Консультация терапевта /

Скачки давления и пульса — вопрос №832849

Бабушке 85 лет, гипертоник со стажем, перенесла ковид омикрон, сейчас большие скачки давления и пульса, (со 170 может упасть до 70,пульс может повысить я до 170 единиц. Принимает с утра лазортан и индопамид, вечером лазортан, корректирует давление максонидином

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую заменить терапию.
Утром Телмиста Н 40+12, 5мг
Бисопролол 2,5 мг
Вечером Леркамен 10 мг в 17.00-18.00
Ведите дневник АД,ЧСС записывайте утром и вечером
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Соблюдать диету, уменьшить потребление соли
Анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте! Дело в том, что в связи с высоким давлением её положили в стационар. Через 5 дней ей стало совсем плохо, я забрала её домой с температурой 38.6. Вызвала скорую, у неё были все симптомы короновируса, я лечила её умифеновиром, парацетомолом, аспирином. Никакие анализы не сдавали. Инфекция прошла, но с давлением сильные проблемы.

Кардиолог, Терапевт
После ковида дестабилизация давления частое явление. Обязательно нужно контролировать цифры АД и пульса с записью, чтобы в последующем при необходимости можно было скорректировать терапию по дневнику вашему.
Пропейте ещё мексидол 125 мг по 1 таб 3 р/д(1 месяц)
Клиент
Диана, телмиста не будет сильно снижать давление, которое в течение дня нестабильно?
Кардиолог, Терапевт
Для этого и необходим контроль давления, ЧСС, чтобы при необходимости корректировать дозировки препаратов
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую на вечерний прием добавить препарат амлодипин 5 мг, какой у бабушки пульс?
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте! Вы имеете ввиду добавить амлодипин к лазортан и индапамиду? Пульс скачет с утра до вечера, от 60 до 170
Терапевт, Функциональный диагност
В данном случае нужно выполнить ЭКГ исключить нарушение ритма , коррекцию лечения лучше проводить очно , вызовите на дом врача!
Терапевт
Здравствуйте!
В данной ситуации перед каждым приемом препаратов необходимо измерять давление. Если с утра давление низкое , то прием препарата перенести на более позднее время.
Обычно после ковида давление начинает повышаться к вечеру и в ночное время. Пульс 170 это очень высоко для пожилого человека. Чем снижаете частый пульс?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Пульс очень высокий бывает, пытаемся давать чай, капли настойку женьшеня, давали корвалол. В течение дня постоянно идут изменения, то высокое давление до 170-180,то низкое 80-100 при её рабочем давлении 135-140 единиц. Пульс так же в течение дня скачет от 60 до 170.это очень тяжело для нее
Терапевт
Делали ли Вашей маме экг?
Клиент
Светлана, перед началом заболевания ковидом делали, отклонений не было
Терапевт
Валентина Ивановна, Вам нужно вызвать скорую в момент тахикардии у мамы, скорая сделает экг.
Будет видно, какой вид нарушения ритма есть у Вашей мамы.
Чтобы колебания пульса/ давления уменьшились нужно стабилизировать нервную систему. Кардиологи любят назначать адаптол.
Пока на данном этапе прием препаратов под четким контролем давления , пульса. Чем больше давление- тем больше доза препарата . И если низкое, пропускаем прием.
Хорошо бы кардиолог посмотрел Вашу маму на дому, есть ли возможность?
Клиент
Светлана, спасибо
Терапевт
Здравствуйте. Вам лучше расписать дневник самоконтроля АД и ПС + с указанием во сколько и какие таблетки приняли. Например, давление 170, приняли свой препарат, давление рухнуло до 70, пульс компенсаторно повышается....нужно выявить причинно-следственную связь. Если пульс повышается одновременно с давлением, тогда нужно рассмотреть прием б-блокаторов(конкор например)
в идеале нужен САМД и ХМЭКГ
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, наиболее вероятно, что это мерцательная аритмия, нужно снять экг