Консультация дерматолога /

Прыщи, зуд, жжение, бордовое лицо — вопрос №837190

На фоне гармонального сбоя высыпало лицо. Мазала акридермом. Закончила мазать. Высыпало очень сильно лицо. Жжёт, чешется, щипит, лицо бордовое. Пью МКЦ, чищу кишечник, токсфайтер. Цитрин пока не помогает. Похоже на аллергию. Прыщи не проходят уже больше полугода. От гармональных отказалась.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Маргарита. Сейчас на лице уже стероидный дерматит. Ни в коем случае нельзя наносить на лицо гормональные мази, они дают временный эффект и далее только ухудшают процесс.
Наносите крем розамет утром, вечером мазь такропик 0,1% 3-4 месяца. Не ждите быстрого эффекта от лечения.
Для ухода используйте специальную косметику для кожи с розацеа, наприме урьяж дермоочищающая эмульсия+крем постоянно.
Исключите факторы, которые приводят к покраснению лица- специи острые, физ нагрузки до покраснения лица, алкоголь, бани, сауны, солнце и тд.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я вам очень благодарна за ответ. Спасибо большое. Теперь есть хоть понимание, что со мной.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Маргарита. Больше никогда не использовать гормональные средства на лицо. Сейчас у вас стероидный дерматит. Наружно сыворотка ROSALIAC AR INTENSE 2 р в день месяц и крем розелиак ар на месяц. Бани, горячую ванну исключить.
Клиент
Татьяна, я вам очень благодарна за ответ. Спасибо большое. Теперь я понимаю, что со мной.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Берегите лицо, сосуды очень капризные, обязательно солнцезащитные средства 50+ перед выходом на солнце.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Маргарита.
Это стероидная Розацеа.
Гормональные мази категорически противопоказаны.
После отмены Акридерма будет реакция обострения. Это надо пережить. Обычно длится около 2-х недель.
Что бы уменьшить симптомы сейчас посоветовал бы наружно мазь Такропик 0,1% 2 раза в день + крем Толеран ультра (Сенсибио-форте) 1-2 раза в день. Курс лечения 2-3 недели. При применении Такропика может быть жжение. Это нормально. Для уменьшения жжения мазь хранить в холодильнике и наносить охлажденной.Затем нужен повторный осмотр, что бы заняться долечиванием Розацеа.
При выходе на улицу необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица.
Клиент
Михаил, большое спасибо вам за ответ. Я искренне благодарна вам.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это стероидная розацеа. К сожалению процесс восстановления будет не быстрым, нужно набраться терпения. Используйте мазь такропик 0,1% 2 раза в день 3 месяца, затем можно перейти на режим нанесения через день и добавить радевит актив мазь 2 раза в день 1 месяц. Для ухода за лицом подойдут средства линейки биодерма сенсибио АР, svr сенсифин АР, эуцерин для чувствительной кожи.
Клиент
Александра, благодарю вас за ответ, очень благодарна вашим советам.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста,Маргарита, скорейшего выздоровления вам
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Стероидный дермтаит.

Убрать Акридерм.

Протирать утром и вечером настоем ромашки.

Внутрь таб. Метронидазол 250 мг 1 таб. по 1 таб. 2 раза в день внутрь 21 день.

Утром и вечером наружно мазь Такропик 0,1 3месяца.

Днем крем Эуцирин для чувствительной кожи.
Клиент
Максим, спасибо вам большое за ответ и Очень действенные советы. Как раз задалась вопросом чем протирать лицо и можно ли метронидазол. Благодарна вам.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Склоняюсь к диагнозу "стероидный дерматит", вызванный длительным применением гормональных наружных средств, лечение заключается в обязательном прекращении их использования. По режиму: исключить горячие бани, сауны, ванны, всё, что может разогревать лицо, горячие напитки, пищу, острые и солёные блюда, а также фторсодержащие зубные пасты. Наружно Такропик 0.1% 2 раза в день наружно в течение 4-8 недель, повторный осмотр необходим через 14-21 дней от начала терапии. При применении возможно появление жжения, можно наносить средство охлажденным для уменьшения данного эффекта. Исключить применения всех косметических средств, кроме специальных увлажняющих аптечных (ла рош позе розалик, cerave, топикрем, бепантен). Наносить увлажняющее средство можно непосредственно после Такропика.
Клиент
Дарья, большое спасибо вам за ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это стероидный дерматит.
Исключить любые гормональные мази и кремы, фторированные зубные пасты, алкоголь, острую и горячую пищу. Не загорать.
Наружно элидел или такропик 2 раза в день 2 -3 нед. Крем ruboril или sensibio. Далее повторный осмотр
Клиент
Бэлла, очень благодарна вам за ответ