Консультация терапевта /

Остеохандроз ?или сомотоформное расстройство — вопрос №833316

С ноября 2021 года появилось покалывание в руках и лицо ,стало давление повышаться до 140/90 (было нормальным 110/70),учащенное сердцебиение ,одышка ,влажные ладошки ,сильная слабость ,бессоница ,тремор рук ,в душе после принятия стала бледнеть и синели губы.Нападала паника не знала что со мной .Имею шейный остеохандроз .Скажите может ли он такие симптомы давать или причина в другом ?сердце проверяла нашли по узи пролапс митрального клапана и на экг синусовую тахикардию.Гормоны щитовидной железа проверяла в норме.Узи сосудов шеи делала тоже без потологий .

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Как часто бывают такие приступы ? Анализы у вас хорошие, наблюдается железодефицитная анемия , обильные менструации ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ну почти каждый день .Я не знаю это остеохандроз так проявляется или нет ?но у меня не постоянно такое состояние ,эпизодически

Гастроэнтеролог, Терапевт
Остеохондроз шейного отдела может повышать давление , головные боли , тошнота . Но тремор рук , влажные ладошки это не характерно. Слабость бессонница возможна на фоне железодефицитного состояния . Рекомендовала бы Вам сделать фгс, консультацию гинеколога , далее решить вопрос о препаратах железа . Но так же рекомендую консультацию невролога , психолога .
Клиент
Екатерина, а то что вот сильная бледность я вся побелела и губы это к неврологу ?или сердце ?посмотри по узи заключение
Клиент
Екатерина, ещё озноб постоянный по несколько часов очень плохо переношу холод .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я посмотрела Ваши анализы . По результатом узи не должно быть такого . Эхо сердце можете приложить ? Бледность кожных покровов может быть на фоне анемии .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Температура тела какая в такие моменты ?
Клиент
Екатерина, приладила сверху .Заключение там есть
Клиент
Екатерина, нормальная 36,4 где то .Последнее это эхо кг
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эхо сердце не критично, чтобы давать такую клинику . Но для детального исследования можете сделать суточное мониторирование Экг ( холтер ) . Не было ли недавно каких то стрессовых ситуации ?
Клиент
Екатерина, были (смерть родственника ),переезд.А что то с сердцем не так ?надо лечиться ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Экг суточное рекомендую в связи с тахикардией . По эхо сердце все хорошо . Рекомендую дообследоваться по анемии и принимать препараты железа , многие симптомы у вас уйдут . И так же рекомендую консультацию невролога . Так как ваше состояние связано с перенесенными стрессовыми ситуациями .
Клиент
Екатерина, спасибо большое )обращусь к неврологу .Бывает ещё на улице начинает как будто все плыть перед глазами и ощущение нереальности что упадёшь ..раньше такого не было ,это меня напугало .А с шейным остеохандрозом тоже к неврологу ?
Клиент
Екатерина, можете посмотреть последнее фото у меня синие губы ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, шейный остеохондроз это с неврологом необходимо обсудить .
Гастроэнтеролог, Терапевт
По фото физиологичного цвета .
Клиент
Екатерина, спасибо за консультацию буду обращаться к неврологу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы . Да , Вам необходимо консультация невролога и восполнить дефицит железа , но у вас не такой критичней уровень железа , чтобы давать такие симптомы , они все таки у вас связаны с психоневрологическом состоянии .
Клиент
Екатерина, я поняла спасибо огромное
.Всех благ вам
Гастроэнтеролог, Терапевт
Благодарю .
Клиент
Екатерина, можете посмотреть последнюю загрузку (экг),по нему можно определить был ли инфаркт ?я просто боюсь что может пропустила что то
Гастроэнтеролог, Терапевт
Инфаркта не было
Клиент
Екатерина, а это на экг всегда видно ?или нужны и другие исследования ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Видно на Экг
Клиент
Екатерина, а в экг написано умеренные изменения миокарда левого желудочка что это значит ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все у вас в порядке
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК железодефицитная анемия. Понижен ферритин-депо железа, в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на 40.
Необходимо начать приём препаратов железа. Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, необходимо дообследование для обнаружения источника- ФГДС, кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопию, УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
Слабость, одышка, тахикардия возможны на фоне анемии
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо )
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста)))
Также, не связано с вашим состоянием, по анализам, незначительно повышен холестерин за счёт ЛПНП. Соблюдайте диету, вам этого будет достаточно, т.к. по УЗИ сосудов шеи все в норме. исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Клиент
Диана, большое спасибо .Дай бог здоровья:)))
Клиент
Диана, скажите а надо ли сделать узи артерий сердца чтобы посмотреть что с ними ?если повышен холестерин
Клиент
Диана, или аорты не знаю как это называется …
Кардиолог, Терапевт
Нет, по ЭХОКГ у вас все в норме. По УЗИ сосудам шеи атеросклеротического поражения не наблюдается.
Достаточно контролировать показатели крови( липидограмму) раз в год.
Будьте здоровы)))
Клиент
Диана, спасибо огромное .И вам :)))
Клиент
Диана, скажите я принимаю ципралекс он как то действует на сердце ?и ещё по под таблетки бисопролола 2,5 от тахикардии .Вечером такихакдия мучает
Клиент
Диана, можете посмотреть последнее фото у меня синие губы ?
Кардиолог, Терапевт
Ципралет никак не влияет на сердце
По поводу тахикардии- необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т3, Т4 свободные и восполнить дефицит железа
Клиент
Диана, можете посмотреть последнюю загрузку (экг),по нему можно определить был ли инфаркт ?я просто боюсь что может пропустила что то
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Не было инфаркта, не переживайте
Клиент
Диана, в экг написано умеренные изменения миокарда левого желудочка .Что это значит ?и могло такое случится из за низкого гемоглобина и стресса ..
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, похоже на тревожное расстройство, необходима консультация невролога для подбора терапии
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо .А озноб это тоже к этому можно отнести ?и непереносимость холода ?
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, можете посмотреть последнее фото у меня синие губы ?
Кардиолог, Терапевт
Они не синие
Кардиолог, Терапевт
Они не синие
Кардиолог, Терапевт
Они не синие
Клиент
Анна, можете посмотреть последнюю загрузку (экг),по нему можно определить был ли инфаркт ?я просто боюсь что может пропустила что то
Кардиолог, Терапевт
Экг - абсолютная норма. Занимайтесь салим эмоциональным состоянием
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, осмотр проктолога и гинеколога.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт, лечение хронических заболеваний ЖКТ.
Ваши жалобы вегетативного характера, могут быть на фоне анемии или тревожного синдрома. Для уточнения так же рекомендую пройти шкалу HADS в интернете.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо .до этого был нормальный гемоглобин но все равно сохранялись эти симптомы это значит что тревожное расстройство и надо к неврологу ?и сколько месяц нужен курс Омакора?
Клиент
Марина, Екатерина, можете посмотреть последнюю загрузку (экг),по нему можно определить был ли инфаркт ?я просто боюсь что может пропустила что то