Консультация педиатра /

Отказ от смеси — вопрос №834316

Ребёнку 2.5. В 1.5 начались проблемы с котиками, врач посоветовал смесь нан гипоаллергенный, но спустя 2 недели у ребёнка начались срыгивания фонтаном. Перешли на беллакт, через 2 недели ребёнок стал отказываться от бутылочки. Несколько раз пососёт и выплёвывает, съедает таким образом где-то мл 80 и на этом всё. Уже неделю нет прибавки в весе. С чем может быть связан отказ от бутылочки и какую смесь лучше давать? Стул тёмно-зелёного цвета с примесью жёлтого.

Педиатр
Евгения, здравствуйте. Кал на копрологию и углеводы сдавали? На коже высыпаний не бывает?
Клиент
Лариса, здравствуйте. Кал не сдавали, так как сказали, что нужен утренний кал, а ребенок ходит днем и через. Небольшие красные прыщики вокруг рта, но они то проходят, то опять появляются

Педиатр
Евгения,описанные могут проявлением аллергии к белку коровьего молока. Конкретных анализов для выявления этой аллергии нет, но в кале на копрологию полно выявить косвенные признаки ( скрытая кровь, слизь, лейкоциты и т. д). При подозрение на это состояние ребёнок переводится на смеси глубоко гидролиза молочноно белка, гипоаллергенные смеси здесь, к сожалению, не подходят.
Клиент
Лариса, до этого ребёнок съедал около 120 мл, начал отказываться недели полторы назад, но всё равно пытались его накормить 120 мл смеси. А за эту неделю прибавки в весе не было. Посоветуйте, пожалуйста, какую смесь выбрать и пить её на постоянной основе?
Педиатр
Смеси на основе глубокого гидролиза есть в любой линейке смесей. НАН эксперт про антиаллергия, Нутрилон пепти, Алфаре аллерджи, Фрисопеп, Нутрилак Пепти СЦТ и пр. Наименее горькая - Алфаре аллерджи.
Переход на них может быть непростым из-за горьковатого вкуса. Заменяйте постепенно. В первый день часть кормления, на следующий день - одно кормление, далее замещайте по кормлению в день. В переходном периоде эффекта может не быть. Да и после полного перехода на гидролиз он может наступить только через 2-3 недели. Надо набраться терпения. Но кал на копрологию всё равно надо сдать.
Клиент
Лариса, скажите, пожалуйста, а если нам смесь подойдёт и проблемы уйдут, её можно оставлять на постоянной основе?
Педиатр
Евгения, если смесь подойдёт, её оставляют минимум на 6 месяцев, можно и на дольше. Но так как после года АБКМ обычно проходит, то при желании можно будет вводить молочные продукты как в виде "обычной" молочной смеси, так и молочного прикорма.
Клиент
Лариса, спасибо большое за Ваши ответы!
Педиатр
Евгения, на здоровье)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, желательно сдать копрограмму. ( можно сдать вечерний, хранить в холодильнике).
Если по ней будут признаки аллергии к БКМ, то будет нужна лечебная смесь.
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Ребёнок ходит в туалет днём. Сейчас съедает 60 мл и дальше идёт отказ. За неделю не было прибавки в весе
Педиатр
Ничего страшного, соберите тогда дневной, чтобы хоть как-то увидеть картину в кишечнике.
Если там будет все в норме, то можно перейти на любую смесь, а вот если будут отклонения, то лечебную, но она горьчит и дети её кушают не очень хорошо, долго привыкают.
Клиент
Ангелина, а сейчас пока нельзя перейти на лечебные? Ребёнок голодный
Педиатр
Можно, но врятли ребенок будет кушать её лучше. Так как они все горьчат.