Плохой сон на Селектре

Два месяца назад психиатр поставил диагноз ГТР и прописал Золофт. Принимала его больше месяца, он мне не подошёл из-за сильных побочек, поэтому по согласованию с врачом перешла на Селектру 10 мг 1\р в день. Также пью Атаракс 3\р в день и Грандаксин 2\р в день. С переходом на Селектру больше двух недель не могу выспаться вообще. Могу проспать и 10 и 12 часов, а толку от этого никакого. Хожу сонная и ещё больше хочу спать в течение дня. Практически не могу работать, учиться, выходить из дома куда-то. По ночам очень часто просыпаюсь без причины и долго не могу уснуть, ворочаюсь. С началом приёма Селектры снится какой-то бред или кошмары, причём постоянные, даже если прилягу днём на пол часа. По утрам чувствую себя овощем и голова квадратная. Не чувства, что я выспалась, вне зависимости от количества часов сна. Очень мешает в повседневной жизни и с огромным трудом даются базовые вещи. Хочется спать везде и всегда. До этого пила Атаракс 1\р в день, врач после моих слов о плохом сне перевёл меня на 3\р в день. Толку ноль, стало только хуже. Подскажите, данные вещи, норма? Читала в интернете, что это может быть периодом адаптации к новому АД. Если это так, то как помочь себе быть бодрее в течение дня? И в течение какого времени это проходит? Как бороться с ежедневными кошмарами, которые не дают спать? После кофе чувствую себя лучше. Можно ли пить кофе при приёме АД? Также имею дефицит железа и витамина Д. Принимаю витамины около 2х месяцев.

нет
19 лет

Здравствуйте!
Период адаптации от Антидепрессантов длится около месяца,далее нужно смотреть как работает препарат и как вы себя чувствуете.Либо поднимать дозировку,либо к сожалению менять препарат снова.На мой взгляд пить атаракс 3р в день слишком много,к тому же еще и 2р грандаксин,именно поэтому вы чувствуете сонливость и усталость в течении дня.
Пить кофе можно,главное не употреблять алкоголь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Павел Андреевич, подскажите, как помочь себе в течение этого месяца чувствовать себя лучше и высыпаться? Продолжать пить Атаракс 3\р в день или уменьшить его количество?
Что можно сделать с кошмарами?
Очень хочется чувствовать себя бодрой в течение дня...

Я бы не советовал пить транквилизаторы в течении дня,так как они вас седатируют и вам сложно в течени дня собраться с мыслями,из моей практики своим пациентам назначаю пить Атаракс только на ночь,так как он обладает большим снотворным эффектом,чем грандаксин.Кошмары должны пройти тогда,когда у вас наступит хороший и крепкий сон,только с накоплением препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Павел Андреевич, сейчас очень хорошо себя чувствую в плане тревоги, на фоне приёма всех трёх препаратов. Подскажите, если пить Атаракс только на ночь, может ли вернутся тревога? Врач посоветовал увеличить его дозировку до 3\р день, как раз, чтобы убрать тревогу в течение дня.
И также хочу уточнить, я правильно поняла, что Грандаксин является противорвотным, но не имеет седативных свойств?

Принятый ответ

Полное выведение Атаракса из организма 24-48 часов,следовательно если вы попробуете пить Атаракс только на ночь,сутки он еще будет в вашем организме,если сонливость не пройдет,а Тревога усилится,то к сожалению какое-то время придется пить его и днем,но тогда вы будете заторможены.
Грандаксин это препарат который снижает тревогу,но снотворный эффект от него очень маленький,поэтому его можно пить и днем.

Здравствуйте. В качестве корректора нарушений сна, которые могут возникать на фоне лечения антидепрессантом, обычно используется дополнительный препарат - триттико, который не нарушает структуру сна, что делает его востребованным в лечении бессонницы.
Кофе в умеренных количествах можно пить во время лечения, при условии отсутствия клинически значимого обострения симптоматики после его приема.

Здравствуйте. Ухудшение состояния, в том числе нарушения сна и кошмарные сновидения могут быть в рамках адаптации. Приблизительно этот период протекает 3-4 недели. Для облегчения симптомов возможно оставить грандаксин утром и днем (так как у него нет седативного эффекта), атаракс отменить, если от него нет эффекта. Для сна возможно добавление в схему тералиджена на ночь, либо триттико (который часто используется для коррекции сна в схеме с антидепрессантом). Кофе не противопоказан при приеме антидепрессантов, но в умеренном количестве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Венера Тальгатовна, подскажите, если полностью отменю Атаракс и не буду добавлять доп. средства, приведёт ли это к бессоннице? Во время приёма Золофта были проблемы с этим, не могла спать без него, боюсь, что сейчас всё вернётся, если отменю его. Без врача боюсь начинать пить другие лекарства.
И как я могу помочь себе в течение этого периода адаптации? Как убрать кошмары и действительно высыпаться?

Здесь предугадать невозможно, как проявит себя организм. Можно попробовать его оставить на ночь. А днем принимать грандаксин. По мере раскрытия эффекта состояние нормализуется и кошмары тоже должны проити

Здравствуйте, именно кошмарные сновидения могут быть временно, пару месяцев, а могут быть и весь курс , так что тут либо терпеть, если в остальном все отлично и устраивает и вы при том хорошо себя чувствуете днем, или менять ад; остальные же жалобы в норме могут быть до 6 недель адаптации к препарату, конкретнее 6 недель в дозе именно 10 мг, к этому сроку оцениваем в целом динамику и переносимость и либо меняем ад,либо еще дозу увеличиваем, если нет стабилизации.

Здравствуйте!
1) Нарушение сна может быть вызвано еще и снижением ферритина, поэтому его надо повышать;
2) Эсциталопрам действительно частенько вызывает нарушения сна (это особенность препарата) и если атаракс не помогает в этом плане, то надо подбирать препарат для сна, может быть стоит обсудить по поводу замены на тералиджен/кветиапин/хлорпротиксен, эти препараты используются с целью нормализации сна и не будет таких сновидения;
3) Можно конечно подождать до 2х месяцев, этот эффект может пройти самостоятельно.

Не переживайте, обязательно все получиться привести в норму, все стабилизируется. Все будет хорошо!