Консультация нейрохирурга /

Рецидив грыжи После микродискэктомия L5 S1 — вопрос №837134

17. 02.2022 операция микродискэктомия L5-S1. Успешно, рана заросла.
через 40 дней (27.03) неудачно наклонился (форс мажор ловил ребенка) хрустнуло в пояснице, и по нарастающей за 3 дня начало все болеть до сильной боли в области поясницы с отдачей в копчик.
Сделал повторно мрт.
сейчас принимаю сурдалуд, мелоксикам ,
габапентин, мильгама, грандаксин. Боль постепенно уменьшается, но в обеих ногах появились мурашки , чувство слабости в ногах.
Судя по заключению 2 МРТ, всё плохо или есть шанс на консервативное излечение? если показана операция, то какая?
МРТ до операции:
https://disk.yandex.ru/d/ii2x3ulZNa-1Rg
МРТ после рецидива:
https://disk.yandex.ru/d/tNUZLoP6SGmJ-w

Невролог
Расул здравствуйте!

Судя по МРТ - динамика отрицательная аналогичных размеров большая грыжа которая идет в нескольких направлениях и так же влияет на нервный корешок не так сильно как предыдущая но все же идет компрессия.
Скажите сколько дней/недель вы уже лечитесь?
Обычно до 6 недель идет консервативное лечение. Если оно не помогает то советую Вам проконсультироваться у нейрохирурга.

лечение у Вас адекватное однако назовите мне пожалуйста дозировки препаратов

Клиент
Виталий, Мелоксикам 30 мг один раз в сутки габапентин довёл до 3 шт по 300 мг в сутки был Ещё Дексаметазон колол 3 дня отменил, начала болеть поджелудочная

Клиент
Виталий, То есть вы рекомендуете 6 недель проводить консервативное лечение если не будет динамики ехать к нейрохирургу правильно?
Невролог
Да лечение хорошее, если была бы возможность у вас - капельница с Дексаметазоном. Уберет боль, снимет отек и усилит действие препаратов. Дозировка 8-12 мг 3-4 дня с последующим снижением.

Пока да, раз у Вас есть реакция на терапию - боль уходит, это уже хорошо. Так же побочный эффект антиконвульсантов ( прегабалина, габапентина, финлепсина) может быть как ползанье мурашек.
Клиент
Виталий, То есть вы рекомендуете Дексаметазон продолжить, если делать внутримышечно?
Невролог
Желательно внутривенно, но можно и в мыщцу.
Препарат эффективный, состоит в рекомендациях по лечению радикулопатии и боли в спине,как у российских неврологов, так и в европейской ассоциации неврологов
Невролог
Это не нужно принимать долго и строго по схеме - ударная доза 8-12 мг 3 дня, затем снижение на 50% ещё 3 дня, затем снижение на 24% ещё 3 дня и затем отмена
Невролог
Здравствуйте. На данный момент размер грыжи практически такой же как и был до операции. К сожалению рецидив грыжи это одно из самых частых осложнений или нежелательных последствий после операций - вновь в том же самом месте образуется грыжа. Чем меньше объем операции ( микродискэктомия) тем чаще такие осложнения. Самый более обнадеживающий метод операции - это удаление грыжи с последующей фиксацией позвонков имплантатом.
Сирдалуд, габапентин принимаете уже какое время?
По поводу мурашек и слабости -тут не обойтись без очного осмотра, только объективно при осмотре можно понять на сколько сейчас критично (или не критично) влияние грыжи на нервные волокна. Если по осмотру рефлексы будут нарушены и чувствительность то нужно очно посетить своего нейрохирурга.
Можно пробовать лечиться консервативно, но я считаю при таком объеме грыжи стойкого эффекта не будет. Можно подключить физиотерапию если есть возможность у Вас.
Клиент
Яна, с1 апреля принимаю.
Невролог
6 день получается.
Можно добавить Аксамон 20 мг 1 таблетка 2 раза в день - 1 месяц. Он улучшает нервно-мышечную передачу , от покалываний и слабости помочь может. Но повторюсь - лечение грыжу не уберет к сожалению, и сейчас нужно что бы Вас очно осмотрели - рефлексы и чувствительность.
Клиент
Яна, подскажите может быть сейчас временно ухудшение из-за отёков тканей А когда отёк сойдёт то станет легче? И ноги могут пройти?
Клиент
Яна, подскажите габапентин может вызывать такие ощущения в ногах мурашки и онемение?
Невролог
Вы знаете, операция была 17 февраля, прошло чуть менее 2 месяцев, срок не малый, отечности быть не должно уже. Тут я думаю не в отеке дело а в том что грыжа свои объемом давит не нервный корешок. Боль Вы притупляете габапентином, а вот ощущения слабости и мурашек он не убирает.
Можно прокапать капельницу противоотечную, отёк прикорешковый может уменьшиться ( Л лизина эсцинат 5 мл на 100 мл физ раствора внутривенно капельно медленно 3 дня). Но меня всё таки смущает что у Вас появилась слабость, и по этому советую не затягивать с осмотром.
Обратиться к тому же хирургу что оперировал. Все таки срок очень крайне мал - и 2 месяцев не прошло а рецидив до прежних размеров. Это как минимум странно.
Клиент
Яна, Я думаю что отёк мог появился когда новая грыжа вылезла, и повредила близлежащие ткани то есть отёк свежий потому что боль была сильная несколько суток
Невролог
Габапентин в резких случаях может давать снижение чувствительности и разного рода парестезии ( в том числе покалывания), но это теоретически, редко бывает я не встречала таких побочных. В целом может. Но, у Вас картина МРТ ( грыжа и жалобы) они как бы соответствуют.

