Несколько лет раздувается живот, лечение не помогает

Три года назад начал надуваться живот , проходил многократные обследования, посетил десятки врачей, лежал несколько раз в стационаре, пробовал все возможные схемы лечения, за три года становилось все хуже и хуже, почти все лечение сводилось к Рифлаксимину, который помогал на очень короткий срок, сейчас надувается огромный живот от любой еды, рацион сильно ограничен Возможно, что есть расстройство вегетативной нервной системы, тк одно время от транквилизаторов становилось легче

Принятый ответ

Здравствуйте , прикрепите анализы . Какие лекарственные препараты сейчас принимаете ?

Екатерина, какие анализы? просто я такое количество всего сдавал, что устану прикреплять, критичного ничего нет, лейкоциты низкие (чуть меньше 4, при норме от 4)
Биохимия нормальная, правда я последний раз сдавал прошлым летом (ну белок низковат был)
Все обследования и анализы без криминала , ну есть , конечно рефлюксы и тд и тп, но таааааакое вздутие они не объясняют - живот как у беременной женщины и постоянно все с отрыжкой выходит. Лекарства сейчас не принимаю, только бады для поддержания вит ц д группы б , кальций и тд (из-за длительной диеты все нутриенты и витамины тю-тю, я за время болезни потерял 15 кг, потом правда набрал 6

Фгс , узи , колоноскопия , кал на дисбактериоз , водородно дыхательный тест на сибр , биохимический анализ крови .

Бады какие пьёте ? Как давно начали их пить ?

Екатерина, я утром найду бланки или выписку , УЗИ нормальное , гастроскопия тоже, колоно норма. Дисбак - цитобактер , мало лакто и бифи , сибр водородный ставили с самого начала , делал метаново - водородный тест , я на пироговке лежал в лучшем месте по кишечнику -разводят руками , тут какое то функциональное расстройство видимо , даже сложный тест микробиоты делал , кажется ДНК тест называется , сибр есть точно , но чтоб до такой степени раздувался живот на любую еду , те с кем яконскльтировплся , такого не встречали

Жду в таком случае выписку . Национальный медицинский центр имени Пирогова действительно очень силен в гастроэнтерологии .

Екатерина, коллаген , Вит д , Вит ц, кальций , б комплекс , омега из водорослей , дело в том что даже и бады мне не все подходят и каждый приходится подбирать , я потихоньку стараюсь что-то ещё добавить , но это все очень долго, буквально по одному шагу , у меня весь рацион продуктов 20 и то на это понадобилось месяцев 8 , кстати вот например жирное я вообще почти не могу есть : семгу с трудом , масло или что-то такое совсем не могу симптомы в сто раз сильнее , при этом авокадо и маслины ем нормально. Не понимаю откуда берется такое количество газа в кишечнике и желудке и что странно все это не вниз уходит а вверх , будто с перельстатикой что-то , хотя стул норма и регулярный , спасибо вам

При приёме коллагена бывает часто вздутие живота особенно если и так есть проблемы с микрофлорой , попробуйте отследите этот момент .

Екатерина, доброго дня , выписку прикрепил, коллаген я принимаю месяца 3 , проблеме 4 года , поэтому это одно с другим не связано , я и коллаген по чуть начинал , потом вроде привыкло пищеварение , сейчас 10 гр добавляю в овсянку и нормально , спасибо

Благодарю . Как давно проходили антибактериальную терапию касаемо сибр ?

Екатерина, последний раз летом 20 года , 8 недель рефлаксимина , на нем стало значительно легче , после окончания курса через неделю симптомы стали многократно хуже , я вообще не мог ничего есть почти 10 месяцев , живот надувался 24 часа в сутки и бесконечная отрыжка , потом вот я в больницу лег и случайно мама мне дала 1/8 клоназепам на ночь чтоб я хоть чуть поспал ч тк спал я по часу в сутки , мне стало значительно легче , поэтому в этом участвует и нервная система конечно , но и при приеме транквилизаторов симптомы не проходят а только становятся терпимыми , по моим ощущениям тут сибр с какой-то инвазивной патогенкой (антибиотики энтеролы и ТД не сумели что-то сделать , только если на время , а в перспективе сделали только хуже ) + сбой вегетативной нс

Сдавали анализ на чувствительность именно к какому антибиотику патогенная микрофлора ? Санироваться от патогенной микрофлоры рекомендуется 2-3 раза в год .

