Консультация офтальмолога /

ВМД влажная — вопрос №833232

Добрый день, скажите какой прогноз? Как быстро может наступить слепота при таком диагнозе. Есть ли смысл колоть уколы? И если наступит слепота, человек совсем ничего видеть не будет? 80 лет, поменяли хрусталик 2 недели назад

Офтальмолог
Здравствуйте.
Вмд влажная форма довольно серьёзный диагноз. Если не лечить, то прогноз плохой. Единственное лечение это уколы, что вам предлагают. Ингибиторы ангиогенеза.
На оба глаза.
На каждый глаз надо сделать минимум три инъекции. Они входят в программу омс, узнавайте про это у лечащего доктора.
Прогноз после уколов тоже неизвестен, но по крайней мере не будет усугубляться ситуация.
Какое зрение на каждом глазу? Есть данные?
Принятый ответ
Клиент
Вера, скажите, как быстро надо сделать первый укол? И как скоро если что наступит слепота, сможет ли бабушка сама передвигаться, будет ли периферическое зрение?

Офтальмолог
Чем быстрее, тем лучше.
Но тем не менее неизвестно сколько по времени у неё уже данная проблема.
Поэтому в течение 3 недель время конечно ждёт.
Периферическое зрение не страдает при вмд
Офтальмолог
Добрый вечер!
Лечение заболевания проводится препаратами анти-VEGF.
3 загрузочных дозы,затем по необходимости.
Без уколов-прогрессивное ухудшение состояния.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! При вмд поражается центральная зона сетчатки, которая отвечает за центральное зрение. Поэтому при влажной форме человек сможет рассмотреть предметы только эксцентрично, что значительно снижает зрительные функции и способность к самообслуживания в крайне запущенных случаях.
Каждый индивидуален, поэтому нет определённых сроков, когда значительно упадёт острота зрения.
В вашем случае острота зрения уже низкая, нужно затормозить процесс образования патологических сосудов, поэтому показаны инъекции анти-VЕGF.
Обязательно нужно понимать, что загрузочная доза,чтобы был эффект, состоит из 3 инъекций ежемесячных.
Затем нужно оценивать динамику и инъекции делаются в зависимости от результатов окт.
Хоть прошло мало времени после операции по удалению катаракты, инъекции делать можно и нужно.
Принятый ответ
Клиент
Мария, врач назначил укол через 3 недели, это время ждет?
Офтальмолог
Да, можно через 3 недели.
Офтальмолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а до операции удаления катаракты, ОКТ делали? Сколько видит каждый глаз, строчек?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Диагноз серьезный. Как скоро наступит ухудшение ( слепота), вам никто не скажет. У каждого пациента индивидуально. Но достаточно быстро, в любом случае. Лечения 100%-ного нет. Есть уколы препаратами анти-VЕGF. Делается 3 укола, затем по динамике ( по результатам окт будут смотреть). Эти уколы входят в омс ( поэтому обязательно про это узнайте). Уколы необходимо начать как можно раньше. Я прочитала, что вам назначали укол первый через 3 недели. Это хорошо. Достаточно быстро. Но, повторюсь, изначально необходимо 3 укола.