Боли в ногах, бессонница

Здравствуйте. Примерно в течение двух недель беспокоит нарушение сна, вероятно, связанное с болями в ногах. Днем боли не ощущаются, вечером, лёжа, начинаются боли и дискомфорт в ногах, не резкие, но невозможно найти положение, чтобы уснуть. Болят и ноют не суставы, а такое чувство, что болят кости. Очень долго не уснуть, днем слабость и сонливость, постоянное чувство усталости. Внешне на ногах никаких изменений нет. Скажите, пожалуйста, какие сдать анализы и пройти обследования, живу в небольшом поселке, врачей, к сожалению, нет, поэтому хочется понять, к какому врачу нужно пытаться записаться.

Здравствуйте , вам хочется шевелить, двигать ногами , чтобы эту боль уменьшить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения, здравствуйте. Да, при движении проходит.

Это синдром беспокойных ног ,лечит невролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас синдром беспокойных ног по всем данным.
Рекомендую исключить железодефицитную анемию и проверить функцию щитовидной железы (анализы: оак, ферритин, ттг, т4 свободный). Обратиться на прием к врачу неврологу и пройти у него осмотр с оценкой неврологического статуса.
Для облегчения симптомов пока рекомендую нейробион по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц и габапентин 300 мг по 1 капсуле на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, спасибо. Обязательно сдам анализы. ТТГ, Т4 и Т3 свободные только что сдавала, всё в норме (удалена правая доля щитовидной железы, гормоны не принимаю). Значит, далее смотреть лечение по результатам анализов.

Пожалуйста. Не болейте)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать