Консультация педиатра /

Длительный субфебрилитет — вопрос №835687

у ребёнка 9лет, после 👑 3 месяца температура 37.1-37.5, быстрая утомляемость. в ОАК лимфоциты 62%, нейтрофилы 26,4%, LgE 190.4, не меняются, остальные параметры в норме. также ВЭБ lgE полож.20. пропили изопринозин, полиоксидоний, витамины, что ещё делать?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Проверьте уровень ТТГ, ферритин и витамин Д крови.
Педиатр
Дина, здравствуйте. Колебания температуры и утомляемость являются проявлением астено-вегетативного синдрома после перенесенного инфекционного заболевания. Это связано перестройкой вегетативной нервной системы и нарушением сосудистой регуляции. Обычно коррекцией подобных состояний занимается невролог, если проблема затягивается. На начальном этапе можно попробовать повести терапию препаратом улучшающим обменные процессы (элькар) в сочетании с поливитаминными препаратами.
На возраст 9 лет Элькар по 15-20 капель 3 раза в день. Курс 1 мес.
Выбор поливитаминных препаратов довольно широкий. Обращайте внимание, на то, что бы в составе был в том числе йод. Как вариант - линейка Алфавит и мульти табс.
Так же необходимо принимать витамин Д по 1000 МЕ в сутки, с уменьшением до 500 МЕ во время приема поливитаминных препаратов.
Обязательно чаще быть свежем воздухе и достаточно пить воды.
Принятый ответ
Педиатр
Дина, добрый день. Следует проверить гормоны щитовидной железы, вит Д3.
Педиатр
Как аппетит у ребенка? спортом занимается?
Клиент
Анастасия, в спортивную секцию бросили ходить в связи с температурой, аппетит средний, кровь сдавали на паразитов, выявили аскаридоз 200, дала декарис, осенью пили немозол.
Педиатр
Параллельно надо разобраться с повышением эозинофилов и иммуноглобулина Е- есть или нет. Сдайте кал на я\г и соскоб на э\б.
Педиатр
Здравствуйте! По вашему описанию у ребёнка постковидный астенический синдром. После перенесённой коронавирусной инфекции очень часто такое встречается - длительный субфебрилитет, утомляемость. Лечить это ничем не нужно. Необходимо полноценное питание, достаточный сон, режим дня, прогулки, приём витамина Д в профилактических целях
Педиатр
Дрна, здравствуйте.
Анализ общий приложите весь.
По тем параметрам ,что есть: нейтрофилы и лимфоциты в АБСолютных значениях в норме. Это главное. В относительных значениях изменения обозначают о перенесенной вирусной инфекции.
IgG обозначает ,что ребёнок уже встречался встречался данной инфекцией и сформировалась иммунная память. Ничего не делаем . IgM ,который повышается в острый период- в норме
А вот IG E повышенный и нужно понимать почему.
Повышается при : аллергических реакция,при глистных инвазиях.
Если нет проявлений аллергии, значит обследуем на паразитов. Начать с простого кал на я.глист 3х кратно.

После ковида восстановительный период- 6 месяцев .
Основное это: правильный рацион,обогащения мясом,рыбой,фрукты,овощи. Кисломолочная продукция.
- прогулки обязательно на свежем воздухе ежедневно.
- вит Д 1500МЕ ежедневно.
- омега 3 1000мг.курс - месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Дина, добрый вечер.
По анализу крови есть повышение лимфоцитов, моноцитов.
Это говорит о перенесенной вирусной инфекции.увеличение Иммуноглобулин Е, эозинофилы, бывают при аллергии, глистной инвазии.
После ковид возможен, так называемый постковтдные синдром- повышенная утомляемость и температурный хвостик.
Думаю, что нужно время, отдых побольше.
Свежий воздух, питание .
Удачи вам
Клиент
Валентина,