Кератит у беременной на раннем сроке
Неделю назад поставили кератит. Беременность на тот момент 9 недель. Назначили Тобрекс 4 р/д, Офтальмоферон 5 р/д. и Корнерегель 4 р/д. Спустя неделю по словам врача "инфилтраты" уменьшились, но в целом не ушли и глаз выглядит сухим (тут признаюсь, что последние 2 дня офтальмоферон капала меньше и было много работы за компьютером). Назначила дополнительно Броксинак 1 р/д (Тобрекс 4 р, офтальмоферон 3 р и корнерегель 4 р остаются). Беременность 10 недель, я очень переживаю за применение Броксинака вообще и на таком сроке тем более. Как вылечить кератит?
Здравствуйте. Назначенное вам лечение вполне адекватное ( конечно, учитывая ваше состояние - беременность, особенно первый триместр. спектр разрешенных вам лекарственных препаратов значительно сужен).
Вы говорили своему доктору о вашей беременности?
Ваш доктор видел ваше состояние изначально, видел динамику. Достоверных данных о вреде этого препарата нет. И если знает о вашей беременности, я думаю он взвесил все за и против назначения этого препарата.
Чтобы минимизировать поступление лекарственного препарата в системный кровоток, рекомендую, как закапали капли, зажать подушечкой пальца внутренний уголок глаза. Т.о. значительно меньше лекарственного вещества попадает в носо-слезный проток, а следовательно и в системный кровоток.
Дозировки препаратов вам назначили верно. Старайтесь не пропускать их закапывание. Интервал между каплями, каплями и гелем 10 минут. Корнерегель должен быть последним.
Желаю вам скорейшего полного выздоровления!
Александра, да, врач о беременности знает. Я потому и спрашиваю тут, что она долго сомневалась перед назначением препарата. Сказала, что глаз то тоже нельзя оставить без лечения.
Спасибо за совет относительно способа закапывания!
Принятый ответ
Ирина, ваш доктор, что лечит вас очно полностью прав. Кератит - серьзный диагноз. И если вам не полностью помогло лечение, которые вы получали ( тобрекс, офтальмоферрон, корнерегель), то вполне обоснованно добавление бронсинака 1 раз в день. Как лучше его закапывать ( зажимать внутренний уголок глаза) я вам подробно уже расписала выше.
Здравствуйте.
В инструкции официально конечно есть противопоказание у броксинака во время беременности.
Но, есть исключения. Кератит довольно серьёзный диагноз и лечить его надо. Назначение броксинака оправдано. Надо ещё понимать что в 1 капле действующего вещества совсем мало и действует местно. В общий кровоток и тем более плоду попадает если попадает меньше 1%.
Доктор ваш, зная положение все учёл.
Лечитесь и не переживайте.
Добрый вечер, Ирина!
Сколько по продолжительности вы уже капаете Тобрекс и Офтальмоферрон?
Можно ли посмотреть заключение?
Жанна, С прошлой среды. Заключения на руках нет.
Жанна, Еще добавлю, на втором глазу тоже было немного. В него капала альбуцид и корнерегель, и сегодня врач сняла назначения с этого глаза - все прошло. Но на нем изначально проблема была меньше.
Ирина,а как звучал диагноз для другого глаза?
Жанна, как я поняла тоже кератит .
Скорее,это кератоконьюнктивит обоих глаз.
Броксинака не бойтесь,в той дозе и при том применении, вам в вашем положении он не навредит.
Очень бы хотелось видеть заключением с описанием глаз.А так у меня много вопросов.
Здравствуйте! Если есть фото осмотра офтальмологом на руках, загрузите пожалуйста.
Мария, нет такого ?♀️
Судя по назначенному лечению это вирусный кератоконъюнктивит.
Тобрекс обычно капают 10 дней. Офтальмоферон до 12 дня от начала развития заболевания. К. Дексаметазон для рассасывания инфильтратов назначают с 7 дня от начала лечения по убывающей схеме (например, 3р/д 5 дней 2р/д 4 дня, 1р/д 3 дня) Корнерегель до 5 раз в день можно 2-3 недели. Обычно после вирусного кератоконъюнктивита сухость, рези, дискомфорт ещё длительное время могут беспокоить. Поэтому 3 месяца нужно использовать увлажняющие капли (например, оптинол,хило-комод, систейн).
Я сужу по вашим назначениям. Так как вообще настоящий кератит обычно лечат в стационаре.
Мария, у мужа за пару недель до меня был такой же диагноз -кератит. В другой поликлинике другой врач ставил. Капал ДексаТобропт, корнерегель, мазь флоксал и какие-то капли, расширяющие зрачок. Но видимые симптомы у него были куда хуже, чем у меня изначально. А прошло у него дня за 3. Лечился дома, никто про стационар не говорил.
Но у дексатобропта вообще страшная инструкция на тему беременности.
Принятый ответ
Не могу знать, что было у мужа, но если прошло за 3 дня, то не кератит.
Дексатобропт вам не нужен.
Все капли действуют местно, содержание действующего вещества минимально, в общий кровоток почти не поступают, поэтому не стоит бояться, хотя ввиду беременности ваши опасения оправданы.