Пониженные нейтрофилы и лейкоциты у ребёнка
В 1,5 месяца у ребёнка осталась небольшая желтуха на лице и глазах. Порекомендовали сдать кровь. Лейкоциты понижены (5,4) и нейтрофилы (0,6) ( микроциты% 0,9, макроциты% 8). Что делать и к кому идти ?(
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! А можете загрузить анализ целиком?
Яна, загрузила
Какие показатели билирубина были до этого?Что пьете из лекарств?
До этого анализы никакие не сдавали (только в РД), из лекарств ничего не пьём .
Загрузила анализы из РД
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, общий анализ крови у ребёнка в норме
Билирубин высокий, необходим приём Урсосана в суспензии в течение 1 месяца
Доброе утро, Мария! Педиатр направила к гематологу из-за низких лимфоцитов и нейтрофилов, сказала , что это нехорошо .
На счёт билирубина сказали 3 дня нагревать своё молоко и смотреть , пройдёт желтушка или нет . Если нет , то суспензию . Но больше всего меня пугает направление к гематологу…
Для детей характерно повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов до 5-6 летнего возраста, у ребёнка абсолютно нормальный анализ крови
Приём урсосана я бы начала сейчас, если за 1,5 месяца билирубин сам не пришёл в норму, то от 3 дней не стоит ждать чудес
А пониженные лимфоциты могут быть ?
В родах ещё была эпидуральная анастезия…
У ребёнка? Могут, да, после инфекционных заболеваний
У нас в последнем анализе понижены и лейкоциты и нейтрофилы (первый файл в закреплённых ). Ничем не болели . Только желтушка осталась . Жалоб больше никаких нет.
Лимфоциты в норме у ребёнка, нейтрофилы снижены
Лейкоциты тоже в норме
Этот анализ и был
Принятый ответ
Здравствуйте. Показатели ОАК соответствуют возрасту ребенка. Нарушение соотношения лимфоцитов и нейтрофилов является нормальным для детей этого возраста, к 5-6 годам показатели выровняются.
Может всех путал последний файл из РД , удалила его. Первый файл то , что имеем сегодня .
Анализ посмотрена повторно, он соответствует возрасту. Нижняя граница нормы для лейкоцитов - 4,0
Принятый ответ
Анализ крови в норме, скорее всего лейкопения связана с высоким билирубином для этого возраста, нейтрофилы и лимфоциты возрастная норма. Урсофальк суспензия 1.5 мл на ночь 2 недели, затем осмотр педиатра ребёнок не жёлтый?
Изначально записала к остеопату ребёнка, были некоторые вопросы . А остеопат оказался ещё и педиатром, который жути нагнал. Пришлось сходить ещё к 2 педиатрами, чтоб послушать ещё пару мнений. У ребёнка немного головка желтая и склеры глаз по бокам ( в основном глаза уже белые) . Ребёнок на ГВ, прибавляет хорошо ( за первый месяц прибавка была 1300), вес при рождении 3970
Подавайте ребёнку 2 недели Урсофальк, пересдавать билирубин не нужно если у ребёнка пройдёт субиктеричность остаточная, водичку между приёмами пищи обязательно давать, в анализах крови ничего критичного не вижу