Совместимость
Врач выписал антибиотик цифран, он совместим с эсциталопрамом? Я приболел в общем и забыл сказать что допиваю эти таблетки.
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!!
В данном случае совместный прием допустим, но важно контролировать ЭКГ.
Однако Если вы почувствуете сильное сердцебиение, перебои в работе сердца, головокружение, предобморочное состояние или потерю сознания — немедленно прекратите прием
Забыл сказать врачу что принимаю эсциталопрам;( спасибо большое
Принятый ответ
Скажите в связи с чем назначен антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Совмещать эти препараты нежелательно, а в некоторых случаях опасно. Как правило цифран и эсциталопрам могут удлинять так называемый интервал QT на ЭКГ. Если принимать их вместе, риск серьезного сбоя сердечного ритма возрастает.
Цифран может усиливать побочные эффекты со стороны нервной системы, что иногда накладывается на действие антидепрессанта.
Обычно в таких случаях заменяют Цифран на антибиотик другой группы например, амоксициллин или азитромицин в зависимости от вашего диагноза,который не имеет такого взаимодействия с антидепрессантами.🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. При совместном приеме этих препаратов в редких случаях может отмечаться нарушение сердечного ритма, особенно у людей имеющих ранее заболевания сердца. Осложнение редкое, но его все равно желательно учитывать.
По поводу какого заболевания был назначен цифран? Антибиотик подобран с учетом чувствительности?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Одновременное применение этих средств требует осторожности
Комбинация этих препаратов повышает риск развития нарушений сердечного ритма. Оба лекарства обладают способностью удлинять интервал QT
Кроме того, Ципрофлоксацин является ингибитором ферментов печени , что может привести к повышению концентрации антидепрессанта в крови , что дополнительно усиливает риск побочных эффектов
В связи с чем выбрали именно этот антибиотик?