Выпадение волос
Подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать если очень сильно после родов выпадают волосы , что бы понять какие витамины принимать и что делать дальше ? Может кто сталкивался с такой проблемой.
Здравствуйте! Выпадение волос может быть обусловлено дефицитами в организме. Самые частые это: анемия ( снижение гемоглобина, железа в организме), при проблеме с щитовидной железкой, дефицит жирорастворимых витаминов.
Для диагностики анемии врачи рекомендуют сдать ОАК и ферритин;
Для оценки функции щитовидной железы нужно сдать ТТГ, Т3 св., Т4св.
Выпадение волос может быть обусловлено дефицитом жирорастворимых витаминов ( витамины А, Е, Д). В рацион необходимо добавить печень трески ( очень хорошо усваивается витамины), печень животных ( преимущественно барана, козы, овец). Можно добавить витамины аевит по 1 капсуле в день.
Можно сдать анализ на витамин Д. Или же принимать по 5 тыс МЕ в день, в течение 2 мес, затем пересдать анализ.
Так же можно добавить самомассаж головы для усиления кровотока ( усиливается питание корней волос).