Екатерина, чувствительность сдавал. Цитобактер как был так и есть после любых лечений, меня в мою ситуацию и привели антибиотики , я не при каких обстоятельствах их больше не буду принимать , только при угрозе жизни , мне 1,5 года понадобилось , чтоб хоть что-то заново научиться есть

Поняла . Значит необходимо данное состояние корректировать питанием и правильно подобранными БАДами . Как относитесь к висцеральным массажам живота ?

Екатерина, ну я так и пытаюсь делать , но путь непростой и очень долгий , массаж я делал , но у меня вес очень маленький , все органы опущены и видимо есть некоторая степень дисплазии соединительной ткани - связки не держат органы и пока вес не наберётся , массаж особого смысла не имеет

Наоборот массаж будет способствовать удержанию органов , пока вес не набрали, хоть на какое то промежуток времени . Консультировались у нутрициологов ?

Екатерина, связочный аппарат слабый и растянутые связки не будут держать органы , все это уже проходили когда вес был гораздо больше, мгновенно все опускается обратно , сейчас вес ещё меньше и боюсь что будет все тож самое, с нутрициологом не одним , но все эмпирическим путем все , большинство рекомендаций тоже не подходят мне как и лекарства или многая еда , вот такая грустная история )

Мне уже очень приятно , что Вы осознано подходите к своему здоровью , не только со стороны классической медицины.Да , это возможно более тяжелее и дольше , но зато эффективнее .

Екатерина, самое грустное , что до этого всего я много лет здорово питался , занимался всеми возможными видами спорта , вообще не принимал каких-то лекарств , бед не знал , а сейчас практический не выхожу из дома и иду куда-то в неизвестном направлении, спасибо вам за добрые слова

Я Бы порекомендовала ещё найти Вам хорошего психосоматолога, будьте здоровы .

Екатерина, спасибо, у меня очень хороший психотерапевт на регулярной основе , есть в этом какая-то загадка , ну не может живот так сильно раздуваться круглые сутки из-за еды , есть еще какая-то причина , но пока увы , познать ее не получается , спасибо вам

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы не пробовали принимать итомед?
Хорошо справляется с поставленной задачей при вздутии живота.

Ирина, добрый вечер , прокинетики я пробовал разные , эффекта нет , я вообще все возможные препараты и схемы пробовал, мне кажется , спасибо за ваш ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Сами с чем-то связываете появление таких симптомов?
Стресс? Может антибиотики пропивали?
Какие бады и препараты постоянно принимаете?

Мария, я не знаю , скорее всего в самом начале был сибр , дальше в процессе походов к каждому следующему доктору и с каждым новым курсом антибиотиков (почти все схемы включали антибиотики ) становилось все хуже и хуже с микрофлорой , также я стал ограничивать себя в разных продуктах , ТК усиливались симптомы от много и соответственно сильно похудел , даже скорее это истощение было , ну и дальше уже наверное и нервная система стала давать сбой , это все мои домыслы , конечно , точно я сказать не могу. Я думаю убита микрофлора + дефицит витаминов, нутриентов и ТД плюс сбой в вегетативной нервной системе. Все бады которые я принимаю , я принимаю не так давно , как у меня это происходит с жкт , каждый новый продукт или Бад я пробую в течении недели , многое не получается принимать, поэтому дело не в бадах это точно

Мария, стресс хронический уже , мне очень тяжело живётся , работать я не могу , только дома, каждый прием пищи мучителен (бывает по разному , бывает что не так тяжело а бывает очень тяжело ). Например яблоко печеное зелёное я 50 гр в кашу добавил , было очень плохо весь день , а вот хурма без проблем

орликс не решает проблему?
не назначали курс антидепрессантов?

Мария, орликс - ноль эффекта, пробовал и антидепрессанты и нейролептики , проблему не решают к сожалению , адекватного так и не удалось подобрать

эспумизан на время не помогает?

Мария, даже если пачками есть его ))

напишите, пожалуйста, какие бады принимаете и распишите что ели сегодня и принимали и жалобы, которые вас беспокоили?
вы пищевой дневник не ведете?

