Консультация психиатра /

Побочка от серенаты — вопрос №835641

Здравствуйте, принимаю серенату четвертую неделю. Вышла на 100мг, пью пятый день такую дозировку, прикрываюсь атараксом 25мг/3р.в день. Началась ужасная слабость, холодный пот, просыпаюсь вообще вся мокрая. Страх и тревога увеличились, чувство такое как будто я очень голодная, даже когда поем. Мышцы напряженны сильно. Может ли быть такое от серенаты? Может уменьшить дозировку? Неделю назад ничего небеспокоило.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Да, это побочный эффект серенаты. Все антидепрессанты в начале приема и при увеличении дозировки обостряют тревожность. Расскажите по какой схеме увеличивали дозу препарата и с какой начинали?
Клиент
Надежда, здравствуйте.Начала с доировки 25мг неделю, через неделю 50мг и т.д. сейчас четвертая неделя. Побочки были первые две недели не сильные,просто тревога. И вот сейчас такие побочки странные.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Попробуйте снизить дозу серенаты на 25 мг. То есть до 75 мг и понаблюдать некоторое время.
Клиент
Надежда, хорошо, спасибо
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствцте!
Уменьшите до 75мг пока.
Атаракс почему на такую большую дозировку вышли?

Клиент
Артур,здравствуйте я и раньше его пила по 25мг 2 раза в день, врач прописывал. Сейчас три раза из за побочек. У меня четверо деток, расслобляться некогда. Уже неделю на улицу не выхожу. Страх и тревога.
Психотерапевт
Слишком большая дозировки атаракса, можно попробовать заменить на самом дела, а золофт уменьшать пока .
Клиент
Артур, на что заменить атаракс?
Психотерапевт
Думаю можно попробовать тералиджен 1 таблетка 2 раза в день пока (днём и на ночь)
Клиент
Артур, спасибо, попробую. Может серената не подходит? Нехочу менять антидепрессант.
Психотерапевт
Если на нем динамика есть на серената, то имеет ли смысл менять. Возможно, что 100 великовата и поэтому можно снизить, если допустим на 75 не будет динамики, а на 50 будет недостаточно, то можно менять на другой.

Атаракс желательно в любом случае заменить.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо
Клиент
Артур, а сколько недель принимать серенату по 75мг? И если будет нормальное самочувствие то можно больше неповышать дозу? Продолжать так пить по 75мг?
Психиатр
вам надо вновь посетить своего врача, пусть думает , как скорректировать лечение.
Похоже на побочку от серенаты.
Атаракс не справляется тоже.
Пути 2
Или сераната + иной анксиолитик (алпразолам, феназепам недели на 2), не снижая серенаты.
Или замена антидепрессанта, например, на циталопрам.
Сложность в том, что толка от 75 мг серенаты - мало. Рабочая доза от 100 до 200 мг.
Что делаем сейчас: золофт 75 мг утром+ атаракс 1\2 табл утром + 1\2 табл днем + 2 табл на ночь. И - к своему врачу.... все же я за смену антидепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, а как заменять антидепрессант правельно? Дозировки? У нас врач приезжает раз в неделю и он думать точно не будет. 8 лет мне выписывали только анксиолитики и деазепины,пока я сама непредложила ему выписать мне рецепт сиозн.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Нужно посмотреть ещё неделю на состояние на фоне 100 мг сертралина. Если не пройдут побочные, то менять на пароксетин.

Сейчас можно заменить атаракс на Тералиджен. Нужна дозировка от 20 мг в сутки.
Клиент
Илья, хорошо. Но сегодня намного лучше чем последние 4 дня. Даже обошлась одной таблеткой атаракс утром. Днем и вечером пока не пила. Серенату оставила так же 100мг. Чувство голода сегодня нет, тревогу и страх вроде нечувствую. Сколько мне принимать серенаты по 100мг? Может ненужно больше прибавлять дозу?
Психиатр, Психотерапевт
Принимать нужно не менее полугода от момента улучшения.
Точно не меньше 100 мг, повышение - под вопросом.
Клиент
Илья, хорошо. А как понять ,что 100мг мало чтоб если что прибавить.? Но пока оставлю 100 мг.
Клиент
Илья, А всю оставшуюся жизнь можно принимать серенату не прекращая?
Психиатр, Психотерапевт
Если через 2-3 недели не легче, значит маленькая дозировка.

Можно принимать неопределённо долго.
Принятый ответ
Клиент
Илья, хорошо , спасибо Вам.