Уменьшение давления после операции

Здравствуйте, меня зовут Михаил. Мне 61 Две недели назад принес полостную операцию по поводу прободения язвы желудка и перетонита. Похудел на 3 кг, в целом за последние месяцы 2-3 на 8 кг. Сечас вешу 83 кг весил 90 рост 185. С 2014 года принимаю препараты по поводу гипертонии,5 конкор утром и 5 экватор вечером. Последние годы давление держится в пределах 120/80,110/70 только крайне редко поднималось максимум до 160/100(раза два три в году) И вот сейчас после операции давление стало низким. Утром после сна 120/806но после того как подвигаюсь падает до 90/60. Узи не показало жидкости в полости, крови в кале нет (по крайней мере визуально совершенно светло-коричневый цвет. Диета-дробное питание 6 раз в день каши супы, чуть чуть фарша и печени. На этом фоне два дня назад уменьшил вечернюю дозу экватора в два раза. Видимых результатов пока нет. Что посоветуете? (Мой кардиолог у которой я наблюдался все это время к сожалению недавно скончалась) Что посоветуете?Задание спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил
Это состояние (избыточное снижение АД) прежде всего связано со снижением массы тела, а также в избыточном "расслаблении" сосудов в послеоперационном этапе (это пост-реакция на раздражение брюшины на фоне перфорации язвы).
Вам необходимо уменьшить дозу Экватор в 2 раза, т.е. принимать по 1/2 таб. И понаблюдать за давлением

Илья, спасибо большое .Я так и делаю правильно.Буду наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил.
Поскольку через два дня после снижения дозы экватора АД продолжает быть низким, советую заменить его, по крайне мере временно, на лизиноприл 5 мг вечером (это один из компонентов экватора). Такое чрезмерное снижение АД нежелательно, тем более, что есть аортальный стеноз. Какой у Вас пульс утром и вечером?

Марина, спасибо большое

Марина, пульс у меня от 80 утром до 60 вечером

Я бы еще посоветовала Вам принимать сейчас конкор по 2,5 мг утром и обед, чтобы не было такого снижения АД после приема 5 мг конкора утром однократно, конкор снижает не только пульс, но и давление.

Принятый ответ

Михаил, попробуйте отменить экватор и начать принимать один Лизиноприл 5 мг утро. Амлодипин сейчас вам вообще не нужен. Какой уровень гемоглобина? Если цифры ещё низкие не восстановились то ад может быть низким

Регина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Экватор - комбинированный препарат, состоит из лизиноприла и Амлодипина.
Временно, пока низкое давление рекомендую принимать только Лизиноприл 5 мг утром
Вести дневник давления с записью

Диана, спасибо большое попробую

Пожалуйста)))

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно отменить экватор и заменить на лизиноприл 5 мг 1т утром
понижение давления связано с послеоперационным периодом и снижением веса

Хайшат, спасибо большое попробую

Здравствуйте! Скажите-после того как походили и если ложитесь в кровать, то лежа давление повышается?

Василий, вы правы после сна 10/80 через пару часов хождение 96/64,полежал полчаса 110/70

Василий, после актиактивного движения 110/70

Все препараты от давления необходимо отменить! Проводить контроль АД и только при уровне АД свыше 140/90 в положении лежа начинать вновь прием препаратов (того же лизиноприла 5 мг утром). На фоне сложной операции у Вас развилась ортостатическая гипотензия замедленного типа (возникает не сразу после вставания, а спустя время), обусловленная приемом гипотензивных.

Уважаемый Василий,
давление у меня особенно не повышать 110/70 утром и бывают падения в течении дня 90/60 .Повышаю элеутеракок и зеленый чай активное движение.Появились неприятные ощущения в сердце как бы чувствую биение.Но замер с помощью прибора на палец показывает колебание пупса в течении минуты 68-70 ударов.слабость.

Может быть от отмены экватора ?я его принимал с 2014 года
Задание спасибо готов оплатить индивидуальные консультации но не могу разобраться в сервисе.

Здравствуйте! По прежнему ни каких препаратов снижающих давление Вам не надо, в том числе и экватор. Низкое АД не есть хорошо-снижается кровоснабжение моза и развивается его хроническая ишемия! Периодический контроль ЭКГ! Умеренная физическая нагрузка-больше гуляйте на свежем воздухе.

Василий, спасибо Вам большое.Буду стараться.
Хотелось бы получать Ваши консультации дальше естественно не бесплатно

Василий, спасибо

Удачи Вам! Выздоравливайте!

Здравствуйте вам можно перейти с экватора на лизиноприл, давление снизилось в связи с достаточно тяжёлым заболеванием и в связи со снижением массы тела

Добрый день, это характерно после язвы и на фоне снижения веса, со временем это нормализуется, но пока отмените препараты от давления