Мария, доброго дня! Я ем примерно одно каждый день, у меня весь рацион 20 продуктов, было 10 и даже меньше (летом 20 года мне в очередной раз назначили рифлаксимин на 8 недель, недели через 3 стало гораздо лучше, после окончания курса начался кошмар , я вообще почти ничего не мог есть ) сейчас мне удалось постепенно что-то добавить. Продукты все простые и полезные: кролик, рыба, яйца (только белки от желтков гораздо хуже, как и от любого жирного: масла или чего-то такого. Жирная рыба тоже сложнее переваривается , но терпимо, при этом авокадо в любых количествах и оливки не вызывают такой острой реакции. Могу есть три вида каши, некоторые овощи, некотрые фрукты. Пищевой дневник веду несколько лет. Но, вы знаете, я по глупости отказывался от того что вызывало ухудшения и в итоге сильно потерял вес начались проблемы с костями и суставами. Явно кроме еды еще что-то влияет , тк порой ешь как всегда а живот бунтует очень сильно. Мне вот хороший невролог поставил расстройство вегетативный НС , прописала курс разных препаратов , там параллельно несколько групп препаратов нужно принимать, поскольку у меня многое влияет на живот , я начал по одному и вот актовегин сделал легче с животом , а следом через неделю я начал семакс и от него сразу стало хуже (я это к тому что видимо всеж и в нервной системе дело и в чем-то в кишечнике) Я всю эту информацию собираю по крупицам и на собственном опыте , но системы никакой выстроить не получается ((

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как дела со стулом?

Екатерина, стул нормальный , общий анализ кала норма

Яна, добрый вечер , взк нету по колоно и анализам , живот раздувается огромный и сейчас , может несколько меньше чем было после последнего длительного курса рифлксимина , тогда жить и есть было практический невозможно , были ужасные муки , принимаю клонозепам в микродозах ,он мне несколько улучшил состояние тогда, мне кажется тут и соматическая есть проблема и вегетативная нс тоже как-то участвует (возможно из-за диет нс стала давать сбой и сейчас уже одно на другое наложилось ) спасибо за ваш ответ

Что у вас имеется их хронических заболеваний? Операции были?

Ирригоскопию делали?

Екатерина, кроме кишечника нет заболевания, сейчас начались проблемы с суставами и костями из-за сильной потери веса и вторичной дисплазии соединительной ткани , ирригоскопию делал , криминала никакого нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости, ЭГДС и колоноскопию, пожалуйста. какой диагноз вам в итоге установили?

Анна, доброго дня! Прикрепил, ну есть те или иные изменения ,но ничего такого что могло бы объяснить клиническую картину , в том то и беда )

Здравствуйте, Ян !
Если Вы проходили колоноскопию тоже и у Вас исключили органическую патологию толстой кишки , то скорее всего Вы правы , проблема в вегетативной нервной системе , а если колоноскопия не назначалась , то её проходить необходимо !
Удачи Вам !

Яков, доброго вчера , проходил , ничего нет , а что с ней делать то с этой системой вегетативной , не удается нащупать путь , тыкаюсь , тыкаюсь , если бы вы знали как я устал , я вон вставая с дивана повередил мениск , слабые ткани соединительные и так во всем , эх.. спасибо за ответ !

Вы наверное углубились в проблему и знаете, что из себя представляет вегетативная Н.С. ! Это автономная система , нашей воле не подчинятся !
Мускулатура кишечника , обеспечивающая перистальтику иннервируется именно этой системой!
Что делать ?
Прежде чем предпринять что - либо , я бы на месте Вашего гастроэнтеролога пробно назначил бы в небольшой дозировке препарат , ускоряющий перистальтику , например Прозерин или Убретид , посмотрел бы реакцию Вашего организма на него и сделал бы выводы из этого , а потом только подумал что делать дальше !

Яков, да , углубился , но я конечно не врач и самостоятельные выводы делать не могу , я вашим коллегам писал выше что вот легче стало от Актовегина например , хотя его принцип действия вообще не описан , про перельстатику: у меня со стулом все нормально , по ирригоскопии даже ускоренный транзит 3-3,5 часа до вброса в толстый кишечник , ускорить перельстатику я например могу коллагеном который я принимаю , в зависимости от дозы и количество приемов , стула больше , он чаще , я пью не много , так чтоб все переваривалось и копрограмма была нормальная , я бы попринимал что-то , но ща все эти годы мне лекарства не принесли пользы , а съел я их не мало. Скажите пожалуйста , в чем ваша идея с ускорением перельстатики , для чего ? Очень странный факт ещё в том что живот когда надувается , то все из тонкого кишечника выходит наверх через отрыжку не вниз как это должно быть , не всасывается в кишечнике а вверх , я уже столько посетил врачей и слышу функциональное расстройство , психоневрологический синдром его абдоминальный вариант и ТД , но все мои попытки что-то сделать , пока терпят неудачу