Жжение в губной части влагалища
Здравствуйте! 1 октября 2024 года мне сделали операцию по удалению матки и придатков. Ди агноз: ЗНО эндометрии матки. Прошла лучевую терапию 5 сеансов. Через пол года воспалились влагалищные губы. Покраснение. Ставила свечи Метилурациловые. Прошло. Сейчас сново воспалилось. Покраснение и чувствуется по ощущениям как рубец или ранка с легким белым налетом. Доктор прописала лечить присыпкой Банеоцин и мазь Декспантенол. Присыпкой пользовалась две недели и уже два месяца мазью. Немного стало легче. Не так остро печет, но излечения нет. Здравствуйте! 1 октября 2024 года мне сделали операцию по удалению матки и придатков. Ди агноз: ЗНО эндометрии матки. Прошла лучевую терапию 5 сеансов. Через пол года воспалились влагалищные губы. Покраснение. Ставила свечи Метилурациловые. Прошло. Сейчас сново воспалилось. Покраснение и чувствуется по ощущениям как рубец или ранка с легким белым налетом. Доктор прописала лечить присыпкой Банеоцин и мазь Декспантенол. Присыпкой пользовалась две недели и уже два месяца мазью. Немного стало легче. Не так остро печет, но излечения нет.Подскажите пожалуйста,какие лекарственные препараты можно еще применить ? И что делать в данной ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из заживляющих препаратов можно использовать бепантен.
С целью увлажнения: эстрогиал гель, папилокаре, saforelle и другие эмоленты для интимной зоны. Продаются в аптеке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу проявлений постлучевого повреждения кожи и слизистой влагалища.
Лучевая терапия предполагает прямое действие на ткани с их повреждением.
В такой ситуации можно использовать аппликации липосомального гелевого покрытия с дигидрокварцетином «Фламена» на область поражения вульвы 1 раз в сутки в течение 14 дней или Аргосульфан 2% крем 2 раза вдень в течение 14 дней или Колетекс-адл-гель 2 раза вдень 14 дней. Можно чередовать эти средства на область вульвы последовательно .
Вагинально можно использовать свечи с интерфероном, таурином, анестезином, это Генферон. 2 раза в сутки в течение 10 дней, с последующим назначением препарата в режиме 1 раз в сутки на ночь в течение последующих 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте ! В данной ситуации крайне важно соблюдать гигиену.
Исключите любое мыло и гели для душа в этой зоне — только чистая вода или специальные аптечные средства для сверхчувствительной кожи.
Носите только свободное хлопковое белье. Не используйте ежедневные прокладки (они создают «парниковый эффект» и травмируют кожу).
Можно дополнительно к тем средствам что вам назначили использовать эстрогиал гель в аппликаторах по схеме на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях для уточнения диагноза может быть показано проведение вульвоскопии и , возможно, даже панч-биопсии вульвы.
Можно продолжать пользоваться метилурациловой мазью и свечами, увлажнять слизистую такими средствами как папилокаре, сафорель, эстрогиал и другие, подойдет любая растительная терапия
Принятый ответ
Здравствуйте! Для профилактики и лечения лучевых поражений эпителия влагалища рекомендуют использовать препарат Генферон. Также можно использовать препараты на основе гиалуроновой кислоты, например Эстрогиал крем-свечи, согласно инструкции по 1 свече во влагалище 14 дней, далее 2-3 раза в неделю длительно,на область наружных половых органов наносить Эстрогиал гель.