Низкий ферритин
Добрый день.Сдала кровь на общий анализ и на ферритин,железо и гемоглобин в норме,а ферритин 7,3.Чувствую себя плохо,постоянно кружится голова,тахикардия,и слабость,мне всегда хочется спать.что принимать
Здравствуйте! Низкий ферритин -это латентный железодефицит. В таких случаях обычно рекомендуют приём препаратов железа, например, мальтофер, сорбифер, феррумлек по 1 кап 2 раза в день в течение 1-1,5 мес. Затем сдаётся повторно ферритин. Необходимо поддерживать ферритин выше 40.
Так же имеет смысл сдать ТТГ для оценки функции щитовидной железы, уровень витамина Д чтобы исключить изменения в данных анализах( так же могут вызывать описанные Вами жалобы на самочувствие).
Фирюза, спасибо вам за ответ!!!
Пожалуйста! Не болейте!