Консультация психиатра /

Понижен литий, бессонница, снижено настроение — вопрос №834697

Мне 54 года, вес 75, рост 170, сах диабет 2 типа, 1 раз в неделю колю оземпик,гипотериоз 100 мг эутирокс, аллергия. С 2008 г мне тогда был 41 год до 2018 (51 год) принимала антидепрессанты,пробовала анафранил, амитриптеллин, они не помогали. Добавляли эглонил, от него болела голова, отменили. Помогал флуоксетин, потом перестал помогать. Потом серлифт доза 200 и миртазапин, миртазарин отменили постепенно, остался только серлифт 200, он долго помогал до 2018 г. В 2018 г от серлифта стало зажимать челюсть, пришлось отменить. После отмены 4 года депрессии не было до 2022 г. Потом родилась внучка и я нянчила ее с рождения, но пришлось уменьшить время с внучкой, и от этого сильные переживания, я плакала днем и ночью, сильно тосковала, стала пить стрезам,пропила месяц стало намного лучше, перестала пить с месяц не пила, было нормально. Потом опять хуже стало, опять пропила недели 2. Но у меня от него ноги болят, пришлось прекратить принимать. Сдала анализ на литий, у меня лития занижен сильно, прошла психолога, все обследования прикрепляю. В настоящее время Основные жалобы на тр, что не могу нормально спать,засыппю в 3 ночи, утром просыпаюсь все тело аж болит, как будто всю ночь работала физически, постоянно просыпаюсь ночью, настроение несколько снижено, быает депрессия, бывает лучше становится. Мне нельзя принимать антидепрессанты от которых увеличивается вес т к сразу нужен инсулин, а так я обхожусь только оземпиком и сахар нормальный на одном уколе в неделю и диете. Есть ли препараты лития, от которых вес не увеличивается? Подойдут ли бады лития? Можно принимать литий при гипотериозе? Я бы не сказала, что у меня депрессия, но все же снижено бывает настроение. Больше волнует плохой сон. Стрезам пила 2 раза в день,да и 1 раз в день он помогал мне. Но вот возникли подозрения, что ноги от него как то напряжены когда ложусь спать. Помогите пожалуйста.

Психиатр
Алиса. Концентрация лития в крови у вас в норме. Приведенные в вашем анализе нормотивные показатели 0,4-1,2 ммоль\л касаются ТОЛЬКО пациентов, которые принимают седалит (лечат биполярное аффективное расстройство препаратом лития). У здоровых людей, которые не принимают седалит , содержания лития в крови будет близко к нулю. Кто и с какой целью вам назначил анализ крови на литий... остается только сожалеть , что вы попали к такому "врачу".
Еще есть врачи, которые направляют пациентов сдавать кровь серотонин, норадреналин, дофамин. Это таже история, что и с литием у вас. Очередной бесполезный анализ.
По состоянию. Есть органические знаки, детализация, обстоятельность мышления. Есть ипохондрические и тревожные включения.
По возможной терапии. Больше показан малый нейролептик на ночь. Например, хлорпротиксен примерно 30-50 мг на ночь, или даже тералиджен 5-10 мг на ночь. Последний еще и неприятные, болевые ощущения снизит или уберет вовсе.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, спасибо Вам за ответ. Доктор, мне нельзя препараты, от которых вес увеличивпнтся т к диабет, я без инсулина и без таблеток держу сахар в норме диетой и одним уколом в неделю оземпик, если вес пойдет подниматься от нейролептиков, то будет беда с диабетом, я похудением ушла от инсулина. Литий назначила доктор психиатр. Как обидно. 1300 р стоит бесполезный анализ. Доктор, есть ли такие нейролептики, от которых вес не растёт и не выпадают волосы? И есть ли такие антидепресанты? Думаю, что нейролептиков мне достаточно было бы. Про антидепресанты спрашиваю на всякий случай т к имею печальный опыт их приема. Спасибо Вам.

Клиент
Кирилл, нужны ли мне какие нибудь обследования еще? Спасибо Вам огромное. Память снижена. Хотя от стрезама каким то образом стала несколько лучше концентрация и память.