Анемия на фоне маточного кровотечения
Здравствуйте. Мне сделали раздельное выскабливание на фоне маточного кровотечения 21.01.26г. За 4 дня месячных, до операции, я потеряла примерно 1 литр крови. Сейчас кровотечение полностью остановлено, но физически я очень плохо себя чувствую. Из симптомов: 1. Слабость 2. Сонливость 3. Периодически сильная аритмия, восстанавливается дыханием и в положении лежа 4. Быстрая утомляемость, ощущение что мышцы налились свинцом 5. Синдром беспокойных ног 6. Периодами ощущения нехватки воздуха 7. Повышенная тревожность 8. Холодные конечности 9. Переодически ощущение холода/озноба Помогите пожалуйста подобрать схему восстановления и подскажите как долго соблюдать постельный режим, что можно и что нельзя делать? До врача я пока физически не могу доехать. Выписку из стационара прилагаю для полной понимания картины.
Здравствуйте! По общему анализу крови подозревается постгеморрагическая анемия лёгкой степени.
Дополнительно сдается в подобном случае ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом.
При подтверждении железодефицита обычно рассматривается прием пероральных форм железа ( тардиферон, Сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, Феррум лек на выбор дважды в день), либо введение железа внутривенно не менее 1000 мг. Доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте.
Благодарю Вас за ответ.
Подскажите пожалуйста, как я могу себе помочь сейчас, до сдачи анализов и начала приема железа?
Являются ли перечисленные мной симптомы последствиями большой потери крови или на что-то ещё нужно обратить внимание?
Жалобы могут быть как раз обусловлены анемией, кровепотерей.
Соответственно прием железа, щадящий режим дня, отслеживание кровотечения будут полезны в подобной ситуации.
Поняла Вас, спасибо.
Кровотечение было полностью остановлено в день операции.
По поводу щадящего режима дня - я практически весь день провожу в кровати, очень много сплю.
Сегодня второй день после операции и полного прекращения кровотечения, но легче совсем не становится, поэтому я начала переживать.
Принятый ответ
Ещё идёт восстановительный период. Ещё мало времени прошло, плюс сниженный гемоглобин усиливает различные астенические проявления.
Здравствуйте
В ОАК отмечается снижение гемоглобина, наиболее вероятно, в рамках железодефицитной анемии на фоне кровотечения. Для подтверждения дефицита железа необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Коэффициент НТЖ ниже 20% и ферритин менее 30 подтвердят дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - от 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами.
Рекомендуется добавлять в рацион больше продуктов, содержащих железо:
-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
-горох, бобы, фасоль, чечевица;
-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
-семечки, орехи;
-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
-красное мясо, субпродукты.
Анна Павловна, здравствуйте.
Благодарю Вас за ответ.
Подскажите пожалуйста, как можно сейчас помочь себе? Пока не могу доехать в лабораторию на анализы.
Самочувствие ужасное, мучает сильная слабость во всём теле и высокий пульс после минимальных нагрузок.
Принятый ответ
Многие лаборатории могут выезжать на дом для забора крови. Ограничение нагрузок и питание с большим содержанием железа приветствуются. Оптимально начинать прием препаратов железа после сдачи анализа на ферритин. Если самочувствие сильно страдает, то возможно внутривенное введение железа.
Поняла Вас, спасибо.