Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализ крови — вопрос №1571224

Здравствуйте,мужчина ,39 лет.
Сдал кровь в целях диспансеризации,самочувствие хорошее,орви болел давно.Очень смущают нарушения в анализе. Анализ прикрепляю. Подскажите,о чем могут говорить данные сдвиги в крови?Спасибо

Возраст: 39

Гематолог
Добрый день.
У мужчины лейкоцитоз в анализе крови, и необходимо искать воспаление/бактериальную инфекцию. Оптимально начать с анализа крови на СРБ, рентгенографии легких, УЗИ органов брюшной полости, осмотра ЛОР-врача, стоматолога для санации хронических инфекции, биохимический анализ крови (общий билирубин, АСТ, АЛТ, ЛДГ, мочевая кислота, мочевина, креатинин, общий белок, альбумин, щелочная фосфатаза). И дальше определяться в тактике в зависимости от результатов дообследования.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо за оперативный ответ.Подскажите,пожалуйста,а сдвиг большой,особенно по нейтрофилам? Насколько серьезен может оказаться воспалительный процесс?

Гематолог
Вера, сдвиг некорректно так оценивать, норма лейкоцитов до 11тыс/мкл, у мужчины 14тыс/мкл, из которых больше 10тыс/мкл нейтрофилов. До этого подобных изменений не было?
Клиент
Мария Сергеевна, после ковида были немного похожие показатели,абс.нейтрофилы были около 7.
Могло ли курение за полчаса до анализа повлиять на результат?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вера. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте,жалоб никаких,решили сдать анализы всей семьей,так сказать за компанию. В 2022 году тяжело болел ковидом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу есть бактериальная инфекция, но если самочувствие хорошее, то иммунитет справляется
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результату анализа ведущее нарушение - бактериальная инфекция, для выявления очага инфекции - рентгенография легких, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, осмотр терапевта.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Также может указывать на перенесенную бактериальную инфекцию.
Что беспокоит, какие симптомы?
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Ничего не беспокоит. В проследнии полгода ничем не болел. Могло ли курение перед анализом так исказить картину?