Консультация акушера /

Простуда а вдруг Беременность! Чем лечиться? — вопрос №837405

Здравствуйте! Овуляция была 31.03 - 1.04 последний ПА 1.04. Простыла сейчас..темп поднимается до 38..кашель влажный немного. Чем можно лечится? Переживаю что вдруг сейчас время имплантации и тут такое! Не навредит ли температура?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
‌Здравствуйте. Во первых, не переживайте. Если зачатие состоялось, то смалышом ничего не произойдёт. Ваша иммунная система среагирует и защитит его. Во вторых, вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться. Температуру снижать при повышении её свыше 38 парацетамолом или Нурофеном детским
Принятый ответ
Клиент
Валерия, благодарю!!

Клиент
Валерия, а если это ковид..не опасно для Б?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда надо сдать тест на ковид. Если он подтвердится, тогда надо будет контролировать коагулограмму - ковид в первую очередь бьёт по свертывающей системе. К малышу вирус не проникает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Диета - легкоусвояемая пища и обильное питье из расчета 20-40 мл/кг массы тела в сутки (до 2 л в сутки) в виде чая, фруктовых и овощных соков, морсов,
питьевой воды, молочно-растительная витаминизированная диета, употребление большого количества тёплой подкислённой
жидкости (морсы, горячий чай с малиной, лимоном, напиток из шиповника, фруктовые соки), горячие напитки с ягодами калины,малины, настой цветков липы, бузины, листьев эвкалипта, цветков ромашки, а также горячее молоко с мёдом. Этим растениям присущ потогонный
эффект, стимулирующий выделение токсинов и вирусов, препятствующий перегреванию организма.

Препарат жаропонижающий при температуре выше 38С - Парацетамол – 500-1000 мг до 4 раз в день (не более 4 г в сутки).
При болях в горле - полоскания отваром ромашки до 4х раз в день, рассасывание Лизобакта по 2тб 3 раза в день.
При кашле - Мукалтин, детский сироп Бромгексин.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо! А если это ковид? Не опасно это?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ковид не опаснее других вирусов, не нужно его бояться.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Александра, здравствуйте!
На переживайте. Если беременность и наступила, первые 7-8 дней связи анатомической между вами с малышом ещё и нет.
Температуру можно сбить, если будет более 38, или если сильно нарушает самочувствие - парацетамол, нурофен детский.
Обильные горячее питье обязательно: чай с малиной, мёдом, Лимоном, горячее молоко с мёдом.
Витамин Д обязательно начните для поддержания иммунитета - 1500-2000 МЕ/сут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Температуру можно сбивать парацетамолом.
От кашля можно алтейку или доктор мом.
Больше жидкости.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, здравствуйте!

Температуру сбивать только выше 38 - можно детский Нурофен, Парацетамол.

Обильное питьё обязательно- чай с мёдом и лимоном и малиной, морсы, воду. Делать ингаляции с физраствором и раствором ромашки. Для горлышка пастилки Лизобакт или любые пастилки без анестетика. Промывать горло раствором ромашки, Мирамистином. Нос промывать солевыми растворами- Долфин, Аквамарис, Аквалор.

Поправляйтесь и не переживайте! Даже если забеременели, все будет хорошо, потихоньку лечитесь!
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо!! Терафлю от ломоты выпить нельзя?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, Терафлю нельзя, если беременны. Либо Нурофен детский, либо чисты Парацетамол
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В любом случае вам нужно лечиться, а будет ли потом беременность или нет - все равно вы ее будете сохранять и обследовать согласно всем стандартам.
Лечение сейчас симптоматическое:
1. Больше пейте теплой воды - до 2х - 2,5 литров в день, .чтобы выводить токсины
2. Температуру сбивать более 38 С - Парацетамол 1 т до 3х раз в сутки. ( на этапе эмбриогенеза температура вредно сказывается)
3. Нос и горло промывать солевыми растворами, можно для горла Лизобакт рассасывать.
4. ХГЧ сдайте через 10 дней, если более 5 - беременность у вас есть.
5. Принимайте витамины Фолиевая кислота 400 мкг в сутки
6. Если в течение 5 дней температура не нормализуется - вам нужно сдать клинический анализ крови и вызвать терапевта, чтобы решить вопрос о антибактериальной терапии.

Поправляйтесь быстрее!
Клиент
Анна, благодарю!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно анаферон каждые 2-3часа так 2 дня и все пройдёт. Свечи Виферон 1млн 1млн ректально 7 лней. Вит с 1000мг 1р.день, селцинк 2р.день, вит д 5000ме 1р.день