Вздутие на шее и боль при вдохе

Добрый вечер . У супруга 3 день болит в области шеи и гланд . Началось все утром с того , что болела челюсть . Щека была припухшая. К вечеру как будто начало болеть горло . Боль в области шеи осталась Посмотрели , оно было красным . Муж сразу начал пить антибиотик азитромицин . Пропил 3 дня, боль в горле как таковую не чувствует , но на вдохе ощущает боль в шее с левой стороны. Сторона левая припухшая и там что то прощупывается . Что делать ?

Здравствуйте. Сделайте фото с нормальным положением головы, не запрокинутым. По этому фото сложно оценить локализацию. Температура была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нина, температуры не было , но знобило . Фото приложила .

По локализации похоже на щитовидную железу. В ближайшее время: узи щитовидной железы и лимфоузлов шеи. Узисту прицельно показать беспокоящее место. Клинический анализ крови с формулой и СОЭ. Если по узи подтвердится увеличение воспаление щитовидки, тогда еще дополнительно гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 св, антитела к ТПО, консультация эндокринолога. Если же по узи щитовидка спокойная, значит с результатами анализов к терапевту.
Прощупываются, скорее всего, лимфоузлы. Они реагируют на воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нина, спасибо за ответ .

Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нина, а боль на вдохе от чего может быть ?

Сложно сказать, наиболее вероятно, за счет сдавления увеличенными лимфоузлами прилегающих тканей. А у него нет чувства комка в горле, дискомфорта при глотании пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нина, комок в горле есть , он проснулся с ним . А при гальваники пищи проблем нет .

Остаюсь при своем мнении, что в первую очередь исключать воспаление щитовидной железы, во вторую - лор патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нина, доброе утро , сделали узи щитовидки , по ней все впорядке , только ассемитричная она у него , узлов нет , контору ровные, но много лимфоузлов , слева большой лимфоузел , воспалён и много маленьких . Сдали анализы крови сегодня и гормонов .

Здравствуйте. Можете прикрепить протокол узи, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нина, пока его ещё не подкрепились в личном кабинете . Как только появится я прикреплю

Хорошо, дайте знать. Пока ждем результатов анализов, надо определяться что это за воспаление.
Пока он может принимать с противовоспалительной целью найз 100 мг 2 раза в день на 3-5 дней. Параллельно для желудка омез 20 мг утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нина, узи подкрепили

Не увидела описания лимфоузлов. Сама щитовидная железа без признаков воспаления. Значит после результатов анализов консультация лора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нина, пока пришёл только один файл … надеюсь скоро прийдет второй …)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нина, прикрепила узи лимфов

Характер изменений в лимфоузлах воспалительный, это хорошо. Не думаю, что воспаление мышцы дало такую реакцию, но надо смотреть кровь. Пока только найз, который рекомендовала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нина, спасибо

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нина, добрый вечер . Подкрепились анализы

Добрый вечер. По анализам нет признаков бактериальной или вирусной инфекции. Отклонения в содержании эозинофилов и базофилов может быть на фоне приема антибиотиков или же указывать на аллергию, но я больше склоняюсь к первому варианту.
На фоне противовоспалительных препаратов боль стала меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нина, доброе утро , немного меньше стала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нина, спасибо . В уробилинегол в Моче повышен … он за что отвечает ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Верхняя граница нормы 34, это Ваша лаборатория что-то немного занизила. Все у него нормально. Уробилиноген может повышаться при патологии печени.

Здравствуйте, могут быть лимфатические узлы, необходимо выполнить УЗИ мягких тканей шеи, и щитовидной железы, сдать общий анализ крови, СРБ, осмотр лор врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вита, спасибо , ком в горле связан со щитовидной железой? Нужно ли сдавать гормоны ?

Гормоны можно сдать, ттг, т3, т4 , причин появления кома много в том числе щитовидная железа, нужно обследоваться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вита, спасибо

Пожалуйста, выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вита, доброе утро , сделали узи шеи и щитовидной железы . Щитовидка в норме , узлов нет . Но много лимфоузлов , один сильно воспалён 2 мм .

Анализы сдавали? Как самочувствие сегодня??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вита, сдали . Самочувствие такое же . Боли не ушли

При болях можно НПВП ( найз), я бы еще сдать кровь на инфекции вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, токсоплазмоз. Приложите результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вита, добрый вечер , анализы подкрепились

Доброе утро , кровь у вас спокойная, признаков бактериальной и вирусной инфекции нет, но повышены эозинофилы может говорить об аллергии или глистных инвазиях рекомендую сдать общий IgE, кал на я/ глист методом обогащения, б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, Билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ), нужно посмотреть как печень работает. Рекомендую добавить антигистаминный препарат- цетрин 10 мг . Консультация лор врача. Флюорографию пройдите если ранее не проходили. СРБ не сдавали?

Еще выше рекомендовала сдать на инфекции кровь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вита, не сдавали . Спасибо

.

Здравствуйте! Это образование в зоне локализации щитовидной железы,трахеи, а именно между щитовидным и перстневидным хрящами.Возможно на перстневидном хряще. Нужно сделать узи в первую очередь щитовидной железы и всей зоны(передней поверхности шеи). Я бы рекомендовала МРТ шеи, там видно будет всё. По результатам мрт будет ясно в какую сторону двигаться (лор, гормоны И так далее).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Армине, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Армине, добрый вечер , подкрепились анализы

Здравствуйте! Нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Армине, сдали , ещё не пришёл результат

Ждём .

Добрый день! Нужен очный осмотр лор врачом и стоматологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, спасибо

Здравствуйте.
По обследованию лимфаденит на фоне скорее воспалительной лор патологии, миозит. Ничего опасного для здоровья нет, для купирования болевого синдрома нимесил 1пор 2р\сут 5-7дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, спасибо