Повышенные ферменты печени, беременность
Здравствуйте, беременность 7 недель после ЭКО, сдавала анализы при постановке на учет, повышен АЛТ, низкий гемоглобин, высокий СОЭ. Стоит ли беспокоиться? Во время протокола ЭКО были инъекции, после пункции начала прием метипреда, дюфастон 3 раза в день, метипред отменили 2 недели назад, дюфастон оставили до 12 нед.
Здравствуйте! Прикрепите анализы. Повышение СОЭ и печеночных маркеров может наблюдаться во время беременности в норме. Рекомендую только сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить патологию печени и желчного пузыря.
Низкий гемоглобин нужно компенсировать. Необходимо начать приём препаратов железа.
Евгения, здравствуйте, прикрепила анализы, запишусь на узи
Принятый ответ
Посмотрела. Рекомендации прежние. По поводу СОЭ не волнуйтесь. Печень, вероятно, среагировала на новый гормональный фон , но на всякий случай УЗИ сделайте.
Анемия лёгкой степени, но компенсировать нужно, пецте препарат железа, а то далее гемоглобин без лечения просядет ещё больше.
Когда повторно будете сдавать кровь, сдайте ещё ферритин и железо.
Евгения, спасибо Вам! Железо есть в самом верху на прикрепленном файле, ферритин сдам.
Здравствуйте!СОЭ при беременности ДОЛЖНО быть выше-это хорошо.Остальные анализы Загрузите, пожалуйста
Яна, спасибо за ответ, понятно!
Яна, прикрепила
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Хайшат, здравствуйте, прикрепила
Здравствуйте.
У вас анемия легкой степени, которую нужно компенсировать препаратами железа. Ускорение СОЭ при беременности это нормально, так и должно быть. По поводу повышения печеночных трансаминаз нужно пройти узи органов брюшной полости и исключить вирусные гепатиты.
Алексей, здравствуйте, спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста.