Консультация врача кдл /

Расшифруйте пожалуйста анализы — вопрос №836432

Добрый день. Сдала анализы и у меня СОЭ повышена во много раз 41. У меня месячные. Может это быть нормой???? . Ещё сделала недавно УЗИ поставили хронический панкреатит. Подскажите, может быть проблемой для тревоги!?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Повышение СОЭ в отсутствие других жалоб при менструации -норма.Как выставили панкреатит?Узи есть?Жалобы есть?По анализу крови у меня претензий нет
Врач КДЛ
Наталья, здравствуйте! По Вашим анализам:
1) касательно первого бланка:
- общее количество лейкоцитов (WBC) (клеток крови, играющих важную роль в защите организма от инфекционных и других агентов) в норме; то есть острого воспаления на момент сдачи анализа нет;
- количество эритроцитов (RBC), гемоглобин (HGB), гематокрит (HCT), эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина, гетерогенность эритроцитов - MCV, MCH, MCHC, RDW-CV, RDW-SD) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; также нет признаков скрытого железодефицита;
- уровень тромбоцитов (PLT), тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT) тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у Вас не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует правильно;
- СОЭ может повышаться из-за нескольких причин. Анемии у Вас нет, поэтому данный фактор исключаем. Менструация может влиять непосредственным образом, поэтому во время "красных" дней сдавать анализы крови не рекомендуется. Поэтому лучше Вам пересдать анализ вне менструации. На повышение СОЭ может оказывать влияние источник воспаления. В Вашем случае СОЭ может повышаться при обострении хронического панкреатита или хронического тонзиллита. Если сейчас нет обострения этих заболеваний, значит основную роль в повышении СОЭ сыграла менструация.
2) Касательно второго бланка:
- поскольку АлАТ и АсАТ в норме, то признаков повреждения клеток печени нет;
- амилаза у верхних границ - при хроническом панкреатите это в порядке вещей.
_______________________________
В целом, по анализам ничего страшного и критичного нет. Для себя можете пересдать анализ крови, однако это не обязательно делать в срочном порядке.
С уважением, Евгений!
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови незначительное повышение соэ, которое может быть при менструации
Патологических изменений нет
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В период менструальных кровотечений СОЭ вполне может повыситься. Но, тем не менее, это не исключает обострения хронических или иных заболеваний, в частности хронического тонзиллита. Повторить анализ в динамике через неделю после окончания менструации. При повышенном результате -незапланированный осмотр ЛОРа, анализ крови на ЦИК, ревмофактор.