Консультация гематолога /

ОАК ребёнок 7 месяцев — вопрос №83725

Здравствуйте. Ребёнку 7 месяцев. В 4 месяца делали общий анализ крови, в котором было небольшое отклонение в лейкоцинтарной формуле (лимфоциты 72%,сегментоядерные нейтрофилы 14%,при общем количестве лейкоцитов 9.20). В 6 месяцев при повторном анализе лейкоциты 7.43, лимфоциты 80%,сегментоядерные нейтрофилы 8%. Остальные показатели в норме. В 7 месяцев Нейтрофилы упали до 6%,абсолютное содержание нейтрофилов 0.54 *10^9/л. Лимфоциты 83%,абсолютное в норме. Лейкоциты всего 7.43. Насколько критично данное состояние? Необходимо ли дополнительные исследования? Можно ли делать при таких показателях прививки? Ребёнок весел и спокоен, температура в норме, аппетит, стул, все как обычно.режутя зубы.

Педиатр
Здравствуйте не много завышены лимфоциты. А так норма. Гемоглабин и можно сколько?
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Я прикрепила результаты анализа. Меня смущает низкое содержание нейтрофилов сегментоядерных в абсолютных значениях 540. Читала, что у детей до года незначительное понижение это норма, но у нас в три раза ниже. Всего 6‰. И динамика вниз. На сайте все пишут, что все хорошо. А педиатр в поликлинике говорит, что лучше прививку не делать, пока нейтрофилы минимум 800 не будут. Вы думаете, ребёнок здоров?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, у вашего ребёночка хороший анализ крови и укладывается в возрастную норму. Дополнительно ничего сдавать не нужно. Плановое наблюдение педиатра.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Нам педиатр говорит, что прививку можно делать при абсолютном содержании нейтрофилов не ниже 800. У нас сейчас 540. Я читала, что у детей до года небольшое понижение это норма, но у нас как-то совсем занижены. Вы действительно считаете, что все хорошо?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Здравствуйте!лимфоциты незначительно повышены может быть связано с пррезыванием зубов.Если нет признаков инфекции прививки не противопоказаны
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!Повышенные лимфоциты -норма для детей до 3-4 лет.
Каждый анализ надо рассматривать в соответствии с состоянием ребенка на данный период и в связи с возрастными о обенностями. Если ребёнок весел,с хорошим аппетитом и развивается соответственно возрасту, и нет жалобна болезнь, то все в порядке. Можете делать прививку,наблюдение соответственно возрасту.
Врач УЗД, Терапевт
В анализе немного лимфоциты повышены. Это связано с прорезыванием. Если он этот период прорезывания зубиков переносит хорошо то можно привики делать.если беспокоен то подождите когда прорежкться
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. В отсутствии вирусных заболеваний и некоторых иных болезней - лимфоцитоз у деток до 2х лет является физиологическим. Свидетельствует об адекватном запуске работы иммунной системы. Это изменение не является противопоказанием к прививкам, если у ребенка нормальная температура, отсутствует увеличение лимфоузлов и нет других признаков, свидетельствующих о заболевании.
Педиатр
Здравствуйте! Результат анализа крови соответствует возрастным особенностям ребенка (преобладание лимфоцитов над нейтрофилами). Если ребёнок себя хорошо чувствует, как Вы говорите, и по результатам осмотра, отклонений в состоянии нет, то вакцинировать малыша можно.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. У нас осталось доделать 1 прививку ротатек. Это живая вакцина. И успеть надо до 8 месяцев,, иначе все зря делали. А педиатр говорит, что при низких нейтрофилы нельзя её делать.А Как Вы считаете?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Арина, это физиологический лимфоцитоз. Такие отклонения нормальны. Все хорошо, прививайтесь.
Гематолог, Терапевт
Если клинические здоров, то все можно. Но вашему педиатру виднее чем болел ребенок ваш и какие у него особенности иммунной системы на прививки
Принятый ответ
Педиатр
Лучше конечно отложить ,и проверить персистирующие инфекциии.
По крови коственно можно их заподозрить
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Арина! У ребенка все хорошо-есть 2 гематологических возрастных перекреста у детей-это 5-6 мес и 5-6 лет жизни. В указанный период между этими возрастамикак раз таки и должны перевешивать лимфоциты,даже с незначительным выходом за рамки при хоошем самочувствии и развитии,ибо как раз идет время активного взаимодействия с микробами,вирусами-иммунитет "знакомится",настраивается и защищает организм. Так что,ничего страшного-прививку можно делать.
Клиент
Альфира, спасибо за ответ. Скажите а правда ли что прививки нельзя делать при нейтрофилах ниже 800? У ребенка ведь сейчас 540 в пересчёте на абсолют. число.
Терапевт
вот почитайте-ка здесь http://medspecial.ru/for_patients/7/21221/ (ближе к концу статьи ответ на Ваш вопрос)
Клиент
Альфира, не получилось открыть, но сайт мне знаком. Это статья про приказ и про западную практику?
Терапевт
да) мне статья очень понравилась)
Терапевт
да Вы точно скопируйте ссылку без пропусков знаков вначале и конце- у меня нормально все открылось)
Принятый ответ
Педиатр
Я считаю, что можно ставить ротатек. Тем более, что у ребёнка параллельно происходит уменьшение нейтрофилов с увеличением лимфоцитов.