Добрый день. Предстоит пройти колоноскопию не могу определится с наркозом делать или без. Анализы ачтв понижен и фибриноген повышен. Я переживаю. ....................................................

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Колоноскопию не проводят под наркозом. Эту манипуляцию выполняют в состоянии медикаментозного сна (седации). В\в вводят Пропофол. Переносится седация хорошо. Быстрое засыпание,быстрое пробуждение, процедура занимает самый максимум 30 минут. Через 2 часа пациенты уже садятся за руль. Не переживайте. Показатели коагулограммы в норме.
Принятый ответ
Клиент
Антон, я переживаю что вот ачтв низкий мало ли как сердце воспримит мне так же сказали что это не тот наркоз как на операции

Кардиолог, Терапевт
АЧТВ у Вас в норме (24-35 с)
Клиент
Антон, я всё прошла воспаления ничего нет. Подскажите может ли болеть живот в верх части ?
Кардиолог, Терапевт
может, боли после колоноскопии связаны с тем, что в кишечник вводят воздух, чтобы адекватно осмотреть слизистую оболочку, соответственно у Вас сейчас должно быть повышено отхождение газов, воздух распирает кишечник, поэтому боли
Клиент
Антон,и как долго это будет ? Переживаю. Но я спокойна что прошла эту процедуру
Кардиолог, Терапевт
как правильно в течение 1-2 суток всё проходит, не переживайте
Клиент
Антон, я в пятницу делала но боль вот сегодня появилась
Кардиолог, Терапевт
значит генез болей уже другого характера. Принимайте Дротаверин 80 мг х 2 раза в сутки
Кардиолог, Терапевт
не переживайте, даже пожилыми пациентами с заболеваниями ССС (постинфарктными) переносится хорошо
Хирург
Здравсвтуйте. Колоноскопию делает как и под седацией так и без нее. С седацией конечно лучше не будет неприятных ощущений во время проведения процедур, но опять же есть определенные сложности к подготовке накануне исследования. Если же вы можете потерпеть то лучше без седации сделать и нагрузки не будет на организм наркотическими препаратами. Отклонения в анализах не являются критичными. будьте здоровы
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Колоноскопию проводят под наркозом, как правило. Т.к. без наркоза процедура довольно болезненная.
Изменения АЧТВ незначительные, фибриноген повышен, но это не влияет на сам наркоз. Эти анализы имеют значение при операции, когда есть разрез тканей и кровоточивость из них. При колоноскопии могут взять биопсию, если нужно и сразу коагулируют сосуды (заварят), поэтому ваш анализ не имеет большого значения.
Определяться с видом наркоза будете не вы, а ваш анестезиолог. Здесь вы можете назвать предпочтения, но выбор за анестезиологом, т.к. только он знает, что безопасно в вашем сдучае.
Пропофол это не снотворное. Это внутривенный неингаляционный наркозный препарат.
Переносится он неплохо. Но называть его "просто снотворным", "без побочек" и т.д. не грамотно.
Это не единственный препарат для наркоза. Выбор за вашим врачом. Советую не терпеть боль, а согласиться на наркоз
Принятый ответ
Клиент
Зоя, как то страшно если честно
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Насколько хорошо вы переносите боль? У вас роды были? Требовалось ли обезболивание при этом?
Клиент
Зоя, нет я не рожала еще
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Боль при колоноскопии в области ануса и самой кишки от самого аппарата + колики (у некоторых сильные, у некоторых нет) в ответ на раздувание кишки для осмотра. Боль можно терпеть. Но зачем? Наркоз страшен для вас потерей контроля над собой. Здесь вы должны.осознать, что анестезиолог - это доктор, который людей с того света достает. Врач, который несет ответственность за вашу жизнь и здоровье.
Клиент
Зоя, добрый день. Я в пятницу всё прошла всё хорошо ничего не нашли. А может немного живот болеть в верх части
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Первое время да. Но если будет и дальше беспокоить, то лучше показаться врачу очно