Консультация нейрохирурга /

Грыжа позвоночника — вопрос №1315357

https://cloud.mail.ru/public/EwPu/3XLpVgoG6
Уважаемые доктора! Прошу вас посмотреть на результаты МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. 6 дней назад при наклоне вперёд произошло сильное натяжение поясничного отдела позвоночника. С трудом передвигалась. Вечером 1 укол кеторол. Утром осмотр невролога. Назначил мовалис 3 укола, Мидокалм 5 уколов. Далее приняла Целекоксиб 1 таь. в сутки. Мидокалм 2 таб. в день. Подскажите, может ли грыжа уменьшится в размере.?

Возраст: 41

Хронические болезни: Аневризма ВСА. Стенд. Дтз - лечение радиоактивным йодом.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Можете прикрепить протокол исследования под вопросом? Либо скрин мрт снимка. Да, грыжа на фоне противовоспалительной терапии, которую вы получаете может несколько уменьшиться в размерах, тем самым уменьшиться воздействие на нервные корешки и купируется болевой синдром
Клиент
Регина, пожалуйста, подскажите, можно ли небольшие прогулки с корсетом или нужнен строго постельный режим?

Невролог, Детский невролог
По мрт остеохондроз, осложнённый грыжей диска, размер не маленький, есть воздействие на нервные корешки. Нужна противовоспалительная терапия: мовалис до 5-7 дней, мидокалм 10 дней; местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Ходить в корсете можно, нужно двигаться по возможности. После стихания боли подключите лфк можно по Бубновскому
Невролог, Детский невролог
Также как альтернатива можно курс паравертебральных блокад с новокаином или дипроспаном 3 блокады через день. Эффект практически сразу и длительный
Клиент
Регина, блокады с этими препаратами имеют противопоказания?
Невролог, Детский невролог
Только если есть аллергия на новокаин или дипроспан
Хирург
Здравствуйте , Ксения !
По указанной Вами ссылке прочитать ничего невозможно , пишут , что скачивание может вывести из строя
компьютер !
Прикрепите пожалуйста файл сюда , к вопросу !
Что касается того , - уменьшиться ли грыжа в размере , то нет , значимого его уменьшения так быстро не
произойдёт !
Ведь что такое грыжа ?
Это , упрощенно говоря отломок от межпозвонкового
диска !
И насколько много вреда она нанесёт , часто вовсе не связано с размерами , а связано с локализацией ! Может быть большая грыжа , которая вдалеке и от позвоночного канала и от нервных корешков уже после их выхода из канала и не приносить никакого вреда , не беспокоить , а может быть небольшая грыжа , но она может сузить позвоночный канал и/или сдавливать нервные корешки !
Прикрепите пожалуйста результат к вопросу и дайте мне знать об этом !
Клиент
Яков, загрузила описание мрт
Хирург
Заключение неоднозначное !
Начнём с хорошего !
Это то , что все дегенеративные изменения , что у Вас имеются в межпозвонковых дисках , это третий поясничный позвонок и ниже до первого крестцового позвонка , включительно (4 позвонка !), тогда как спинной мозг у Вас заканчивается на уровне первого поясничного позвонка , сантиметров на 5 выше места начала дегенеративных изменений в межпозвонковых дисках и это значит , что те изменения (грыжа и прочее ) на спинной мозг не влияют никак !
Ну а что касается изменений ниже 3 -го поясничного позвонка , то да , они имеются и самые значимые из них это СУЖЕНИЕ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА ДО 0,7 см и СДАВЛЕНИЕ и СДАВЛЕНИЕ КОРЕШКОВЫХ КАНАЛОМ на уровне четвёртого поясничного и первого крестцового позвонков !
Изменения значимые , но решение о том оперировать Вас или лечить консервативно , зависит не только от этих голых фактов , но и от того : КАК ОНИ ПРОЯВЛЯЮТСЯ КЛИНИЧЕСКИ , ИМЕЮТСЯ ЛИ НАРУШЕНИЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ И/ИЛИ ДВИЖЕНИЙ , КАК ДОЛГО ДЛИТСЯ БОЛЕВОЙ СИНДРОМ , КАКОВА ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ !
Всё, что я Вам написал и выделил заглавными буквами , должен определить при очном осмотре Ваш невролог и решить , - стоит Вас направлять к нейрохирургу или нет !
Насколько я могу судить из Вашего описания , Вы лечитесь всего неделю , это не месяц , не 1,5 , чтобы сделать какой - то вывод в пользу оперативного лечения !
На мой взгляд ,
если невролог не находит у Вас потери чувствительности и в двигательной сфере , то он продолжит начатое лечение , Вы получите ещё 3 инъекции Мовалис , затем перейдёте к его приёму в таблетированном варианте , ещё недели 2 !
В Вашем лечении отсутствует хондропротектор , потому я на месте Вашего невролога добавил бы :
МУКОСАТ , 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ,ВСЕГО 20 ИНЪЕКЦИЙ .

Вот это всё , что считаю нужным написать по Вашей проблеме !
Удачи Вам !

Хирург
Вам так называемые блокады с стероидными гормонами (Дипроспан , Метипред и прочие ) не нужны ! Их делают в крайнем случае когда другие препараты не помогают !
Все стероиды способствуют "вымыванию " кальция из костей , развитию остеопороза и они приносив временной пользы в перспективе наоборот , - вредят ! Конечно , есть доктора , которым важно , чтобы как можно быстрее устранить боль , выглядеть героем в Ваших глазах сейчас , а что будет с Вами потом , - не важно ! Я не думаю , что Вы попадёте к такому доктору , полагаю , что стероидов Вам назначать не будут ! Во всяком случае Вы им не должны быть рады , если только в крайнем случае ,
где - то через месяц ! Уверен , что дело до этого не дойдёт , Вы поправитесь тем лечением ,что у Вас уже имеется + хондропротектор !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое, вы меня настроили на позитивное мышление. Я буду следовать вашим рекомендациям.