Высокий ферритин

Здравствуйте. Ребенку 4 года повышенный ферритин 120, два месяца назад было 88, с чем это может быть связано? Недавно были у гематолога сказал что латентный дефицит железа и прописал мальтофер на 3 месяца, не опасно ли это с таким высоким ферритином Прикреплю сентябрьские анализы и ноябрьские

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ферритин сейчас в норме, по гемограмме выраженных морфологических признаков железодефицита нет. Есть признаки активности иммунитета( среагировали моноциты), возможно чем-то переболел ребенок или встречался с вирусом. Во время инфекций ферритин может ложно повышаться. Поэтому лучше сдавать вместе с СРБ и коэффициентом насыщения трансферрина железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Анастасия Сергеевна, нам местный гематолог сказал, что для 4-летнего ребёнка это высокий ферритин и надо искать воспаление(( еще начиналась в интернете столько плохого

Спокойно растите ребенка, уровень ферритина не требует коррекции. Данных за болезнь крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо, большое)
Еще один вопрос получается нам железо не надо принимать? Сказали что латентный дефицит железа и надо принимать мальтофер 2 месяца

Сейчас точно не нужно, максимум понаблюдать за гемоглобином и ферритином, процентом насыщения железом трансферрина в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, Залина, общий анализ крови в норме у ребёнка
Ферритин сейчас тоже в пределах нормы, повышение на фоне терапии препаратами железа ожидаемо, ничего страшного в этом нет, он будет расходоваться на нужды кроветворения, прием препаратов железа ребёнку больше не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Мария Игоревна, здравствуйте, препараты железа нам только назначили не начали принимать
Гематолог местный сказал что латентный дефицит железа, как думаете есть?
Ферритин очень пугает слишком высокий для ребёнка сказали надо искать воспаление, а где искать не понятно

Нет, латентного железодефицита у ребёнка нет
СРБ у ребёнка в норме, никакого воспалительного процесса значит нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Мария Игоревна, а ферритин 120 это разве норма? Просто месяц назад 88 было, за месяц 120 стало из-за чего поднимается?

Это норма, да
Он может повышаться после перенесённых вирусных инфекций, даже просто контакта с вирусом

Принятый ответ

Залина, здравствуйте.
Ферритин может быть ложно повышен на фоне инфекционно-воспалительных процессов, поэтому при оценке запасов железа только на него мы ориентироваться не можем. Коэффициент насыщения трансферрина низкий, но этот показатель тоже может быть не всегда информативен (так как зависит от уровня сыворточного железа - а это очень лабильный показатель). Поэтому учитывая то, что по общему анализу крови на данный момент признаков дефицита железа нет (эритроцитарные индексы в норме), лучше повременить с приемом препаратов железа и оценить уровень ферритина с СРБ и коэффициентом насыщения трансферрина в динамике через месяц.
Что касается ферритина, то причиной повышения может быть вирусная инфекция, так как по общему анализу крови есть изменения, характерные для вирусных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Диляра Рамисовна, а при вирусных инфекциях настолько может повышаться? Аж 120, начиталась в интернете вплоть до онкологлогии((

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Диляра Рамисовна, еще у нас в мочевом большое количество оксалатов, может ли из-за этого повышаться ферритин? Просто месяц назад было 88, сейчас 120 хотя ничем не болели(

Да, конечно, может повышаться при вирусных инфекциях, чаще всего при них и повышается.
Оксалаты вряд ли повлияли на это.

Принятый ответ

Залина, добрый день.
На данным момент по предоставленным анализам и крови и обмена железа, нет данных ни за воспалительный процесс, ни за латентный дефицит железа. Поэтому применение препаратов железа не целесообразно.
Повышение ферритина может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией (о которой говорят изменения в лейкоцитарной формуле), поэтому оптимально через 3-4 недели оценить повторно показатели общего анализа крови, ферритин, СРБ, насыщение трансферрина железом.
Повода для беспокойства нет, данный уровень ферритина не критичен, и не отражает перегрузку организма железом (так как НТЖ не высокий).