневнику вашему.
Пропейте ещё мексидол 125 мг по 1 таб 3 р/д(1 месяц)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина ивановна
Клиент

Диана, телмиста не будет сильно снижать давление, которое в течение дня нестабильно?

Для этого и необходим контроль давления, ЧСС, чтобы при необходимости корректировать дозировки препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую на вечерний прием добавить препарат амлодипин 5 мг, какой у бабушки пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина ивановна
Клиент

Вита, здравствуйте! Вы имеете ввиду добавить амлодипин к лазортан и индапамиду? Пульс скачет с утра до вечера, от 60 до 170

В данном случае нужно выполнить ЭКГ исключить нарушение ритма , коррекцию лечения лучше проводить очно , вызовите на дом врача!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации перед каждым приемом препаратов необходимо измерять давление. Если с утра давление низкое , то прием препарата перенести на более позднее время.
Обычно после ковида давление начинает повышаться к вечеру и в ночное время. Пульс 170 это очень высоко для пожилого человека. Чем снижаете частый пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина ивановна
Клиент

Светлана, здравствуйте! Пульс очень высокий бывает, пытаемся давать чай, капли настойку женьшеня, давали корвалол. В течение дня постоянно идут изменения, то высокое давление до 170-180,то низкое 80-100 при её рабочем давлении 135-140 единиц. Пульс так же в течение дня скачет от 60 до 170.это очень тяжело для нее

Делали ли Вашей маме экг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина ивановна
Клиент

Светлана, перед началом заболевания ковидом делали, отклонений не было

Валентина Ивановна, Вам нужно вызвать скорую в момент тахикардии у мамы, скорая сделает экг.
Будет видно, какой вид нарушения ритма есть у Вашей мамы.
Чтобы колебания пульса/ давления уменьшились нужно стабилизировать нервную систему. Кардиологи любят назначать адаптол.
Пока на данном этапе прием препаратов под четким контролем давления , пульса. Чем больше давление- тем больше доза препарата . И если низкое, пропускаем прием.
Хорошо бы кардиолог посмотрел Вашу маму на дому, есть ли возможность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина ивановна
Клиент

Светлана, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам лучше расписать дневник самоконтроля АД и ПС + с указанием во сколько и какие таблетки приняли. Например, давление 170, приняли свой препарат, давление рухнуло до 70, пульс компенсаторно повышается....нужно выявить причинно-следственную связь. Если пульс повышается одновременно с давлением, тогда нужно рассмотреть прием б-блокаторов(конкор например)
в идеале нужен САМД и ХМЭКГ

Принятый ответ

Добрый день, наиболее вероятно, что это мерцательная аритмия, нужно снять экг