А такой отек - да конечно, в зоне касания грыжи с корешком отек возникает, воспаление и отек. И на этот процесс и нужно влиять ( мелоксикамом и капельницей).
Будет ли лучше если снять этот отек - да возможно.
Но размер грыжи не утешительный.
Клиент
Яна, собственно говоря вот эти признаки в ногах они есть но они не слишком выраженные я неделю отлежался и потихоньку начал ходить вроде бы ухудшение не происходит
Невролог
Ну это хорошо в целом что ухудшений нет. Осмотр мог бы дать понятие некоторые моменты - например какова сила мышечная в ногах, рефлексы, чувствительность.
Невролог
Здравствуйте ,Расул !Попробуйте здесь на сайте диск показать нейрохирургу ,и сравнить ,как ваше состояние ,что на данный момент беспокоит ??
Клиент
Нонна, так я вроде бы и задаю вопрос в разделе нейрохирургов ожидаю что кто-то из них посмотрит
Невролог
Да к сожалению ни всегда они отвечают ,вам надо было выбрать оплата лично одного врача ,выбрать врача зайти к нейрохирургу по отзывам можете просмотреть и далее оплатить ,можете здесь пока подождать
Нейрохирург
Рецидив грыжи L5 диска слева,Вам показана консультация нейрохирурга для решения вопроса о проведении оперативного лечения
Клиент
Сергей, Добрый вечер?!Я так понимаю только Операция? без вариантов?
Клиент
Сергей, на ваш взгляд, мне может помочь повторная операция по микродискэктомии, или придётся ставить имплант?
Деньги у меня есть, если что.( свой бизнес)
Нейрохирург
Выбор метода и тактики оперативного лечения будут определены после проведения консультации с оценкой уровня неврологических расстройств и данных МРТ.Не откладывайте консультацию .Здоровья Вам.
Клиент
Сергей, спасибо, выберу ваш ответ.
Хочу заказать онлайн консультацию с вами, попросить ваш телефон, проконсультироваться по некоторым вопросам ККБ нейрохирургии1 ? Если вы не против?
Нейрохирург
Хорошо
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Учитывая, что консервативное лечение даёт положительный эффект, рекомендую продолжить курс! В период ремиссии укрепить мышцы позвоночника с помощью регулярных занятий лфк, курсов массажа! Имейте ввиду показаний к операции является не крупный размер грыжи, а отсутствие эффекта от консервативного лечения!