Консультация акушера /

Ицн угроза — вопрос №834093

Здравствуйте. Уважаемые врачи скажите пожалуйста 24 неделя беременности делала УЗИ. Длина шейки матки 18 мм и раскрытие шейки матки V-образное 11 мм. Скажите пожалуйста я смога доносить ребёнка? Беременность первая.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина. Вам нужно обратиться к врачу на очный приём для коррекции ИЦН.
Доказанные методы лечения:
1.Применение микронизированного прогестерона(утрожестан)
2.Наложение швов на шейку матки
3. Установка акушерского пессария.
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте. Спасибо.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Кристина, здравствуйте!
Вам назначили утрожестан? Установку пессария?
Шанс доносить конечно же есть, но сейчас нужно соблюдать по максимуму физический покой, не поднимать тяжести. Носить бандаж обязательно. Половой покой
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Я очень переживают точно у меня есть шанс выносить ребёнка? Я лежу в стационаре приписали утрожестан 200 мг.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Кристина, шанс есть конечно же. Вы стационаре находитесь, сейчас все возможное будут делать, что бы беременность пролонгировать. Терапия Вам уже назначена. Мазки наверняка взяли и при необходимости воспаление пролечат. Вас сейчас главное беречь себя и по возможности на нервничать сильно
Клиент
Анна, да мазки взяли. Я нервничаю сильно не могу успокоится. На 24 недели ребёнок уже жизнеспособен?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Кристина, это ещё маленький срок, и конечно прогноз на таком сроке не благоприятный. Но у Вас роды сейчас и на начинаются, сейчас будет терапия идти, направленная на предотвращение преждевременных родов
Клиент
Анна, утрожестан капсулы мне их выпить? Раскрытие 11 мм это страшно?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Кристина - это выше нормы. Утрожестан вагинально нужно ставить
Клиент
Анна, я купила капсулы. Там написано можно выпить а можно и поставить во влагалище. Можно во влагалище поставить капсулу?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Кристина, да, конечно. Не можно, а нужно. Препарат должен сейчас и местно действие оказывать
Клиент
Анна, здравствуйте. Сегодня переделали УЗИ по УЗИ шейка матки сохранения 12 мм и раскрытие внутреннего зева 12 мм. У меня есть шанс доносить ребёнка. 24 недели и 1 день.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Кристина, есть шансы, если сейчас решить вопрос с пессарием или же швами
Клиент
Анна, жду результаты мазков. Ставят магнезию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Кристина, какое лечение Вы получаете по поводу ИЦН?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте. Лежу в стационаре.Прописали утрожестан 200 мг. Взяли мазки, кровь и мочу. Завтра будут делать ещё раз узи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все верно, вводите вагинально Утрожестан по 200 мг 3 раза в день.
Половой и физический покой обязательно, повторите узи и по необходимости нужно решить вопрос о введении пессария.
Клиент
Араксия, Я нервничаю сильно не могу успокоится. На 24 недели ребёнок уже жизнеспособен?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, после 22 недель беременности.
Не нужно волноваться, не усугубляйте.
Все поправимо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас ИЦН, вас госпитализировали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте. Да. Прописали утрожестан 200 мг. Взяли мазки, кровь и мочу. Завтра будут делать ещё раз узи
Акушер, Гинеколог
утрожестан лучше 2 раза утром и вечером 200 мг используйте, и поставить нужно пессарий, чтобы спокойно доносить. Физический и половой покой соблюдаем.
Клиент
Галимат, Я нервничаю сильно не могу успокоится. На 24 недели ребёнок уже жизнеспособен?
Акушер, Гинеколог
вот точно нервничать нельзя, это усугубляет всю ситуацию, успокойтесь и думайте о хорошем. Все зависит от веса ребенка , это недоношенный ребенок и не желательно так рано , желательно доносить до 36 недель, для этого нужно успокоиться и в основном лежать и делать, что врачи вам там говорят.
Клиент
Галимат, здравствуйте. Скажите пожалуйста была на УЗИ сохраненная часть 12 мм и раскрытие внутреннего зева 12 мм. Срок 24 недели и 1 день.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, здравствуйте!

Шейка короткая конечно. Шансы есть, но надо сейчас коррекцию ИЦН проводить.

Вам утрожестан назначили? Пессарий поставили?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, здравствуйте. Да утрожестан капсулы. Раскрытие 11 мм это страшно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, это многовато, но можно скорректировать. Швы , пессарий не предлагали?
Клиент
Лидия, будут переделывать УЗИ и ставить присарий суроее всего. Утрожестан капсулы можно их вагинально поставить? То есть не свечи а капсулы.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, да, их можно вагинально ставить
Клиент
Лидия, здравствуйте. Сходила на УЗИ созраненная шейка 12 мм и раскрытие внутреннего зева в образное 12 мм. Срок 24 недели и 1 день. Какие у меня есть шансы?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, здравствуйте!

Шансы есть доносить, но надо с доктором обсудить либо пессарий, либо швы наложить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Сейчас вам необходимо лечь в стационар.
Срок у вас пограничный для наложения шва на шейку матки - но можно рассмотреть этот вопрос.

Обязательно вам показан утрожестан 200 мг во влагалище ежедневно, лучше на ночь.

Акушерский разгружающий пессарий также можно поставить с целью распределения нагрузки (полсе получения результатов мазков).

Обязательно оценить результаты посева из цервикального канала и если есть воспаление - пролечить.

Обязательно проводится курс профилактики СДР плода - уколы дексаметазона для созревания легочной ткани.

На данный момент прогноз и риски поставить нельзя. Нужно сделать все возможное для того, чтобы беременность пролонгировать. Конечно, шансы есть, в моей практике было много девочек, кто с меньшей длиной шейки донашивал, все зависит от причины укорочения, наличия инфекционного фактора.

Будьте здоровы!
Клиент
Анна, здравствуйте. Спасибо.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Кристина! Вероятно Вы получаете утрожестан по поводу укорочения шейки матки. Так же стоит еще раз повторить узи в другом месте. И если все примерно так и будет, стоит обсудить вопрос о введение пессария. Можно ли доходить до срока- конечно можно. Но точно сказать: какая вероятность нельзя.
Клиент
Олег, здравствуйте. Спасибо. Утрожестан прописали в капсулах. На ночь выпью. Лежу в стационаре.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте,конечно есть все шансы!
Клиент
Эльвира, здравствуйте. Были такие примеры которые дохаживали до срока?/
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Было что с более плохими результатами до очень приличного срока донашивали.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам срочно нужно в стационар для коррекции ицн. вам поставят пессарий или швы назначать утрожестам. Его можно уже сейчас ставить 3р.день. в основном вам нужно лежать если хотите доносить беременность и соблюдать все назначения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если вы поставите пессарий или вам наложат швы, то вероятность доносить ребёнка до 32 недель 90%. Поэтому вам в экстренном порядке нужно в стационар. Так же обязательно носите бандаж, чтобы убрать нагрузку с шейки матки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно ложиться в стационар, и коррекция шейки матки обязательно, т.к.у вас ицн