Анестезия
Добрый день. Предстоит пройти колоноскопию не могу определится с наркозом делать или без. Анализы ачтв понижен и фибриноген повышен. Я переживаю. ....................................................
Принятый ответ
Здравствуйте. Колоноскопию не проводят под наркозом. Эту манипуляцию выполняют в состоянии медикаментозного сна (седации). В\в вводят Пропофол. Переносится седация хорошо. Быстрое засыпание,быстрое пробуждение, процедура занимает самый максимум 30 минут. Через 2 часа пациенты уже садятся за руль. Не переживайте. Показатели коагулограммы в норме.
Антон, я переживаю что вот ачтв низкий мало ли как сердце воспримит мне так же сказали что это не тот наркоз как на операции
АЧТВ у Вас в норме (24-35 с)
Антон, я всё прошла воспаления ничего нет. Подскажите может ли болеть живот в верх части ?
может, боли после колоноскопии связаны с тем, что в кишечник вводят воздух, чтобы адекватно осмотреть слизистую оболочку, соответственно у Вас сейчас должно быть повышено отхождение газов, воздух распирает кишечник, поэтому боли
Антон,и как долго это будет ? Переживаю. Но я спокойна что прошла эту процедуру
как правильно в течение 1-2 суток всё проходит, не переживайте
Антон, я в пятницу делала но боль вот сегодня появилась
значит генез болей уже другого характера. Принимайте Дротаверин 80 мг х 2 раза в сутки
не переживайте, даже пожилыми пациентами с заболеваниями ССС (постинфарктными) переносится хорошо
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Колоноскопию делает как и под седацией так и без нее. С седацией конечно лучше не будет неприятных ощущений во время проведения процедур, но опять же есть определенные сложности к подготовке накануне исследования. Если же вы можете потерпеть то лучше без седации сделать и нагрузки не будет на организм наркотическими препаратами. Отклонения в анализах не являются критичными. будьте здоровы
Принятый ответ
Колоноскопию проводят под наркозом, как правило. Т.к. без наркоза процедура довольно болезненная.
Изменения АЧТВ незначительные, фибриноген повышен, но это не влияет на сам наркоз. Эти анализы имеют значение при операции, когда есть разрез тканей и кровоточивость из них. При колоноскопии могут взять биопсию, если нужно и сразу коагулируют сосуды (заварят), поэтому ваш анализ не имеет большого значения.
Определяться с видом наркоза будете не вы, а ваш анестезиолог. Здесь вы можете назвать предпочтения, но выбор за анестезиологом, т.к. только он знает, что безопасно в вашем сдучае.
Пропофол это не снотворное. Это внутривенный неингаляционный наркозный препарат.
Переносится он неплохо. Но называть его "просто снотворным", "без побочек" и т.д. не грамотно.
Это не единственный препарат для наркоза. Выбор за вашим врачом. Советую не терпеть боль, а согласиться на наркоз
Зоя, как то страшно если честно
Насколько хорошо вы переносите боль? У вас роды были? Требовалось ли обезболивание при этом?
Зоя, нет я не рожала еще
Боль при колоноскопии в области ануса и самой кишки от самого аппарата + колики (у некоторых сильные, у некоторых нет) в ответ на раздувание кишки для осмотра. Боль можно терпеть. Но зачем? Наркоз страшен для вас потерей контроля над собой. Здесь вы должны.осознать, что анестезиолог - это доктор, который людей с того света достает. Врач, который несет ответственность за вашу жизнь и здоровье.
Зоя, добрый день. Я в пятницу всё прошла всё хорошо ничего не нашли. А может немного живот болеть в верх части
Первое время да. Но если будет и дальше беспокоить, то лучше показаться врачу очно