Просульпин и эсциталопрам.
Здравствуйте. При диагнозе депрессия, врач назначил одновременный прием просульпина и эсциталопрама. Подскажите, сочетаются ли они между собой? Читала, что противопоказано пить их вместе. Не опасно ли их принимать одновременно?
Здравствуйте!
Да, конечно сочетаются вместе.
Стоит помнить, что эсцитолапрам в первые 7-10 дней усиливает тревогу и поэтому просульпин назначается в качестве противотревожного препарата.
Просульпин нежелательно принимать большье 1 месяца, так как он усиливает выработку пролактина.
Просульпин нужен в целом только с целью прикрытия, пока не развернется полное действие эсциталопрама.
Сердний срок разворачивания эсциталопрама - 3,4 недели.
Здравствуйте, Мария! Действительно, при назначении АД назначают и препарат для прикрытия - т.е. основному препарату нужно время, чтобы начать действовать от 2 до 4 недель, поэтому другой пока даёт противотревожный эффект. НО, естественно, что необходимо отслеживать состояние и после двух недель показаться врачу, чтобы он оценил состояние, если состояние будет вызывать беспокойство, то можно обратиться раньше.
На фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.
Здравствуйте!
Как правило при назначениях антидепрессанта назначается препарат прекрытия снижающий тревогу. Назначается он на первое время , пока антидепрессант начнёт действовать.
Также для более эффективного лечения рекомендую подключить психотерапию для нормализации и проработки причины такого состояния.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
эсциталопрам - антидепрессант группы СИОЗС, повышает активность серотониновых нейронов в головном мозге. Снижает тревогу, лечит нетяжелые депрессии с преобладанием тревоги.
просульпин в малых дозах - активирует Дофаминовую передачу нейронами, это уже действует на такие компоненты депрессии, как апатия, гипобулия, ангедония. Через свои дополнительные механизмы (пролактин, блокада кокарбоксилазы) снижает тревогу.
Сочетание лекарств интересное, часто нужное.
При приеме просульпина - нужен контроль за содержанием пролактина в крови.