Консультация гинеколога /

Говорят, что нужно удалять матку — вопрос №83575

Добрый день! Моей маме 60 лет. Последние 3-4 года наблюдаются редкие крововыделения из влагалища. Каждый раз признавали, что это полип и делали операцию по удалению полипа (уже было 4 таких операции). Брали материал на рак, ответ был отрицательный. Сейчас врач говорит, что нужно удалить матку и придатки. Диагноз в протоколе звучит так: пролиферативный тип эндометрия. кистозное изменение яичника.Текоматоз яичников (под вопросом).Атрофический кольпит. Врач ничего не объясняет. Просто говорит: "Зачем вам матка? Вы же уже не будете рожать!" Скажите, пожалуйста, насколько опасны эти диагнозы, может все таки можно обойтись без операции.

Хирург
Врач опасается,что может перерасти в рак,потому и предлагает,лучше согласится
Клиент
Арам, спасибо большое за ответ!

Гинеколог, Акушер
В диагноз я бы добавила рецидивирующий полип эндометрия в постменопаузе! И эта ситуация уже хирургическая! Текоматоз как описывают , представьте УЗи.
Клиент
УЗИ:
Дата последней менструации: полцтменопауза
Тело матки определяется, в обычном положении, а.F.V. Границы четкие, контуры ровные. Форма обычная.
Размеры 42*34*38мм.
Структура миометрия: неоднородна. Меж/мышечный узел 8мм близко к полости.
Эндометрий: мм, границы четкие, контуры ровные, эхоструктура не изменена.
Полость матки не деформирована, не расширена.
Шейка матки определяется: б/особ.
Эндоцервикс 1,9мм.
Свободная жидкость в позади маточном пространстве не определяется.
Правый яичник: 19*10мм, V-1 см3 содержит полость 10мм.
Левый яичник: 20*12мм, V-1,3 см3. Фолликулы точечные.
Поталогические образования в полости матки не определяются.
Заключение: миома матки в стадии регресса. Кисто измененный правый яичник.
Гинеколог, Акушер
"Эндометрий: мм" пропущена цифра, взгляните еще раз на этот показатель
Клиент
В данном УЗИ почему-то не указана цифра эндометрий. За три месяца до этого делали операцию по удалению полипа в матке и после удаления есть заключение. В нем указано: Эндометрий 3 мм, бледно-розового цвета, неравномерно окрашен, атрофичный.
Заключение: Кисто измененный правый яичник, состояние после РДВПМ.
Гинеколог, Акушер
Атрофичный эндометрий , как описан по УЗИ - это хорошо, а вот кистозноизмененный яичник в постменопаузе нет. Не совсем хорошо. Поэтому ,рекомендуется плановое хирургическое лечение. Основанием для этого служит рецидивирующая гиперплазия в постменопаузе и наличие кистозно измененного яичника в постменопаузе !
Клиент
Эльвира, Спасибо большое за ответ!
Гинеколог, Акушер
И вам спасибо за вопрос , рада , что была полезна .