Консультация акушера /

Коронавирус с пневмонией на раннем сроке — вопрос №2612246

Здравствуйте, нужно мнение специалист по поводу вероятности потологий после перенесённого лечения до определения беременности и после в стационаре. До определения беременности был поставлен диагноз пневмония, сделан рентген без юбки, температура до 39,принимала парацетамол, аспирин, ибуклин, ибупрофен, трекрисил, цетрин, амброксол, цефтриаксон в Вену, после появилась аллергия, по УЗИ и по тесту беременность 4 недели - рентген с юбкой, отрицательная динамика пневмонии, тест на корону положительный, перевод в роддом- там цефтриаксон в/м, анальгин с димедролом, сново аллергия ставят супрастин в/м, цефтриаксон отмена, вместо него эмепинейм+ целастатин 5 систем за сутки, аллергия супрастин и отмена, после азитромицин в капсулах 1 в день на 5 дней. Допигит утром и вечером, укол в живот разжижающий, бифиформ. Проконсультируйте пожалуйста без преукрас, скажите прямо оставлять или нет?

Возраст: 33

Хронические болезни: Повышается давление

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Все препараты, которые Вы получали, во время беременности разрешены независимо от срока. Конечно, Ваше состояние достаточно серьезное и коронавирусная инфекция сама по себе может вызывать определённые нарушения. Однако решать и принимать решения именно Вам, нужно смотреть в динамике, как развивается беременность. И обязательно провести первый скрининг. Только после этого можно определить, произошло что-то негативное с беременностью либо нет. Что называется "пронесло". До 8-9 недель действует закон генетический: всё или ничего. Если эмбрион здоров, то беременность будет нормально прогрессировать и ничего не произойдёт плохого, никаких пороков не сформируется.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Препаратов с тератогенным эффектом вы не получали. Но их было довольно много, конечно, и в целом состояние ваше в ранние сроки нормальным не назовешь. Никто не сможет прямо здесь и сейчас сказать вам наверняка, повлияло ли это на эмбрион. Но чаще всего на малых сроках действует закон "все или ничего". Если повреждающий фактор был значим, то он не оставляет никаких пороков, беременность просто сразу прерывается. Если этого не произошло - велик шанс, что это не оставило никаких последствий. Окончательно снять подозрения можно на 1 скрининге
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Ольга, здравствуйте.
В вашем случае болезнь могла повлиять на эмбрион, а также наоборот - никак не сказаться. К сожалению никто этого не знает, но если беременность продолжает развиваться, то шансы негативного влияния сводятся к минимуму. Рекомендую дождаться первый скрининг, где можно будет сделать какие то выводы.
Конечно решение только за вами.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Вы принимали вышеуказанные препараты в самом начале беременности когда плодное яйцо еще не успела прикрепиться в полость матки , поэтому я считаю то, что действия этих препаратов да и короны минимальная , есть первый скрининг , нипт , бх скрининг .