Консультация психотерапевта /

Отмена селектры. Очень плохо , раздражительность — вопрос №835864

Здравствуйте. В декабре врач назначил селектору + стрезам. Тревожно депрессивное расстройство, плохой сон, вегетативные кризы. Через месяц , после жалобы на отсутствие либидо добавили триттико , 1 таблетка селектры утром , и 2/3 таблетки триттко . Стрезам отменили. На этой схеме была три месяца (или чуть меньше). Начала набирать вес, врач предложил отменить Селектру , отмена в течение двух недель , до половинки , затем 1/4 и полностью отмена. Несколько дней отмечалась раздражительность , затем добавилась головная боль, слабость, головокружение, тошнота , треммор , чувство жара и расписания в теле, раздражительность, и теперь депрессивное настроение, спутанное сознание , сложно выполнять привычную интеллектуальную работу, боль в пояснице. К врачу я смогу попасть только через неделю, а качество жизни на нуле. Нужен совет , продолжить приём селектры, или перетереть? У меня есть рецепт на Стрезам и Атаракс ( последний не принимала никогда , врач сказала что выписывают рецепт на всякий случай, если будет тревожность, но тревожности нет, есть все вышеперечисленное ). Пожалуйста посоветуйте что делать ?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день обычный синдром отмены антидепрессанта заканчивается через 3 недели так что лучше перетерпеть начните приём атаракса по пол таблетки утром пол таблетки в обед и целую таблетку на ночь он должен обязательно помочь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, как считаете не рано отменять селектру ? Триттико мне оставили еще на 3-4-5 месяцев

Нарколог, Невролог, Психиатр
Селектору надо было применять не менее 1 года ну раз вы уже отменили то перетерпите синдром отмены с помощью атаракса критика оставляйте
Клиент
Юлия, возобновлять прием не стоит ?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Не стоит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При отмене антидепрессантов в течение 3-4 недель может быть ухудшение состояния,которое обязательно пройдет.
Этот период поможет пережить атаракс по 12,5 мг утром+12,5 мг обед+25 мг вечером.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
как считаете не рано отменять селектру ? Триттико мне оставили еще на 3-4-5 месяцев
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если вас смущал только набор веса,то можно его заменить на ципралекс,у него меньше побочных.
Клиент
Ирина, возобновить приём препарата возможно , или не стоит ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Возможно. Его имеет смысл принимать 6 месяцев,не менее.
Вы сейчас сколько мг принимаете?
Клиент
Ирина, я Селектру не принимаю уже около 10 дней вообще , сейчас остался триттико 100 мг, он хорошо помогает со сном и решил проблему с низким либидо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Так,теперь поняла. Смотрите,если сохраняются яркие вегетативные проявления,то лучше пройти полноценное лечение. Но начинать прием опять с титрованием дозы.
Психолог
Здравствуйте, Екатерина! Вы можете сталкиваться с состоянием после отмены лечения, но, то что есть набор веса, может быть критерием для смены препарата. Врач скорректирует лечение, на фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление тревоги может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
При отмене препарата будет ухудшение состояние - будет повышение тревоги, стоит перетерпеть.

Начните сейчас приём атаракса 1/4 таблетки утром, 1/2 таблетки днём и 1/4 на ночь.

Новый антидепрессант принимать не стоит на данный момент.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Похоже на проявление синдрома отмены , обычно такое состояние может сопровождать до 3-4 недель , далее состояние улучшается.

Также рекомендую подключить психотерапию для нормализации и проработки причины , которая вас привела к тревожно депрессивному состоянию